- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурно-познавательное занятие (досуг) для детей подготовительной группы «Россия родина моя»
Целью этого занятия является формирование первоначальных основ патриотизма дошкольников, пониманию детей о том, что занятие физической культурой способствует укреплению здоровья .
Задачи, которые достигает педагог при проведении занятия это:
- формирование двигательных умений и навыков: ходьба, бег, подлезание, прыжки, силовые упражнения в играх, эстафетах;
- закрепление и обобщение представления детей о целостности планеты Земля, знания о государственных символах России: флаг, герб, гимн;
- воспитание любви и гордости к своей Родине, к родному городу. Развитие интереса к результатам коллективной деятельности. Создание положительного эмоционального настроение у детей
МУНИЦИПАЛЬНОЕБЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №3 «БЕРЕЗКА»
ГОРОДА АРМЯНСКАРЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Физкультурно-познавательное занятие (досуг)
для детей подготовительной группы
тема:«РОССИЯ – РОДИНА МОЯ!»
Подготовила:
инструктор
по физической культуре
Беспальченко М.Н.
г.Армянск
2017 г.
Цель. Способствовать формированию первоначальных основ патриотизма
дошкольников, пониманию детей о том, что занятие физической
культурой способствует укреплению здоровья
Задачи:
Формировать двигательные умения и навыки: ходьбу, бег, подлезание, прыжки, силовые упражнения в играх, эстафетах;
Закрепить и обобщить представления детей о целостности планеты Земля, знания о государственных символах России: флаг, герб, гимн;
Воспитывать любовь и гордость к своей Родине, к родному городу. Развивать интерес к результатам коллективной деятельности. Создать положительное эмоциональное настроение у детей.
Физкультурный инвентарь и реквизит:
Проектор, экран, магнитофон, слайды с изображениями: планета Земля, герб, флаг, пейзажи российской природы;
Государственный гимн Российской Федерации, муз. А.В. Александрова, сл. С.В. Михалкова, музыкальные произведения для озвучивания выполнения детьми корригирующих, развивающих упражнений, игр-эстафет;
Два изображения российского герба разрезанных на 6 частей, два мольберта с магнитными досками, фигурки «домов», «памятников», др. достопримечательностей родного города;
Флажки по количеству детей трёх цветов (белого, синего, красного), мягкие модули - кубы, 2 гимнастические скамейки, 8 обручей разной величины, 2 дуги, «кочки» - 8 штук, 2 корзинки, 4 куклы (2 мальчика, 2 девочки), «медали» по количеству детей.
Ход занятия
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие, на котором вы сможете показать свою силу, ловкость, выносливость, свои умения, а также узнаете много нового и интересного.
- Скажите, пожалуйста, как называется наша страна? (Россия).
/Демонстрация слайдов с изображением России/
Да, мы живём в стране, у которой очень красивое имя – Россия! Прислушайтесь, как удивительно оно звучит, Россия! В этом имени мы можем услышать и роса, и сила, и синие просторы!
Россия необыкновенная страна, ещё и потому, что она наша Родина! Родина – значит родная, как мать и отец. Родина это страна, где мы с вами родились, где мы живём. Это наш дом, это всё то, что нас окружает.
Мы – граждане России. Россияне любят и гордятся своей страной. А страна гордиться своими спортсменами.
Вы хотите быть сильными, смелыми, похожими на настоящих спортсменов, тогда начинаем наше занятие.
Строевые упражнения
Инструктор:Группа равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим в обход по залу шагом марш! Колонной через центр зала шагом марш. Направо, налево по одному марш. Колонной через центр зала марш. В обход по залу шагом марш.
Ходьба на носках, пятках, внешней, внутренней стороне стопы (чередуя с обычной ходьбой), лёгкий бег с ускорением, быстрый, с подскоками, галопом, с остановкой по сигналу ( соответственно музыке, чередуя с обычной ходьбой).
Игровое упражнение «Салют»
( И.п.: сидя на корточках. Подпрыгнуть, руки вытянуть вверх, во время прыжка вытягивать колени, затем опуститься на корточки)
-восстановление дыхания, обычная ходьба;
Перестроение в три звена.
Игроритмика«Раз-два-три за мною повтори!»
1.«Покажи флажок»
И.п. - основная стойка (пятки вместе, носки врозь), флажки внизу. 1 – правую руку в сторону; 2- левую руку в сторону; 3 – правую вниз; 4 – левую вниз (8 раз)
2.«Дружные флажки»
И.п. - основная стойка (пятки вместе, носки врозь), флажки в согнутых руках у плеч. 1 – флажки в стороны; 2– и.п.; 3 – флажки вверх, 4 – и. п. (8 раз)
3.«Весёлые флажки»
И.п. - основная стойка (пятки вместе, носки врозь), флажки в согнутых руках у плеч. 1- правая рука с флажком вверх, левая рука с флажком вниз; 2 – и.п.; 3- левая рука с флажком вверх, правая рука с флажком вниз; 4 – и.п.
4.«Наклоны с флажками»
И.п. – стойка, ноги на ширине плеч, флажки внизу. 1 - наклон вперед, флажки в стороны; 2 – флажки скрестить перед собой; 3 – флажки в стороны; 4 -выпрямиться и вернуться в и.п. (7-8 раз)
5. «Повороты с флажками»
И.п. – стойка на ширине плеч, флажки у плеч 1-2 поворот вправо (влево), отвести флажок в сторону 3-4 вернуться в исходное положение (6 раз).
6.«Приседание с флажками»
И.п. – основная стойка (пятки вместе, носки врозь), флажки внизу. 1- шаг вправо, флажки вверх; 2 – и.п. То же влево (6-8 раз)
7.«Дружно сделаем мы шаг»
И.п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь), флажки внизу. 1 – шаг вправо, флажки вверх; 2 – и.п. Тоже влево. (6-8 раз)
8.«Прыжки с флажками»
И.п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь), флажки внизу. Прыжки на двух ногах с махами рук с флажками вверху.
Дыхательная гимнастика«Вырасти большой»
(И.п.: стоя прямо, ноги вместе, поднять руки вверх, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо подтянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произнести «у-х-х-х»)
Инструктор : Ребята, мы выполнили упражнения с флажками. У каждого из вас флажки определённого цвета. Эти три цвета: белый, синий и красный объединены в Российском флаге.
Инструктор : Флаг – первый символ Российского государства.
(На экране демонстрируется Российский флаг.
Инструктор рассказывает о значении цветов флага)
Подвижная игра «Флаг России»
/Звучит музыка, дети двигаются по залу, по окончанию музыки выстраиваются в свою колонну по порядку цветов флага России – белый, синий, красный, машут флажками над головой/
(После окончания игры дети перестраиваются в одну колону,
ставят флажки в подставки.)
Инструктор:У России есть ещё один важный символ – герб.
(На экране демонстрируется герб России)
Герб – это эмблема страны, её отличительный знак. Давайте вместе рассмотрим его.
(Инструктор вместе с детьми рассматривает и описывает герб России)
Инструктор: Предлагаю вам игру-эстафету «Сложи герб России».
(Перестроение в две команды – «Смелые» и «Ловкие»)
Эстафета «Собери герб России» (пазлы)
(Дети по очереди подтягиваются на скамейке с помощью рук, добегают до магнитной доски, берут один пазл изображения и составляют герб)
Инструктор: Ребята, как называется планета на которой мы живём? (Земля) Планета Земля очень большая и круглая.
/На экране демонстрируются слайды/
(Показ большого синего обруча и выкладывание его на ковре)
- Как называется наша страна? (Россия). Наша страна Россия, это часть Земли.
(Показ красного обруча меньшего размера и выкладывание его
вовнутрь большого обруча)
- Как называется наша Республика в которой мы живём? (Крым). Это маленькая часть нашей огромной страны Россия
(Показ желтого обруча меньшего размера и выкладывание его
вовнутрь красного обруча)
- Как называется наш город? (Армянск)
Армянск это маленькая часть нашего Крыма.
(Выкладывание маленького зелёного обруча в середину жёлтого)
-А это мы, жители нашего города. (Показ кукол – мальчика и девочки)
Предлагаю вам поиграть в игру-эстафету «Узнай, где мы живём».
Эстафета «Узнай где мы живём»
/Дети по очереди с обручем в руках «змейкой» оббегают «островки», перепрыгивают через «ручей». В конце зала выкладывают их в нужной последовательности. Два последних игрока команды приносят кукол - девочку и мальчика. Назад возвращаются по прямой линии./
/Демонстрация на доске слайдов о родном городе/
Инструктор:Армянск - это малая наша родина, то место где мы с вами родились и живём. Посмотрите, какой наш город маленький на такой большой Земле, он есть маленькая частица большой нашей Родины – России. Но у нас есть всё необходимое в городе: школы, детские сады, стадионы, магазины, рынок, Церковь и, конечно же, наши дома в которых мы живём.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Армянск - город мой». Мы будем с вами строить наш город.
Эстафета «Армянск - город мой»
/Дети выполняют прыжки на двух ногах через небольшие препятствия - «колючки», пролезают под дугой, бегут к карте (магнитной доске) и выкладывают модели домов, памятников и деревьев. /
Инструктор:Россия - самая большая страна в мире. Она очень богатая и щедрая страна. В ней есть много городов, деревень. Чем ещё богата наша Россия вы мне расскажите в ходе игры с мячом. Для этого давайте мы встанем в круг.
Игра малой подвижности «Чем богата наша страна?»
/Дети становятся в круг, ведущий бросает мяч игроку, а тот называет, чем богата наша страна/
Инструктор: Правильно ребята, в нашей стране есть всё: бескрайние степи, высокие горы, густые леса и даже полярный пояс.
Ребята, наше занятие подошло к концу, вы показали нам, что в детском саду «Ласточка» самые быстрые, ловкие и умелые дети, которые справились с самыми трудными заданиями и я хочу наградить вас. Для этого вам нужно построиться в одну шеренгу.
Игровое упражнение «Найди своё место»
/По команде: «По местам!» дети занимают свои места в шеренге./
(Награждение детей медалями)
Инструктор: Есть ещё один символ нашей Родины – гимн, это самая главная песня страны. Её исполняют в самых торжественных случаях, а так же при награждении спортсменов. Слушают песню стоя, спокойно и внимательно.
/Звучит гимн России/
Заключительная ходьба, выход из зала
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383379-fizkulturno-poznavatelnoe-zanjatie-dosug-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Государственная политика в области образования»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.