- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему: «Западная Азия в древности»
Урок поИстории Древнего мира 5 класс
Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Западная Азия в древности»
Цель урока: обобщить и проверить знания учащихся по истории Западной Азии.
Задачи:образовательная:формирование знаний о целостном представлении исторического процесса народов изученного периода, связать знания с отдельными событиями;
Развивающая:овладение навыками логического мышления, закрепление умений работы с тестами, формулировке определений понятий, давать аргументированные, точные ответы на вопросы;
Воспитательная:уважения к историческому прошлому различных народов, развивать интерес к истории.
Планируемые результаты: предметные: овладевать целостными представлениями об историческом пути народов Древнего Востока; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений; расширять опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личности и народов в истории; описывать памятники истории и культуры цивилизаций Древнего Востока; метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; личностные УУД: обрести познавательный интерес к изучению истории.
Оборудование:раздаточные материалы, карточки с тестами, тетради.
Тип урока: урок развивающего контроля.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности.
III. Актуализация знаний
Ребята, мы с вами закончили изучение раздела, который познакомил нас с семью государствами и народами, населяющие их. Сегодня нам предстоит обобщить, закрепить и проверить качество знаний. Для этого вам предстоит выполнить различные задания. Желаю удачи и успехов.
1.Назови страну.
-- Какие страны мы изучили? За каждое правильно отгаданное слово вы получаете 1 бал. (всего 7б.)
Ответ: 1.Двуречье 2.Финикия 3.Древнееврейское царство 4.Ассирия 5.Персия 6. Мидия 7. Ливия
IV.Обобщение и систематизация знаний.
2. Отгадайте страну. За каждое правильно отгаданное слово вы получаете 1 бал.(всего – 10 б.)
1. Страна, где была собрана огромнейшая библиотека (Ассирия)
2. Здесь начали печатать первую в мире монету из сплава золота и серебра (Лидия)
3. Цветущий, чудесный край в пустыне, похожий на сад. Страна двух рек (Двуречье)
4. Столицу этого государства называли «городом крови» и «логовищем львов» (Ассирия)
5. Страна, расположенная в плодородной широкой долине реки Иордан (Палестина)
6. Жители этой страны создали первый в мире алфавит (Финикия)
7. К востоку от Лидии располагалось великое царство – (Мидия)
8. В этом государстве была построена «царская дорога» - Персидская держава
9. Здесь изобрели особенный вид письма – клинопись – это (Двуречье)
10. Царские законы Хаммурапи были записаны на черном камне в стране – (Вавилон)
3. Верно-неверно. За каждое правильно отгаданное задание вы получаете 1 бал. (всего – 10 б.)
1) Междуречье располагалось на берегу реки Нил. (нет)
2) Жители Двуречья изобрели стекло. (нет)
3) Самой крупной колонией был город Карфаген.(да)
4) Финикийцы известны как мореплаватели, торговцы и пираты. (да)
5) Царь Хаммурапи ввел законы для того, чтобы защищать бедных. (нет)
6) Евреи были первым народом, пришедшим к единобожию. (да)
7) Ассирийское государство было державой – большим и сильным государством. (да)
8) Первые монеты чеканили в Лидии. (да)
9) Племя персов проживало на территории Лидии. (нет)
10) Вавилон был захвачен ассирийскими войсками в 525 г. до н.э. (нет)
4. Терминологический диктант. За каждое правильно отгаданное слово вы получаете 1 бал. (всего – 10 б.)
1. Особое письмо Двуречья? (клинопись)
2. Царские законы, написанные на черном камне (законы Хаммурапи)
3. Люди, дающие деньги в рост (ростовщики)
4. Главный город Двуречья, ставший царством (Вавилон)
5. Город, основанный финикийцами в Северной Африке? (Карфаген)
6. Религия евреев (иудаизм)
7. Правила по которым должны жить евреи (заповеди)
8. Каменные доски с записанными заповедями (скрижали)
9. Когда стали широко использовать ремесленники и воины в Х веке до н.э.? (железо)
10. Город – логовище львов и город крови (Ниневия)
5. Укажи государство. За каждое правильно отгаданное слово вы получаете 1 бал. (всего – 3б.)
I команда (1 ряд):
Письменность --------------------- Государство
Клинопись______________ (Двуречье)
Иероглифы______________ (Египет)
Алфавит______________ (Финикия)
II команда (2 ряд):
Правитель ------------------------ Государство
Ашшурбанапал______________ (Ассирийская держава)
Кир______________ (Персидская держава)
Саул______________ (Израильское царство)
III команда (3 ряд):
Город ---------------------------- Государство
Библ____________ (Финикия)
Вавилон____________ (Двуречье)
Ниневия____________ (Ассирия)
6. О ком идет речь? За каждое правильно отгаданное слово вы получаете 1 бал.(всего – 10 б.)
1. Он был самым могущественным царем Вавилонии, оставив о себе память в законах, записанных на столбе из черного камня (Хаммурапи).
2. Когда-то евреи поклонялись многим богам, но со временем стали почитать только одного бога. Они верили, что он сотворил весь мир и дал людям правила, по которым они должны жить (Яхве).
3. Именно он спас евреев от египетского плена, вывел их через расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках земли обетованной (Моисей).
4. Он был одним из последних ассирийских царей, очень образованным человеком. Именно по его приказу была собрана библиотека из глиняных книг, где сохранились вавилонские мифы и сказания (Ашшурбанапал).
5. Он был предводителем персов, когда они завоевали Мидию, Лидию, Вавилонию, создав огромную державу от границ Индии на востоке до Средиземного моря на западе (Кир Великий).
6. Он был могучим силачом и сражался с врагами израильтян. Вся его сила заключалась в его длинных волосах. Он был предан женщиной, но все же смог отомстить за свои мучения (Самсон).
7. Он один справился с великаном Голиафом (Давид)
8. Самый богатый царь, в его государстве начали чеканить первую в мире монету из сплава золота и серебра (Крез)
9. Его держава простиралась (Кир Великий)
10. Самый мудрый правитель Древнееврейского царства (Соломон)
7. “Восстанови порядок”(всего – 5 б.)
- Вспомните какие царства находились в Передней Азии:
УРВДЕЬЕЧ - Двуречье
ЯКИНИФИ - Финикия
РАСИСЯИ - Ассирия
ОВЕЛАВНИОСК - Вавилонское
ДПЯЕСАРИСК АЕЖРДВА – Персидская держава
8. Определите, какие иллюстрации относятся к(всего – 6 б.)
1) Древнему Двуречью2) Ассирийской державе3) Финикии
А Б В
Г Д
Е
9.Объяснить значение крылатых выражений. Это задание можно дать сильным ученикам. За каждое правильно отгаданное слово вы получаете 1 бал.(всего – 4 б.)
1.Иерихонская труба 2.Сады Семирамиды 3.Соломоново решение 4.«Валтасаров пир»
Ответы:1. Оглушительно громкий смех 2. Великолепное, чудесное 3.Мудрое решение или суждение 4.Бездумное веселье во время бедствия.
За каждое правильно отгаданное слово вы получаете 1 бал..
10.Решите тест. Тест состоит из 10 заданий. (всего – 10 б.)
V.Подведение итогов.
«5» -- 70-75 баллов
«4» -- 60-69 баллов
«3» -- 40-59 баллов
«2» -- меньше 39 баллов
VI. Рефлексия.
Продолжить фразу:
Сегодня на уроке я повторил(а)….
Сегодня на уроке я научился…
Мне было сложно на уроке…
VII..Домашнее задание: дать ответ на вопрос: « Изучение какого государства было наиболее интересным?»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383680-urok-na-temu-zapadnaja-azija-v-drevnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Документация образовательной организации»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.