- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Многочлен: понятие, стандартный вид и приведение подобных членов
Цель урока: ввести понятие многочлена, подобных членов многочлена, стандартного вида многочлена; формировать умение приводить многочлен к стандартному виду; развивать вычислительные навыки; воспитывать чувства патриотизма и гордости за свою страну, края.
МНОГОЧЛЕН И ЕГО СТАНДАРТНЫЙ ВИД
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: ввести понятие многочлена, подобных членов многочлена, стандартного вида многочлена; формировать умение приводить многочлен к стандартному виду; развивать вычислительные навыки; воспитывать чувства патриотизма и гордости за свою страну, края.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Ребята, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте настроимся на хорошую работу и покажем себя с лучшей стороны.
Актуализация знаний.
1)Повторение темы “Подобные слагаемые”
-Давайте вспомним, ребята, какие слагаемые называются подобными?
(Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными)
- Выполнив задание, расшифруйте Фамилию нашего земляка, погибшего на Афганской войне. (Работа в парах)
1) 5а+28а-2а 2) 7,5х+у-8,5х-3,5у 3) 15а+3в-4а-в 4) -5,1а-4в-4,9а+в 5) 2х-5х+6у-11х 6) 1,2а-2в-0,2а+2в 7) -13х-4у+10х | ||||||
А | Л | З | Е | Ф | В | Ы |
-х-2,5у | -10а-3в | 11а+2в | а | 31а | -3х-4у | -14х+6у |
Слайд №
(Краткая информация о Дахлуле Фазлыеве )
2) Повторение темы “Одночлены”.
Что называется одночленом?
Назовите одночлены: 2ab;;–3a²b; 7c;;9ca²ca;2ab + 7c;5a²bСлайд №
Какие одночлены называются одночленами стандартного вида?
Назовите одночлены стандартного вида.
Работа по теме урока
1.Приведите примеры одночленов. Запишем одночлены в одну строку и объединим их действием сложение. Получилось выражение. Как можно назвать это выражение? Что такое многочлен? Сформулируйте определение.
Слайд №
2.Определение многочлена Слайд №
МНОГОЧЛЕНОМ называют сумму одночленов.
Запишем тему урока: «Многочлен и его стандартный вид» и определение многочлена. Слайд №
3.Историческая справка Слайд №
Многочлен- это алгебраическая сумма одночленов. А одночлен- произведение числовых и буквенных множителей. Одночлен обычно считают частным случаем многочлена. Одночлен – это многочлен, в состав которого входит всего один член, и его называют – моном. Слагаемые (одночлены), из которых состоит многочлен, называют членами многочлена: если их два, то говорят, что дан двучлен, илибином, например 2а+в. Если их три, то говорят – трёхчлен или трином, например 2x3 – 5x2 +с. Говорят, в Африке есть племя, считающее так: 1,2,3, много. Наша терминология применительно к многочленам напоминает африканскую. Если слагаемых, т. е. одночленов больше трёх, то говорят просто многочлен.
Обычно многочлен обозначают буквой «р» – с этой буквы начинается греческое слово «polys»– «многий», «многочисленный», многочлены в математике называют также полиномами. Многочлены можно складывать и умножать так же, как числа. Например, чтобы найти сумму многочленов 2x3 – 3x2 + 4x + 5 и x2 + 3x – 2, можно записать так…
4. Посмотрите внимательно на этот многочлен и скажите, нет ли в нем подобных одночленов? Слайд №
Назовите их.(– 3a²b и 5a²b)
Подчеркнем их одинаковыми чертами и упростим (т.е. приведем подобные слагаемые) 2ab + 7c– 3a²b + 5a²b
Получили многочлен Слайд №
2ab + 7c+ 2a²bмногочленстандартного вида
Какой же тогда многочлен называют многочленом стандартного вида?
Многочленом стандартного вида называют многочлен, не содержащий подобных одночленов, каждый из которых является одночленом стандартного вида. Слайд №
Физкультминутка
Закрепление материала
Решение задач
1.1. Какие выражения являются многочленами: Слайд №
а) 4х²уб) 4х²у + 5 в) 4х²у – 5ху + 5
г) 3хд) 3х + 5уе) 3х² + 5ху + 10
Назовите двучлены (трехчлены)
1.2. Работа по учебнику
№567 стр.120.Выполняется устно.
№568
№570 стр.120 (самостоятельно с последующей самопроверкой)
ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН (встать-сесть)
Ответы: Слайд №
а) -4p4+12p3-5p2;
б) 3a3-2a2-a;
в) -2x5+3x4-5x3;
г) -6ab2-0,2b3-1.
2. Экспресс – тест.
Вам необходимо в течение 1 минуты ответить на вопрос: "Записан ли многочлен в стандартном виде?". Ответ "да" заменяете символом "+", а ответ "нет" "-".
№ | 1 вариант | 2 вариант |
1 | ||
2 | ||
3 | ||
4 | ||
5 | ||
6 |
Обменяйтесь работами с соседим по парте, и проверьте ответы друг у друга
Слайд №
Ключ к тесту:
1 вариант: +-+-+-
2вариант:-++-+-
Итог урока.
Чему мы научились на уроке?
Что такое многочлен?
Какой многочлен называют многочленом стандартного вида?
Как в математике называют многочлены?
Что такое двучлен (трехчлен)?
Рефлексия. Поднимите карточки:
Оранжевые -те, кто хорошо усвоил тему «Многочлен и его стандартный вид» и умеет приводить многочлен к стандартному виду.
Зеленые – те, кто сомневается, что может без ошибок приводить многочлен к стандартному виду.
Синие – те, кому нужна помощь при приведении многочлена к стандартному виду.
VII. Домашнее задание. Слайд №
п.25 выучить определение многочлена, уметь приводить примеры многочленов.
Для тех, кто поднимал зеленые и синие карточки:
№568, №572(а), №582
оранжевые карточки: №571, №573(б), №580
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.