Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2014

Конспект занятия по математике в подготовительной группе

Готовый конспект занятия по математике для подготовительной группы детского сада. Материал направлен на закрепление счета в пределах 10, изучение и повторение геометрических фигур, а также развитие навыков решения простых арифметических задач. Включает увлекательные игровые задания, упражнения на логику и внимание, которые помогут воспитателям провести эффективный и интересный урок. Подборка практических заданий для дошкольников способствует легкому усвоению базовых математических понятий и подготовке к школе.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.

Разработала воспитатель подго-

товительной группы «Предшколь-

ная пора» БМОУ «Ахтубинская

сош» Живоглядова В.Н.

ЗАДАЧИ:

Закреплять умения выделять основные признаки предметов : цвет, форму, величину.

Упражнять в узнавании и назывании цифр.

Упражнять в группировке предметов по нескольким признакам.

Осваивать умения ориентировки на листе бумаги.

Развивать комбинаторные способности.

Развивать образное воображение, логическое мышление, внимание, память.

МАТЕРИАЛ: 3 обруча. Игрушки (неваляшка, машина, пирамидка Картинки – герои мультфильма (Винни-пух, кролик, ослик Иа, Пятачок) Геометрические фигуры ( плоскостные). Комплект цифр на каждого ребенка ( до 5) Лист бумаги каждому ребенку. Фломастеры.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Звучит музыка из мультфильма «Винни-Пух».

Воспитатель:

- Ребята, вам знакома эта музыка? Давайте вспомним, как называется эта сказка и кто ее главный герой.

- Каких еще героев этой сказки вы можете назвать?

- Ребята, а хотите услышать еще одну сказку про Винни-Пуха и его друзей?

Я хочу открыть вам небольшой секрет : эта сказка особенная, давайте внимательно послушаем…

Дети рассаживаются перед магнитной доской .На ней выложен сюжет из сказки, но отсутствуют ее герои. Рядом находятся картинки с героями сказки. На полу под доской разложены цифры от 1 до 5 (на каждого ребенка).

Воспитатель: В одном сказочном , волшебном лесу жили-были звери. Они очень любили собираться на большой цветущей поляне и веселиться : петь песни, рассказывать друг другу сказки и стихи, играть в различные игры, но однажды им все это надоело. Захотелось им читать книги, считать растущие цветы, ягоды, грибы, но они этого делать не могли. И тогда звери решили обратиться за советом и помощью к самому мудрому в сказочном лесу. Как вы думаете, к кому обратились звери? Ну конечно, к мудрой Сове. Выслушала их мудрая Сова и очень ей захотелось помочь зверям.

- Хорошо. Все, кто желает учиться, приходите утром на большую поляну. Я открою лесную школу.

Так сказала Сова.

И вот наступило утро. На большой поляне собрались: Винни-Пух, ослик Иа, Пятачок и Кролик. И , конечно, мудрая Сова. ( Воспитатель выставляет героев по порядку). Сова очень обрадовалась, что у нее так много учеников. Она начала первый урок. Начался урок с переклички.

- Ребята, давайте вспомним, кто первым пришел на поляну?

- А кто пришел вторым?

- А каким по счету пришел Кролик?

- А Пятачок?

- А Сова какой по счету прилетела на поляну?

- Сколько же всего зверей собралось на поляне?

Во время переклички Пятачок часто подпрыгивал за партой, крутился, волновался, что Сова его не заметит, ведь он такой маленький. У него в кармашке лежали цифры, которые он принес на урок. Цифры выпали из кармашка и рассыпались. Пятачок очень расстроился. Кто же ему теперь поможет?

- Ребята, может быть мы сможем помочь Пятачку. Только мудрая Сова сказала, что нужно не просто собрать карточки с цифрами по порядку, а выполнить задание по ходу стихотворения.

Воспитатель читает стихотворение. Дети, по ходу чтения должны найти нужную цифру и прикрепить ее под соответствующей картинкой.

1.Единице так невесело,

Крючковатый нос повесила

Спину гордо распрямила

И тихонько загрустила.

2.Плавно закругленная большая голова

И изящно выгнутая тоненькая шея.

Хвостик симпатичный – это цифра два

Написать такую я легко сумею.

3.Нет, ты только посмотри,

Как красива цифра три !

Стоит лишь два полукруга нам поставить

Друг на друга.

4.Чтобы четыре написать,

Черту нам нужно провести

И угол к ней подрисовать.

Вот, все готово, посмотри.

5.Как красива цифра пять !

Будем мы ее писать.

Полукруг мы нарисуем.

Палку, хвостик подрисуем.

Воспитатель: Ой, как обрадовался Пятачок и его друзья, что вы смогли им помочь. И тут Сова увидела , что Кролик сидит и плачет. Сова подлетела к Кролику и тихо спросила : «Что случилось?»

Кролик ей что-то прошептал на ушко. Оказывается, Кролик не может отыскать на своем огороде самую длинную оранжевую морковку.

- Ребята, я уверена, что мы сможем помочь Кролику.

Работа детей с разноцветными картонными полосками.

- Покажите оранжевую палочку. Какая она по длине?

- Найдите самую короткую. Кокого она цвета?

- Покажите полоску, которая находится рядом с желтой, но не красная.

-Покажите палочку, которая находится между черной и коричневой.

- А какая палочка лежит слева от голубой? А справа?

-Давайте еще раз покажем Кролику оранжевую палочку. Я думаю, он теперь легко отыщет самую длинную оранжевую морковку.

Ребята, мудрая сова приготовила своим ученикам и нам еще одно задание. Слушайте внимательно стихотворение:

Я – веселый славный пес, а зовут меня Барбос.

Но вчера упал я с кочки, разлетелся на кусочки.

Вы, друзья, мне помогите, из фигур меня сложите.

Воспитатель демонстрирует картинку-образец. Предлагает детям назвать, какого цвета и в каком количестве потребуются цветные полоски для выполнения задания.

Дети выкладывают картинку с изображением Барбоса по предлагаемому образцу.

Воспитатель: Ребята, Мудрая сова осталась очень довольна тем, как вы справились с заданием.

Раздается голос Винни-Пуха:

-А можно я! А можно я!

-Что ты хочешь сказать – спросила Мудрая сова.

- Я хочу предложить всем отправиться в путешествие. Я так люблю путешествовать!

- Но куда ты хочешь отправиться?

- Я хочу предложить путешествие в город геометрических фигур.

Под музыку «Песенки друзей» ребята двигаются по группе и через сказочные ворота попадают в город геометрических фигур.

На полу разложены 3 обруча, в каждом по одной игрушке: неваляшка, пирамидка и машина. Вокруг обручей разложены плоскостные геометрические фигуры.

«Ой!- сказал Винни-Пух, - здесь три домика, в которых живут мои любимые игрушки. Но кто-то разбросал и перепутал все геометрические фигуры, из которых я так люблю складывать различные изображения. Я знаю, это злая буря устроила такой переполох. Нужно разложить все геометрические фигуры по своим домикам так, чтобы они подходили к игрушке по цвету и величине.»

Дети выполняют задание, комментируют его, воспитатель вместе с Винни-Пухом контролирует правильность выполнения.

- В первый домик, к неваляшке, какие фигуры мы положим? Правильно: большие красные круги.

- А во второй, где пирамидка? Да, все желтые маленькие треугольники. А в третий, где машина? Верно : все маленькие синие и большие зеленые прямоугольники.

Молодцы, ребята! Винни-Пух очень доволен и очень хочет, чтобы мы все вместе спели его любимую песенку.

Физкультминутка(повтор 2-3 раза)

Что мне делать, интересно поутру?

Покружиться всем полезно с крошкой Ру.

Станет талия поуже,

Это мне к лицу, к тому же.

Буду прыгать я не хуже кенгуру!

Воспитатель: Во время возвращения друзей на большую поляну ослик Иа ( вы же знаете, какой он рассеянный, он даже хвост свой потерял), рассыпал бусы, которые так хотел подарить мудрой Сове и собрать их никак не может. Остались только загадочные схемы, по которым можно собрать эти бусы.

Давайте поможем ослику собрать бусы!

Вспомним правила. Нужно собирать последовательно, как указывает стрелочка, не пропуская ни одной бусины.

Дети выполняют задание, работая в парах.

Воспитатель? Вы не представляете, как рад ослик и его друзья. Они начали веселиться, потому что теперь смогут подарить своей учительнице прекрасные бусы. Они так прыгали, что не заметили, как на столе у Совы упала коробочка и из нее все рассыпалось. Друзья очень испугались. Им совсем не хотелось огорчать свою учительницу. Они решили все быстро исправить. Поможем им?

(На полу разноцветные квадраты, они разрезаны)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нужно сделать? А собрать их нужно как? Правильно, их нужно сложить по цвету, чтобы получился квадрат.

Молодцы, быстро справились. Когда прилетела Сова, она даже ничего не заметила .Сове очень понравились ее новые ученики и она приготовила им маленький сюрприз. Каждый из учеников получил по листу бумаги и фломастеру. На листочке новое задание-лабиринт. Нужно пройти по оранжевым кругам вверх, к мудрой сове, у которой в крылышке подарок. А затем двигаться внизу листа, заходя один раз в оранжевый круг, не пропуская ни одного из кругов и не заходя дважды в один и тот же круг. Тот, кто правильно и быстро дойдет до финиша (верхней красной полоски) , получит приз от мудрой совы.

Дети выполняют задание.

Воспитатель вместе с мудрой совой подводят итоги занятия, благодарят зверят и ребят за работу и на прощание предлагают послушать веселые песенки из любимого мультфильма.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38393-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-podgotovit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки