- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по теме «Признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник»
Тема. Обобщающий урок по теме «Признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник».
Цели:
Образовательные:
• автоматизировать умение отвечать на поставленные перед ними вопросы;
• выявить уровень овладения учащихся комплексом знаний и умений по теме;
• обработка решений геометрических задач по готовым чертежам;
• совершенствовать умения и навыки устной речи.
Развивающие:
• развивать интерес учащихся к изучению геометрии;
• развивать умение анализировать, сравнивать;
• развивать устную речь;
• формировать умение выполнять обобщение и делать выводы;
• развивать внимание.
Воспитательные:
• воспитывать умение слушать собеседника, уважительно относиться друг к другу;
• воспитывать умения высказывать свою точку зрения, проводить рассуждения, доказательства при выполнении заданий.
Урок – соревнование в 7 классе
Тема.Обобщающий урок по теме «Признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник».
Цели:
Образовательные:
автоматизировать умение отвечать на поставленные перед ними вопросы;
выявить уровень овладения учащихся комплексом знаний и умений по теме;
обработка решений геометрических задач по готовым чертежам;
совершенствовать умения и навыки устной речи.
Развивающие:
развивать интерес учащихся к изучению геометрии;
развивать умение анализировать, сравнивать;
развивать устную речь;
формировать умение выполнять обобщение и делать выводы;
развивать внимание.
Воспитательные:
воспитывать умение слушать собеседника, уважительно относиться друг к другу;
воспитывать умения высказывать свою точку зрения, проводить рассуждения, доказательства при выполнении заданий.
Методы: наглядно-иллюстративный, коммуникативный.
Вступительное слово учителя. Китайская мудрость гласит: «В своей жизни каждый человек обязательно должен сделать три вещи. Одна из них – посадить дерево. Чтобы вырастить наше дерево, необходимо посадить семечко знаний. Это то, что вы уже знаете. И представьте себе, это лишь маленькая частица всех знаний. Но именно от нее зависит, каким большим и сильным вырастет наше дерево, и какими будут ваши знания. Чем глубже и прочнее знания, тем выше и мощнее дерево знаний. И тем больше оно дает плодов.
Сегодня на уроке наши команды попробуют вырастить дерево знаний. А на дереве будут расти яблоки – баллы, которые вы заработаете на сегодняшнем уроке.
Подготовка к уроку.
Класс объединяется в две команды так, чтобы «силы» команд были равными; выбираются капитаны команд. Учителю могут помочь двое учащихся из старших классов.
Ход урока.
Проведение соревнования.
1-й тур «Разминка»
Решение задач по готовым чертежам.
Чертежи представлены на слайде. В туре «Разминка» команды могут получить максимальное количество баллов – 10 (каждая задача – 2,5 балла).
Слева представлены задания для 1-ой команды, справа – для 2-ой команды.
2-й тур «Вопрос – ответ».
Учитель задает вопросы каждой команде по очереди. Учащиеся устно отвечают на них. Если команда не отвечает на свой вопрос, то право ответа переходит команде соперников.
(За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу).
ВопросыIкоманде | ВопросыIIкоманде |
1. Треугольник – это... 2. Вершины треугольника – это… 3. Два треугольника называются равными, если…. 4. Сформулировать I признак равенства треугольников. 5. Сформулировать III признак равенства треугольников. 6. Равносторонний треугольник – это… 7. Если треугольник равносторонний, то его углы…. 8. Медиана треугольника – это… 9. Свойство медианы равнобедренного треугольника. | 1. Стороны треугольника – это…. 2. Какие треугольники вы знаете? 3. Сторона треугольника…….суммы двух других …….. 4. Сформулировать II признак равенства треугольников. 5. Равнобедренный треугольник – это… 6. Если треугольник равнобедренный, то углы…. 7. Высота треугольника – это… 8. Биссектриса треугольника – это… 9. Свойство медианы равностороннего треугольника. |
3-й тур «Спешите ответить и решить»
Задания билеты:
Доказательство теорем:
Доказать теорему о биссектрисе равнобедренного треугольника.
Доказать теорему об углах при основании равнобедренного треугольника.
Доказать III признак равенства треугольников.
(По одному человеку от каждой команды тянут билеты, выбирая теорему и доказывая ее ( по 6 баллов)).
Решить задачи. (К доске вызываются по два человека от каждой команды(по 4 балла за каждую задачу)).
Задачи для участников команд:
1. Найти стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 100 см, а основание относится к боковой стороне как 4:3. 2. Отрезки АВ и CD пересекаются в точке О, причем АО=ВО, СО= DO. Найти угол BDC и АС, если угол DCA равен 70º, а BD = 13 см. 3. Даны два треугольника АВС и А1В1С1,в которых ВН и В1Н1 – соответственно их биссектрисы. Доказать равенство треугольников АВН и А1В1Н1. | 1. Найти стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 100 см, а основание на 20 см меньше боковой стороны. 2. Отрезки АD и CB пересекаются в точке О, причем CО=ВО,AО= DO. Найти угол CBD и BD, если угол BCA равен 50º, а AC = 15 см. 3. Даны два треугольника АВС и А1В1С1,в которых ВН и В1Н1 – соответственно их медианы. Доказать равенство треугольников АВН и А1В1Н1. |
Задание «Разрезанная теорема» участники получают по 1 баллу за каждый правильный ответ).
1. В равнобедренном треугольнике... 2.I признак равенства. 3. В равностороннем треугольнике… 4.II признак равенства треугольников. 5. В треугольнике против равных сторон… 6.III признак равенства треугольников. 7. Если в треугольнике два угла равны… | а) Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны. б) углы равны по 60º. в) Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника равны соответственно стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны. г) то он равнобедренный. д) Углы при основании равны, и биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой. е) Если три стороны одного треугольника равны соответственно трем сторонам второго треугольника, то такие треугольники равны. ж) лежат равные углы. |
4-й тур «Разгадать кроссворд»(2 балла получает команда, которая первой разгадает кроссворд).
по горизонтали:
1.Треугольник, у которого две стороны равны.
по вертикали:
2. Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника на противоположную сторону.
3. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны и делящий угол на две равные части.
4. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
5. Равные стороны равнобедренного треугольника.
Подведение итогов.
Подсчет общего количества баллов каждой команды.
Ребята! Наш урок подходит к концу и настала пора подвести итоги.
Каждая команда сегодня вырастила свое дерево знаний. И эти деревья принесли большой урожай. И, не смотря на то, что на одном из деревьев плодов оказалось немного больше, вы все сегодня славно поработали и заслужили самую высокую оценку.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383603-obobschajuschij-urok-po-teme-priznaki-ravenst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.