- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию: знакомство с предложением для дошкольников
Тема: «Предложение».
Задачи: познакомить с предложением; учить выделять на слух предложения из высказывания; формировать умение членить предложения на слова; упражнять детей в умении делить слова на слоги; развивать фонематическое восприятие(гласные звуки); закрепить соотношение звук – буква. Стр. 109, Т.И.Гризик «Развитие речи»
План-конспект по образовательной области «Речевое развитие»
Обучение грамоте
Составил:Пархоменко Е.С.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Физическое развитие.
Тема: «Предложение».
Задачи: познакомить с предложением; учить выделять на слух предложения из высказывания; формировать умение членить предложения на слова; упражнять детей в умении делить слова на слоги; развивать фонематическое восприятие(гласные звуки); закрепить соотношение звук – буква. Стр. 109, Т.И.Гризик «Развитие речи»
Материал:Демонстрационный: предметные картинки: дом, лук, мак, кот, нос, рак; сюжетная картинка, модели для составления предложений, схемы предложений с заданным количеством слов, вопросительный, восклицательные знаки, салфетки бумажные, музыкальный диск.
Раздаточный: индивидуальные зеркала, тетради, зеленые, синие фишки, карандаши, разрезные азбуки.
Ход НОД
I. Организационный момент
- Давайте, ребята мы с вами присядем на коврик и поиграем в игру «Соберем слова в ладошку о нашем городе». Я назову слово, а вы мне в ладошку «подарите» свое любое слово, характеризующее наш город. Какой он?
II.Повторение пройденного материала
- Ребята, посмотрите на доску, я буду показывать вам буквы (а, о, у, и, э,ы,), а вы должны назвать соответствующие звуки. Какие вы звуки назвали? (гласные)
Игра «Найди гласный звук»
Перед детьми лежат картинки, названия которых с одним гласным звуком.(дом, лук, мак, кот, нос, рак).-Произнесите слово, выделяя (протягивая) гласный звук, и назовите его.
III.Сообщение новой темы
- Ребята, сейчас мы с вами работали с отдельными словами. Слово, произносимое само по себе нам мало о чем говорят, рассказывают. Например, слово «дом». Мы можем его произносить много раз, но никогда не узнаем, какой это дом: высокий или низкий, новый или старый; где он стоит (в городе, в лесу, на берегу реки), кто в нем живет.
- А как вы думаете, из чего состоит наша речь? (из предложений) Слова должны подружиться, чтобы получилось понятное предложение.
- Давайте встанем и продолжим играть в игру «Живые слова». Вы будете «живыми словами». Алена будет «словом»падает, а Валера «словом»снег.Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (подружить слова)
- Возьмитесь «слова» за руки. Получилось у нас предложение? (Да)
- Давайте прочитаем – «Падает снег». Сколько слов в предложении? (2)
- У нас получилось длинное или короткое предложение? (короткое)
- Давайте мы с вами в предложении добавим еще слова, чтобы получилось длинное, красивое предложение. Какие слова подойдут? (пушистый, белый)
Читаем «живое» предложение. Падает пушистый, белый.
- Сколько слов в предложении? (4)«Живые слова» - разойдитесь. Слова «разбежались» и нет предложения. Дети - «слова», встаньте на место, дайте друг другу руки. Произнесите каждый свое слово. Мы составили с вами … (предложение). -Прекрасно! Какое сейчас время года? (Зима)
-Давайте подойдем к мольберту. Какую прекрасную картинку нарисовал художник, а писатель увидел и написал рассказ. Послушайте:
НАСТУПИТЬ ЗИМА.
СНЕГ, МНОГО, НАМЕЛО.
КОМ, ПЕТЯ, ОГРОМНЫЙ, СКАТАТЬ.
ЛЕПИТЬ, ОЧЕНЬ, ПЕТЯ, СНЕГОВИК, НРАВИТСЯ.
- Очень интересный рассказ, а вы поняли, о чем он. Почему не поняли?
- А что надо сделать, чтобы мы поняли, о чем это рассказ? (надо слова подружить)
- Давайте попробуем, составим первое предложение из слов: наступить, зима.
- Наступила зима. Замечательное предложение! Давайте, подружим слова из рассказа:снег, много, намело. Какое предложение можно составить из этих слов?
- Намело много снега. Замечательное! Сколько слов в предложении? (3)
- В рассказе еще есть слова, которые мы еще не подружили:ком, Петя, огромный, скакать.Какое предложение можно составить из этих слов? (Петя скатал огромный ком.)
- Сколько слов в этом предложении? (4)
- В рассказе еще есть слова, которые мы не подружили. Пожалуйста, послушайте внимательно: лепить, очень, Петя, снеговик, нравится.Какое предложение можно составить из этих слов? (Пете очень нравиться лепить
снеговика.)Сколько слов в этом предложении? (5)
- Давайте, прочитаем рассказ писателя красивыми, законченными предложениями:
НАСТУПИЛА ЗИМА.
НАМЕЛО МНОГО СНЕГА.
ПЕТЯ СКАТАЛ ОГРОМНЫЙ КОМ.
ПЕТЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЛЕПИТЬ СНЕГОВИКА.
- А давайте, теперь составим схемы предложений, из которых составлен рассказ. Первое предложение состоит из двух слов. Вспомните, какое первое слово?(наступила)
- Первое слово в предложении всегда начинается с большой буквы. Какая мне нужна полоска? (с уголком)
- Какое второе слово? (зима)
- В конце предложения, что ставим? (точку)
- Точка указывает на то, что предложение закончено.(показ схемы первого предложения)
Дети у мольбертов составляют схемы следующих предложений. Вопросы по разбору схем предложений:
1. Схема, какого предложения?
2. Сколько слов в предложении?
3. Какая полоска нужна для начала предложения?
4. Что ставили в конце предложения?
5. Можно ли составить предложение из 2–3- х слов?
- Ребята, посмотрите, на ваших схемах в конце предложений у всех стоит точка. А почему? (предложение закончено)
- Но, ребята, не всегда в предложении в конце ставят точку. Иногда в конце предложения встречается вопросительный знак. Этот знак ставят в конце предложения, когда хотят спросить о чем- то или о ком- то. Давайте в предложениях поменяем точку на вопросительный знак. Какие предложения у нас получатся? (вопросительные)
- Послушайте первое вопросительное предложение.
Наступила зима? Слышите, я спросила, наступила зима? Превращать из простого предложения в вопросительное предложение мне помогает голос и интонация.
Катя спроси, у меня наступила, ли зима. И Дима спроси.
- А теперь вы попробуйте сказать свои предложения вопросительно. Ребенок произносит предложения вопросительно, а дети отвечают на вопрос.
- Отлично у вас получилось! Какое у вас предложение было? (простое)
- Какое предложение стало? (вопросительное)
- Какой знак был? (точка)
- Поменяли, на какой знак? (вопросительный)
IV. Физминутка
V. Составление предложений по схеме.
- Посмотрите, у вас на столах лежат модели и схемы предложений. Придумайте предложение с моделью, которое соответствует схеме. (самостоятельная работа)
- Вы составили простые предложения, в конце предложения у вас стоит? (точка)
- А теперь переверните карточку. Какой знак стоит в конце предложения?(вопросительный знак)
- Прочитайте свои предложения вопросительно. Замечательно! Было какое предложение(простое)
- А стало, какое предложение? (вопросительное)
- Что вам помогло? (знак, голос, интонация)
VI. Итог
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383798-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.