Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2019

Разработка урока по теме «Оксиды»

Борисенко Оксана Николаевна
учитель биологии-химии.
Урок по теме « Оксиды» в курсе 8 класса. Урок в рамках системнодеятельностного подхода в обучении разработан с использованием элементов технологии развития критического мышления. Урок комбинорованный с использованием большого количества методических приёмов. Бальная система оценивания. Творческое домашнее задание.

Содержимое разработки

Разработка урока по теме: «Оксиды»

Тип урока: Комбинированный

Цель: познакомится с оксидами

Задачи: обучающая –повторить и систематизировать ранее полученные знания по теме простые и сложные вещества металлы и неметаллы . проверить степень усвоения знаний по теме степень окисления познакомиться с важнейшими оксидами их значением в природе и жизни человека.

Развивающая- развить умение рационально планировать свою деятельность продолжить развивать умение применять приёмы сравнения систематизации, развить внимание, умение составлять по названию и называть по формуле бинарные соединения оксиды, развить устную речь.

Воспитательная- воспитать у учащихся бережное отношение к водным ресурсам, природе, интерес к учению стремление добиваться успехов в учёбе, чувство взаимного уважения.

Методы и методические приёмы.

Метод словесной передачи информации.: Беседа, рассказ.

Метод наглядной передачи информации :образцы оксидов, демонстрация опыта- получение углекислого газа очистка воды.

Метод передачи информации с помощью практической деятельности: решение задач работа с книгой.

Методы контроля- устный ,письменный, самоконтроль.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Оборудование: образцы природных минералов и руд содержащих оксиды, вода, мел, мрамор, соляная кислота, пробирка с газоотводной трубкой, свежеприготовленная известковая вода.

Ход урока

Орг. Момент формулировка темы

Стадия вызова .Работа по карточкам -определить простые и сложные вещества металлы и неметаллы. 5 баллов

Na, S, P, O, Ca, K, N, CI, Mg, C, Na2O, AI, KOH, H2SO4, O2

Стадия осмысления.

*Запишите формулы оксида калия. оксида серы (4), фторида серы (6), оксида углерода (4), оксида фосфора (5), оксида азота (2). (6 баллов)

*Определите степень окисления и дайте названия веществ по формуле.

SO3, FeCl3, FeO, CuBr2, CuO. (5баллов)

*Учащиеся самостоятельно проговаривают и записывают определение оксидов. классификация оксидов схема в тетради.

*Демонстрация природных оксидов : песок, вода, глина ,железные руды, углекислый газ.

*Опыт получение углекислого газа.

*Решаем задачу. Условие - какой объём займут 4.5 кг. Водяных паров сколько молекул воды будет содержаться в этом объёме? (5 баллов)

Стадия Рефлексии -самостоятельная работа по карточкам

Из формул: CuO, Al2O3, NaCl, SiO2, CuSO4, CO2 ( 5 баллов)

Выберите отдельно оксиды металлов и оксиды неметаллов назовите их.

Домашнее задание подготовить сообщение по теме «Оксиды»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383386-razrabotka-uroka-po-teme-oksidy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
