- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание н и нн в страдательных причастиях прошедшего времени
Урок № 40. Дата: Класс: 7. Предмет: русский язык. Тема: Правописание Н и НН в суффиксах полных страдательных причастий и отглагольных прилагательных Цель: сформировать у учащихся умения отличать отглагольные прилагательные от страдательных причастий, правильно писать Н и НН в данных частях речи. Планируемые образовательные результаты: Предметные: развитие навыков различения отглагольных прилагательных и страдательных причастий, формирование навыков написания Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий, совершенствование навыков комментированного письма Метапредметные: Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, наблюдение, поиск информации, преобразование информации из одного вида в другой (составление схем); Регулятивные: проявление инициативности, управление своей деятельностью, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; проговаривание последовательности действий на уроке; работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля Коммуникативные: умение работать в паре, умение действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи. Личностные: сознание эстетической ценности русского языка; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация. Вставить пропущенные буквы, рассказать о правописании Н и НН в прилагательных: Серебря..ый, лебеди..ый, кожа..ый, клюкве..ый, революцио..ый, деревя..ый. Определить глагол, от которого образовано прилагательное, указать его вид: Жареный, сушёный, кошеный, пуганый, вареный Вставить гласную перед суффиксом причастия. Объяснить выбор гласной. Поджар..нный, высуш..ный, испуг..нный, свар..нный, реш..нный Проверим уже усвоенные знания. Проведем блиц-опрос:- признаки каких частей речи имеет причастие? (прилагательного и глагола)- на какие два разряда делятся причастия (действительные и страдательные)- какого времени не имеет причастие? (будущего)- назовите все суффиксы причастий.-при образовании каких причастий необходимо учитывать спряжение глагола, от которого оно образовано?. Вступительное слово учителя. Постановка цели урока. - Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Причастие». Мы познакомимся с правописанием –Н-, -НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени; повторим способы образования причастий.
Итак, как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени? - Образование страдательных причастий настоящего и прошедшего времени. Объяснение нового материала. А всегда в страдательных причастиях прошедшего времени пишется -НН-?
- Правильно! В русском языке существуют определенные орфографические нормы правописания –Н- и –НН-.
Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вы видите конспект правописания –Н- и –НН- в причастиях.
В полных страдательных причастиях с суффиксами –ЕНН- и –НН- пишутся две буквы –НН-, если:
1) причастие имеет приставку (кроме не):сваренная рыба;
2) причастие имеет зависимые от него слова:жаренная в масле рыба;
3) причастие совершенного вида: решенный пример;
4) причастие образовано от глаголов с суффиксами –ОВА-, -ЕВА-, -ИРОВА-: маринованные грибы.
Если слово не имеет ни одного из перечисленных признаков, оно пишется с одной буквой-Н-:вареная рыба.
Примечания:
1).Слова с одним –Н- - это причастия, перешедшие в прилагательные. Вот наиболее употребительные из них: печеный, жареный, кипяченый, сушеный, соленый, моченый и т.д.
В группе слов, образованных от бесприставочных глаголов, пишется –НН-: невиданный, негаданный, нежданный, неожиданный, неслыханный, нечаянный, данный, священный и др.
Работа по учебнику. Замените прилагательное причастием, распространив словосочетания зависимыми словами. Объясните правописание –Н-, -НН-.
Крашеная ткань – крашеная (чем?) краской ткань (пишем в прилагательном одну –Н-, а в причастии –НН- , т.к. есть зависимое слово), жаренная (где?) в масле рыба, сушенные (на чем?) на солнце грибы, не кипяченная (где?) в чайнике вода, вязанный (чем?) спицами свитер, золоченное (кем?) мастером изделие, груженная (чем?) зерном машина.
Устно образуйте страдательные причастия прошедшего времени.
Жечь – жженая, ковать – кованая, золотить – золоченая, плести – плетеная, не красить – некрашеная, кипятить – кипяченая, сушить – сушеная, грузить – груженая.
- А теперь выполняйте задание письменно, действуя по образцу.
Жечь – жженая бумага – жженная мальчиком бумага, ковать – кованая деталь – кованная папой деталь, золотить – золоченое украшение – золоченное мастером украшение, плести – плетеный венок – плетенный девочкой венок, не красить – некрашеная ткань – не крашенная мамой ткань, кипятить – кипяченая вода – кипяченная в чайнике вода, сушить – сушеный гриб – сушенный белкой гриб, грузить – груженая баржа – груженная рабочими баржа.
Составьте 3-4 предложения с данными словосочетаниями.
В лесу на дереве мы видели сушенные белкой грибы.
Мама подарила золоченое украшение.
По морю плыла груженая рабочими баржа.
Упр. .
- Объясните написание –Н-, -НН- в прилагательных и причастиях.
Подведение итога урока. - Сегодня мы с вами познакомились с правописанием –Н-, -НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Давайте вспомним по конспекту правописание –Н-, -НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.
Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384071-pravopisanie-n-i-nn-v-stradatelnyh-prichastij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.