Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2019

Технологическая карта урока во 2-м классе «Подвижные игры»

Дранишникова Наталья Юрьевна
Учитель физической культуры
Цели деятельности учителя: Формирование у обучающихся интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры через подвижные игры. Формирование здорового образа жизни, через подвижные игры.
Задачи: Воспитательная: Формирование интереса к занятиям разнообразными физическими упражнениями. Формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Развивающая: Развивать культуру взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности. Развивать способность оценивать свои достижения, способность понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнить.
Образовательная: Формировать знания, регулировать физическую нагрузку во время участия в подвижных играх. Дать представление о технике безопасности. Формировать умение бережного обращения с инвентарем. Познакомить с подвижными играми.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока физической культуры во 2А классе

«Подвижные игры».
 

Дата проведения  «25» октября 2017 г.

Учитель: ДранишниковаН.Ю.

Цели деятельности учителя

Формирование у обучающихся интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры через подвижные игры. Формирование здорового образа жизни, через подвижные игры.

Задачи

Воспитательная: Формирование интереса к занятиям разнообразными физическими упражнениями. Формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Развивающая: Развивать культуру взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности. Развивать способность оценивать свои достижения, способность понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнить.

Образовательная: Формировать знания, регулировать физическую нагрузку во время участия в подвижных играх. Дать представление о технике безопасности. Формировать умение бережного обращения с инвентарем. Познакомить с подвижными играми.

Планируемые 
образовательные 
результаты

Предметные: Применение полученных знания, регулирование физической нагрузки во время участия в подвижных играх. Соблюдение технику безопасности. Бережное обращение с инвентарем. Знание и умение играть в подвижные игры.

Метапредметные: Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности. Владение способностью оценивать свои достижения. Владение способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнить.

Личностные: Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений. Владение навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы проведения урока

Формы организации: Фронтальная, командная

Образовательные 
ресурсы

Мячи

Этапы 

Обучающие и развивающие компоненты, 
задания и упражнения

Деятельность 
учителя

Деятельность 
учащихся

Формы

совзаимодействия

Универсальные 
учебные действия

Виды
контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к проведению мероприятия. Приветствие.

Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к мероприятию, озвучивает тему и цель, создает эмоциональный настрой на проведение подвижных игр.

Строятся 
в одну шеренгу. Слушают и обсуждают  

Индивидуальная

и коллективная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устные ответы

II. Актуализация знаний

Актуализировать знания, полученные на предыдущих занятиях.

Выполнение поворотов кругом.

Ходьба, бег.

Дыхательные упражнения.

Даёт команду: «Направо, налево», «Повороты кругом». Следит за тем, чтобы повороты кругом выполнялись через  левое плечо.

Формулирует задание, контролирует его выполнение.

Даёт команды на выполнение ходьбы, затем бега.

Проводит дыхательную гимнастику.  

Выполняют повороты на месте по команде «Кругом»(несколько раз).

Выполняют упражнения.

Выполняют дыхательные упражнения.

Фронтальная, индивидуальная.

Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Выполнение действий по инструкции.

Выполнение действий

 

Перестроиться в три колонны, проходя через центр. Комплекс ОРУ для развития координации движений.

Дает команду: «Через центр марш!», контролирует выполнение задания.

После прохождения через центр командует: «Направляющие, на месте», «Повернулись ко мне лицом». Проводит комплекс ОРУ. Обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой.

Перестраиваются в три колонны,

проходя через центр Выполняют упражнения

Фронтальная

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнера

по инструкции

III. Основная часть. Подвижные игры.

Игра «Белые медведи»

Игра «Кошки мышки»

Игра «Воробушки и автомобиль»

Игра на внимание

Объясняет условия проведения игры.

Объясняет правила и проводит игру. Т.к. большое количество участников,назначает трех  водящих. Объясняет правила и проводит игру.

Участвуют в игре.

Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные:оформляют свои мысли в устной форме.

Коммуникативные: слушают и понимают учителя и товарищей по классу;

Регулятивные:(определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата).

Осуществление самоконтроля по образцу.

Выполнение действий по инструкции

IV. Осмысление и закрепление

Обобщить полученные на уроке сведения.

Поясняет правила игры, контролирует их выполнение.

Слушают. Отвечают на вопросы.

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные:воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

V. Итоги урока 

Выводы.

Проводит беседу 
по вопросам:

– В какие игры мы сегодня играли?

Слушают. Отвечают на вопросы.

Фронтальная

Личностные: оценивают свои поступки в соответствии с определённой ситуацией.Регулятивные: оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Оценивание учащихся за работу на мероприятии

 VII. Рефлексия

Поощрение. Задает вопросы.

Понравился ли вам урок? Если «ДА» - хлопните в ладоши 1 раз; если «НЕТ» - то топните 1 раз . Чем вам понравился урок?

Слушают. Отвечают на вопросы.

Дети дисциплинированно уходят  из спортивного зала.

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные:слушают и понимают учителя и одноклассников; строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформляют свои мысли в устной форме

ПриложениеI

Содержание игр

1.Игра «Белые медведи»

Подготовка. Площадка представляет собой море. В стороне очерчивается небольшое место - льдина. На ней стоит водящий - "белый медведь". Остальные "медвежата" произвольно размещаются по всей площадке.

Содержание игры. "Медведь" рычит: "Выхожу на ловлю!" - и устремляется ловить "медвежат". Сначала он ловит одного "медвежонка" (отводит на льдину), затем другого. После этого два пойманных "медвежонка" берутся за руки и начинают ловить остальных играющих. "Медведь" отходит на льдину. Настигнув кого-нибудь, два "медвежонка" соединяют свободные руки так, чтобы пойманный очутился между руками, и кричат: "Медведь, на помощь!" "Медведь" подбегает, осаливает пойманного и отводит на льдину. Следующие двое пойманных также берутся за руки и ловят "медвежат". Игра продолжается до тех пор, пока не будут переловлены все "медвежата". Последний пойманный становится "белым медведем".

Побеждает последний пойманный игрок.

2. Игра «Кошки мышки»

Каждый игрок, которого запятнали, должен положить руку точно на то место, где его запятнали. Затем эта пойманная мышка помогает кошке при ловле. Мышка может пятнать только той рукой, которая у нее свободна.

Игрок, которого не запятнали, побеждает. Он становится кошкой на следующий круг.

3. Игра «Воробушки и автомобиль»

Дети – «воробушки» сидят в гнездышках (на скамейке). Учитель -«автомобиль». Когда на площадке тихо, автомобиля нет, все воробушки разбегаются по площадке, подскакивая на двух ногах. На слово учителя «автомобиль» или неожиданный сигнал автомобиля все воробушки возвращаются на свои места. (на скамейку). Учитель выделяет птичек, которые первыми прилетели в гнездышко. Чтобы дать детям немного отдохнуть, учитель, изображая автомобиль, дважды проезжает из конца в конец по площадке и встает с боку. Дети снова выбегают на середину площадки, и игра повторяется.

4. Игра на внимание

Учитель идет по кругу, ученики в колонне следуют за ним, если учитель оборачивается, ученики должны замереть на месте. Тот кто ошибется, идет в конец колонны.

ПриложениеII

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

2.Поурочные разработки по физической культуре. А.Ю. Патрикеев (к УМК В.И. Ляха «Школа России»)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384155-tehnologicheskaja-karta-uroka-vo-2-m-klasse-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки