- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий конкурса «Хозяюшка»
Задачи: - содействовать развитию детского коллектива, творчества
- способствовать проявлению индивидуальности
- способствовать развитию познавательного интереса
- способствовать повышению культуры и расширению кругозора
- развивать умение командной игре
- воспитывать всесторонне развитую личность.
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Здравствуйте, мы рады вас приветствовать на конкурсе «Хозяюшки». Хозяюшки, как красиво звучит, но настоящими хозяйками могут быть не только девушки.
Ведущий 2: Ведь вкусно готовить и навести в доме порядок может и сильная половина человечества. Поэтому я приглашаю на сцену троих участников, желающих нам доказать, что мужчины могут все!
Ведущий 1: Давайте поприветствуем их громкими аплодисментами!
(вызывают троих парней)
Вед. 2: Все вы знаете, для чего нужна корова, знаете? (дожидается ответа)
Ну а так как вы вышли на сцену, чтобы доказать, что мужчины могут все, то вы должны сейчас подоить так называемую корову, как можно меньше пролив «молока», кто быстрее и качественнее выполнит задание, тот и победил.
Вед. 1: Ну а мы с вами поддержим участников! (обращается к зрителям)
Вед. 2: На старт, внимание, приготовились, начали!
Вед.2: давайте посмотрим, кто лучше справился с заданием?(проходит участников и смотрит кто выполнил лучше всех, и объявляет победителя)
Вед. 1: Это все конечно интересно и весело, но ведь у нас серьезный конкурс.
Вед. 2: Правильно…, и эта шутка была лишь небольшим вступлением нашего конкурса «Хозяюшки», и сейчас я торжественно объявляю о начале конкурса «Хозяюшки» (звучат фанфары)
Вед.1: И еще раз здравствуйте, мы приветствуем вас на нашем конкурсе.
Вед.2: Сегодня за звание лучших «Хозяюшек» будут соревноваться две команды. Давайте поприветствуем наших участниц! (команды выходят под музыку и аплодисменты зрителей).
Вед.1: Как и в любом конкурсе нам нужно жюри. Я хочу представить вам членов жюри, которые помогут нам определить команду победителей.
Мы начинаем наш конкурс «Хозяюшки».
Вед.2: Не позволяй душе лениться! Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь
Гони ее от дома к дому, тащи с этапа на этап,
По пустырю по бурелому, через сугроб, через ухаб!
Вед.1: Не разрешай ей спать в постели, при свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле! И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку, освобождая от работ,
Она последнюю рубашку с тебя без жалости сорвет.
Вед.2: А ты хватай ее за плечи, учи и мучай до темна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи училась заново она.
Она рабыня и царица, она работница и дочь,
Она обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!!!
Вед.1: Командам было дано домашнее задание: придумать название команды, приветствие, эмблему и участников команды. Задание оценивается в 5 баллов. Давайте посмотрим, что получилось у команд. Но для этого надо определить, какая первая покажет домашнее задание. (Жеребьевка. Выступление команд).
Вед. 2: А теперь попросим жюри поставить оценку за 1 конкурс «Домашнее задание», и прокомментировать выступление команд.
Вед.2: Второй конкурс-разминка, командам зачитываются загадки, которые нужно будет отгадать. Балл зарабатывает команда, которая первой отгадает загадку и поднимет флажок.
Вед.1: Итак, приготовьтесь, этот конкурс требует внимания и быстроты решения.
Загадки:
В воде родится, на солнце вырастает, в воде умирает. (соль)
Две утки, где пройдут, там и стены рвут. (ножницы)
Четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо. (самовар)
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)
Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)
Семьдесят одежек, а все без застежек. (капуста)
Новая посудина, а вся в дырках. (решето, сито)
Птичка невеличка: носик стальной, а хвостик льняной. (иголка с ниткой)
Золотое решето черных домиков полно; сколько черненьких домков, столько беленьких жильцов. (подсолнух).
Вед.2: Предоставим слово нашему жюри.
Вед.1: А теперь следующий конкурс, в котором от каждого участника команды будет зависеть общий балл команды и называется он «Латки-заплатки». Каждой участнице будет выдан лоскут ткани, на который нужно пришить заплатку. Это должно быть эстетично и практично. За каждую удачно пришитую заплатку команда получает 1 балл, затем подсчитываем полученный результат.
Вед.2: команды готовы? начали. ( вовремя выполнения задания ведущие подбадривают участниц, а с теми, кто закончил задание ведут беседу по вопросам: Чем ты любишь заниматься в свободное время? Чем помогаешь воспитателю в семье? Какой стиль в одежде тебе нравится? Умеешь ли ты вышивать крестиком? Что ты умеешь готовить, какое блюдо?).
Вед.1: Итак, давайте дадим слово нашему жюри.
Вед.1: Следующий конкурс называется «Мастерицы», в нем каждая команда должна проявить фантазию и умение выполнить из подручного материала, что-нибудь интересное и красивое, и пусть это будет необычная ваза, которую я вам предлагаю выполнить из обычной пластиковой бутылки.
Этот конкурс оценивается в 5 баллов. Все необходимое у вас есть, начали выполнение.
Вед. 2: Предоставим слово жюри, пусть прокомментируют работы команд.
Вед. 2: Полина представь, что ты идешь на день рождение и хочешь, чтобы твой подарок был красиво упакован, сможешь ли ты это красиво сделать?
Вед.1: Нет Сергей, я пожалуй этого делать не умею.
Вед. 2: А вот наши участницы умеют, и сейчас нам это продемонстрируют.
В следующем конкурсе каждой команде нужно красиво оформить подарочную упаковку. Задание оценивается в 5 баллов. И так давайте приступим к выполнению.
( вовремя выполнения ведущие подбадривают команды).
Вед.1: Давайте послушаем наше жюри.
Вед.1: Каждая хозяйка должна уметь готовить и знать какие ингредиенты должны содержаться в тех или иных блюдах, поэтому следующим конкурсом мы выясним насколько хорошо участницы владеют знаниями поварского дела. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
Вопросы 1 команде:
Какие ингредиенты нужны для приготовления плова? (мясо, рис, морковь, лук, масло).
Как определить сварено ли яйцо? (кручением)
Какие ингредиенты нужны для приготовления дрожжевого теста? (мука, соль, сахар, дрожжи, вода или молоко)
Вопросы ко 2 команде:
Какие ингредиенты необходимы для приготовления Жаркое? (мясо, картофель, лук, морковь, масло)
Что используется при варке компота? (сухофрукты, вода, сахар).
Как приготовить макароны?
Вед.2: давайте предоставим слово членам жюри.
Вед. 2: Каждая девушка хочет выглядеть красивой, чтобы и прическа и волосы, ну все, чтобы было окей, я прав…?
Вед.1: Конечно прав … и наши участницы не исключение, в следующем конкурсе они раскроют свои таланты в парикмахерском деле и называется конкурс «Завиток».
Вед.2: У каждой команды есть все необходимое для того, чтобы создать шедевр из волос одной участницы команды и дать название ей, задание оценивается в 5 баллов. Время пошло.
(вовремя конкурса ведущие проводят диалог с участницами в шуточной форме: все ли у вас нормально? Не больно ли вам? Скольких волос ты уже лишилась? Это правда, что красота требует жертв?)
Вед.1: Сейчас прошел последний конкурс и мы хотим увидеть, какие шедевры получились, продемонстрируйте пожалуйста и дайте название своей прическе.
Вед. 2: Наш конкурс подошел к успешному завершению. Слово предоставляется жюри.
(награждение, песня в исполнении )
Цель: Воспитание творческой инициативы воспитанников.
Задачи: - содействовать развитию детского коллектива, творчества
- способствовать проявлению индивидуальности
- способствовать развитию познавательного интереса
- способствовать повышению культуры и расширению кругозора
- развивать умение командной игре
- воспитывать всесторонне развитую личность.
План мероприятия:
Мозговая атака конкурс «Дойка»
Выступление ведущих
Конкурс «Домашнее задание»
Конкурс «Разминка»
Конкурс «Латки-Заплатки»
Конкурс «Мастерицы»
Конкурс на лучшую упаковку подарка
Конкурс на знание блюд
Конкурс «Завиток»
Подведение итогов конкурса, награждение участниц
Исполнение песни.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383661-scenarij-konkursa-hozjajushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.