- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зима в лесу (по произведению И. Соколова-Микитова «Зима в лесу» )
Интегрированный урок, литературное чтение и изобразительное искусство (два часа), 2 класс
Зима в лесу
Исполнитель: Цирулькевич Татьяна Анатольевна
Учитель начальных классов МБОУ ООШ №26 г. Красноярска
Тема: Зима в лесу (по произведению И. Соколова-Микитова «Зима в лесу»)
Цель
Закрепление основ читательских и речевых умений
Задачи
Работать над развитием речи учащихся: обогащение словаря по теме урока, раздела;
Совершенствовать навыки правильного чтения: осознанного и плавного;
Работать над выразительностью определения эмоционального настроения произведения;
Продолжить работу над анализом текста (фамилия, имя и отчество автора, выделение главного, структурных элементов)
Развитие исследовательских навыков учащихся (составление планов к тексту: картинного, словесного);
Развитие интереса к чтению;
Ознакомить с репродукцией картины Переплетчикова «Зимой в лесу»;
Учить понимать красоту природы через цвет;
Реализация восприятий через изобразительную коллективную деятельность;
Восприятие бережного и внимательного отношения к природе;
Обогащение эстетического опыта (испытание радости, переживание удовлетворения).
Материалы
Оборудование: Репродукции, бумага, кисти, краски.
Литературный ряд: произведение И. Соколова-Микитова «Зима в лесу».
Зрительный ряд: репродукция картины Переплетчикова «Зимой в лесу», наглядное пособие (картина по развитию речи «Зима»)
Музыкальный ряд: фонограмма отрывка из произведения Г.Свиридова из Цикла «Зима»
Ход урока
Начало занятий и организация работы детей.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем урок литературного чтения и изобразительного искусства.
Работа над загадкой и музыкальным произведением.
На доске Запись: «Кто поляны белит белым и на стенах пишет мелом, шьет пуховые перины, разукрасил все витрины?
Обращение к детям: Прочитайте, что записано на доске.
Почему загадка?
(В задаче не назван предмет, а только его признаки)
Ответ: Зима.
По каким признакам догадались?
Предполагаются ответы детей
Почему сегодня на уроке загадка о зиме?
(Тема: Идет волшебница зима)
Актуальна ли сейчас эта тема?
Предполагаются ответы детей.
Послушаем музыку композитора Григория Свиридова.
Поделитесь впечатлениями, что представили, когда слушали эту музыку?
Предполагаются ответы детей.
Ребята, давайте совершим путешествие вместе с художником Переплетчиковым по репродукции картины «Зимой в лесу»
Посмотрите на картину. Где находится художник? Предполагаются ответы детей.
Какие впечатления и ощущения вызывает у нас эта картина?
(холодно, пасмурно, печально, тоскливо, скучно)
Какой мы видим природу на картине?
(снег, деревья, серое небо)
Посмотрите, мохнатые серые ели стоят хороводом. Березы, по зимнему голые, белыми нитями выделяются на фоне зеленых ёлок. На снегу мы видим следы полозьев.
В какой день художник писал свой пейзаж?
(Пасмурный)
Природа словно задумалась над хмурым зимним небом. Но все меняется, когда появляется лучик солнца.
Посмотрим на другую картину («Зима»). Ребята, как изменился лес? Каким мы видим снег?
Предполагаются ответы детей.
Снег многоцветный, пушистый, бледно сиреневый, нежно голубой и жемчужно- розовый. Голубые холодные ленточки теней от деревьев. Огоньками ярко горят веточки рябины. С ёлок не облетел снег. Сиреневым туманом разбегается вдали березы. А какое небо! (нежно-розовое, голубое, лазурное высокое)
Мы стоим в лесу, дышим чистым морозным воздухом… Тише…
Вы что-нибудь слышите?
Предполагаются ответы детей(птицы поют, воробьи чирикают)
Кого мы можем увидеть?
Предполагаются ответы детей(заяц, волк, белка, лиса, мышь.
Птицы и животные, гуляя по лесу, оставляют на снегу картину следов.
Знакомство с произведением И. Соколова-Микитова «Зима в лесу».
Представить зиму можно в разных видах искусства. Сегодня мы слышали, как композитор Г. Свиридов представил ее в музыке, и видели, как художник изобразил это время года в живописи. А сейчас познакомимся с произведением еще одного художника – художника слова.
Рассказ И. Соколова-Микитова «Зима в лесу» (надпись на доске)
Учитель вслух читает рассказ.
Ваши впечатления от прочитанного (обмен мнениями).
Сколько смысловых частей содержится в рассказе.(три части)
Почему автор разделил его на три части? По какому принципу он это сделал? Ведь весь рассказ посвящён одной теме «Зима в лесу». Работа в парах (2-3минуты). I часть – о зайцах, II часть-о следах, IIIчасть- о медведе.
Чтение вслух с карандашом по цепочке.
Словарная работа.
Как описан зимний лес автором?
А сейчас работа в группах. Нарисуйте рисунок каждой части рассказа. Дети договариваются, что они будут рисовать в соответствии со смысловыми частями рассказа.
Готовые рисунки вывешиваются на доску, один человек из группы рассказывает, что нарисовано, и почему нарисовано именно это.
Комментарий к картинам дается учителем (5-10минут)
Получился ли у нас картинный план?
Работа с учебником. Давайте озаглавим каждую часть предложением из текста.
Какое предложение из первой части больше всего подходит для заголовка? В чем главная мысль этой части? Аналогично дается заголовок другим частям произведения.
Подчеркните в учебнике карандашом выбранные предложения . Давайте составим словесный план. Дети составляют словесный план.
Итог:
Каковы ваши впечатления от прочитанного рассказа сейчас, когда мы поработали над ним? Как автор относится к жителям леса? Получилось ли изобразить картины в соответствии с выделенными частями текста и выбранными их названиями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38418-zima-v-lesu-po-proizvedeniju-i-sokolova-mikit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.