- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие: «Путешествие в страну Гуашь»
Цель занятия: познакомить учащихся с основным приемом работы гуашью, научить технике смешивания.
Задачи:
Обучающая: знакомство детей с техникой гуашь, её историей, формирование базовых основ изобразительной грамоты, необходимых для решения творческих задач.
Развивающая: развитие зрительного внимания и памяти, мелкой моторики, стимулирование стремления своими руками создавать красоту, развитие творческого воображения, навыки коммуникативной культуры и сотрудничества.
Воспитательная: формирование у учащихся интереса к изобразительному творчеству.
Материалы: гуашь, кисти, палитры, непроливайки, салфетки, влажные салфетки, листы бумаги формата А 4, заготовки цветов, рисунок сказочного замка на ватмане, медальоны в виде палитры, двухсторонний скотч, счетные палочки.
Тема занятия: «Путешествие в страну Гуашь».
Цель занятия: познакомить учащихся с основным приемом работы гуашью, научить технике смешивания.
Задачи:
Обучающая: знакомство детей с техникой гуашь, её историей, формирование базовых основ изобразительной грамоты, необходимых для решения творческих задач.
Развивающая: развитие зрительного внимания и памяти, мелкой моторики, стимулирование стремления своими руками создавать красоту, развитие творческого воображения, навыки коммуникативной культуры и сотрудничества.
Воспитательная: формирование у учащихся интереса к изобразительному творчеству.
Материалы: гуашь, кисти, палитры, непроливайки, салфетки, влажные салфетки, листы бумаги формата А 4, заготовки цветов, рисунок сказочного замка на ватмане, медальоны в виде палитры, двухсторонний скотч, счетные палочки.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а чтобы оно прошло успешно, я приготовила для вас талисманы художников в виде палитры, напишите, пожалуйста, фломастерами свои имена в центре «палитры» и оденьте.
Молодцы!
Ребята, а какие виды красок вы знаете? (Акварель, гуашь, темперные, акриловые, масляные).
Очень хорошо, молодцы!
Сегодня мы отправимся в гости к одной из этих красок, и тема нашего занятия так и называется: «Путешествие в страну Гуашь». Давайте улыбнемся друг другу, подарите свои улыбки мне и окружающим. Ведь улыбки располагают к приятному общению.
А теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесем волшебные фразы:
« Я хочу много знать!»
«У меня все получится!»
Основная часть.
Наше путешествие мы начнем со станции«История гуаши».
История возникновения гуаши уходит своими корнями в средневековье, но официальное закрепление краска получила в 18 веке во Франции. Её использовали для исполнения иллюстраций, расписывания вееров, табакерок и других предметов. Слово гуашь от итальянского «guazzo», что означает «влажный».
Расцвет техники гуашь приходиться на конец 19- начало 20вв. В России художники объединения «Мир искусства» писали гуашью большие картины, эскизы театральных декораций, костюмов и плакатов.
Мы продолжаем наш путь, и появляется станция
«Рисунки, выполненные в технике гуашь».
Демонстрация рисунков и пояснения к ним.
Следующая станция «Станция безопасности».
Скажите ребята, а как вы думаете, гуашь можно есть? (нет)
А бросаться и размахивать кисточками? (нет)
А рисовать красками на парте и одежде? (нет) Правильно!
* На занятии нужно выполнять все действия только по указанию учителя.
* Не делать резких движений во время работы.
* Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.
* Осторожно пользоваться красками и необходимыми материалами.
* Не покидать рабочее место без разрешения учителя.
Следующая станция называется «Свойства гуаши».
- Благодаря тому, что в составе гуаши есть клей, она хорошо наносится на бумагу, не стирается и не пачкается после высыхания.
- Краска гуашь непрозрачна, поэтому один слой гуаши можно перекрыть другим. Это свойство помогает легко исправлять ошибки.
- Гуашь достаточно быстро сохнет.
- После высыхания краска становится немного светлее.
И вот, мы с вами добрались до станции
«Сказочный замок», в котором живет Белая королева.
Послушайте сказку о ней.
Жила-была Белая королева. Белой ее прозвали потому, что она была вся-вся белая: волосы, платье и туфли - все у нее было белого цвета.
У белой королевы было много подруг, и все они были королевами. Звали их Красная королева, Синяя королева, Зеленая, Желтая и Фиолетовая королевы. Все они любили Белую королеву за то, что она была доброй волшебницей.
Когда разноцветным королевам надоедало носить свои красные, синие, зеленые, желтые, платья, им стоило только прикоснуться к платью Белой королевы, чуть-чуть, краешком, и их наряд становился другим: светлым, нежным, легким.
Однажды в королевстве произошел вот какой случай. В гости к королевам приехал принц Краснобород. Он был весь красный. И борода и волосы и одежда – все у него было красное. Принцу Краснобороду понравилась Белая королева. Чтобы показать ей это, принц снял свою великолепную красную шляпу и поклонился Белой королеве. А когда кланялся, он нечаянно коснулся шляпой платья Белой королевы. Тотчас шляпа стала, знаете какого цвета? Шляпа стала розовой.
Принц был в восторге от этого превращения, он поблагодарил Белую королеву и уехал домой в своей розовой шляпе.
А теперь послушайте задание. (На доске прикреплен ватман с изображением сказочного замка Белой королевы). На этом рисунке не хватает цветов. И, поскольку Белая королева любит светлые и нежные цвета, мы с вами украсим замок Белой королевы цветами светло-голубого, светло-розового, светло-желтого, светло-оранжевого, светло-фиолетового цветов. Для этого откройте баночку с белой гуашью, положите счетной палочкой немного гуаши на палитру, и каждый из вас пусть выберет себе цвет, который вы хотите сделать светлым и раскрасить им цветок. Положите его на палитру рядом с белым цветом, смочите кисть прижмите к краю непроливайки (гуашь не любит много воды). И начните смешивать кончиком кисточки два цвета, до однородного цвета.
При необходимости добавьте немного воды, мы должны получить сметанкообразную консистенцию гуаши, проследите, чтобы не было комочков. На черновиках небольшими мазками проверьте, какой цвет получился. Можно добавить еще какой либо цвет, в зависимости от того, какого оттенка цвета вы хотите добиться: светлее или темнее. Теперь начните закрашивать лепестки цветов по направлению от середины к краешкам лепестков, стараясь наносить краску равномерным слоем.
ФИЗМИНУТКА
Если краски я достану,
То волшебником я стану:
Нарисую на бумаге
Птиц, машины, башни, флаги
Их раскрашу, просушу,
Всем знакомым покажу.
Молодцы!
Промойте кисти и счетные палочки и положите их на салфетку. Закройте баночки с гуашью и поставьте их в коробки.
Вот какие у вас красивые цветы получились! Пусть они немного полежат, чтобы краска просохла.
Игры «Поиграем-помечтаем», «Рисунок в воздухе».
Загадки.
Стенгазету выпускаем,
В классе — творческий кураж.
Пишем, красим, сочиняем.
Пригодится нам... (гуашь).
Мы рисуем, красим тоже,
Каждый делает, что может.
Начнет рисунок карандаш,
А завершит его... (гуашь).
Краски я на ней мешаю,
Получаю новый цвет.
Не всегда она большая,
Но удобна, спору нет.
С красками она дружна.
Ну, скажите, кто она? (Палитра).
А теперь давайте украсим вашими цветами замок Белой королевы.
Молодцы! Очень красиво! Я думаю, Белой королеве очень понравится.
Итог занятия.
Скажите ребята, как называются краски, с которыми мы с вами сегодня работали?
Вам понравилось рисовать?
Как сделать красный цвет светлее?
Кому из вас сегодня было интересно?
А кто скучал?
Я хочу поблагодарить вас за отличную работу. Пусть этот сказочный замок украшает ваш класс и напоминает о нашем занятии «Путешествие в страну Гуашь».
Я надеюсь, что знания, полученные сегодня на занятии пригодятся вам в дальнейшем.
Будьте настойчивы в достижении своих целей, помогайте друг другу и у вас все обязательно получится!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384304-otkrytoe-zanjatie-puteshestvie-v-stranu-guash
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Основы управления персоналом»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.