- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Уравнения, приводимые к квадратным»
2. Умение решать квадратные уравнения с параметром;
3. Правильная запись решений.
Оборудование:
1. Карты (карточки с вопросами)
2. Карточки для групповой работы.
Открытый урок
9 класс
Тема урока:«Уравнения, приводимые к квадратным»
Цель:
Проверка знаний учащихся по теме;
Умение решать квадратные уравнения с параметром;
Правильная запись решений.
Оборудование:
Карты (карточки с вопросами)
Карточки для групповой работы.
Ход урока:
Объяснение темы и цели урока.
Класс разбит на 4 группы по 5 человек
А) Опрос у доски (3 человека)
1) (x2+x)2-11(x2+x)=12 x2+x=t t2-11t-12=0 D=b2-4ac=121+48=169, D>0 t1= t2= | |
x2+x=12 x2+x-12=0 D=1+48=49, D>0 x1= x2= | x2+x=-1 x2+x+1=0 D=1-4=-3,D<0 Корней нет |
Ответ:x=3; x=-4. | |
2) (x+x)(x-1)(x2+1)=6x2-1 (x2-1)(x2+1)=6x2-1 x4-1-6x2+1=0 x4-6x2=0 x2(x2-6)=0 | ||||||||||||||||||||||||
x2=0 x=0 | или | x2-6=0 x2=6 x= x=- | ||||||||||||||||||||||
Ответ: x=0; x= ; x=- | ||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
Б) Игра в «карты»
Вопросы игры:
Какое уравнение с одной переменной, называется целым?
Сколько корней может иметь уравнение I степени и его корни с одной переменной?
Сколько корней может иметь уравнение II степени и его корни?
Какое уравнение называется биквадратным?
Способы решения уравнений степени выше второй?
Когда квадратное уравнение имеет один корень?
Когда квадратное уравнение имеет два корня?
Когда квадратное уравнение не имеет корней?
Чему равен D уравнения x2-x-30=0 D=121
Чему равенD уравнения 2x2-3x+2=0 D= - 7
При каком c уравнение имеет два корня x2+6x+c=0 D= 36-4c;c>9;
При каком c уравнение не имеет корней x2+2x+c=0 D= 4-4c;c>1;
При каком c уравнение имеет один корень x2-6x+c=0 D= 36-4c;c=9;
Решить уравнение 12x2+3x=0 (x=0; )
Решить уравнение 2x2-8=0 (x=2;x=-2)
Работа в тетрадях
Решить уравнение:
x5-x4-3x3+3x2-4x+4=0 x4(x-1)-3x2(x-1)-4(x-1)=0 (x-1)(x4-3x2-4)=0 | ||
x-1=0 или ч=1 | x4-3x2-4=0 x2=t t2-3t-4=0 D=9+16=25;D>0 x2=4 x=2 x=-2 | t2=-1 x2=-1 корней нет |
Ответ:x=1;x=2;x=-2 | ||
Домашнее задание: №96, стр. 105; №71(1), №82(2), стр. 103 (сборники)
Работа по группам
Задания с 0 оценивается 1 балл, остальные 2 балла.
I группа | II группа |
1)0 При каких значениях m уравнение | |
3x2+mx+3=0 | x2+2mx+25=0 |
Имеет два действительных и различных корня | Не имеет корней |
2) Решить уравнение | |
а)0x4-12x2-64=0 б)2x3+x2-2x-1=0 | а)0x4-5x2-36=0 б)4x3+x2-4x-1=0 |
III группа | IV группа |
1)0 При каких значениях k уравнение | |
16x2+kx+1=0 Не имеет корней | x2+kx+9=0 Имеет два действительных и различных корня |
2) Решить уравнение | |
а)0x4-7x2+12=0 б)x3-3x2-4x+12=0 | а)0x4-2x2-8=0 б)x3-2x2-3x+6=0 |
Подведение итогов.
Слово консультантам группы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383769-otkrytyj-urok-uravnenija-privodimye-k-kvadrat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.