- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по нетрадиционной аппликации на тему «Красавица сирень»
Куст расцветает сиреневым цветом
Только цветёт он весной, а не летом.
Пчёлки летают вокруг и жужжат:
Очень приятен цветов аромат.
Будем кружить мы над ним целый день,
Ах, до чего же красива сирень.
Конспектнепосредственной образовательной деятельности в средней группе по аппликации с элементами нетрадиционной техники — торцевание на тему:«Красавица сирень»
Цель: Познакомить детей с новым материалом — гофрированной бумагой.
Задачи:
Изобразительные: учить ориентироваться в понятиях цвет, форма, количество.
Технические: закреплять умение резать полоску по прямой, составлять изображение из частей.
Добиваться схожести бумаги с цветком сирени способом торцевание.
Закреплять приёмы аккуратного наклеивания.
Повторить технику безопасности при работе с оборудованием для аппликации.
Воспитательные: воспитывать любовь к маме.
Предварительная работа: Знакомство с фотографиями, открытками, на которых изображены цветы. Беседа на тему: «Весна и цветущие растения». Чтение и заучивание стихотворений о цветах и весне. Рассматривание репродукций картин с изображением сирени.
Материал и оборудование: репродукции картин с изображением сирени, для фона — лист желтого картона, зелёная гофрированная бумага - полоски 5х10 см, белая и сиреневая гофрированная бумага квадраты 2х2 см
, карандаш, ножницы, клей, кисточка, салфетка, клеёнка.
-размещение детских работ при анализе.
Ход НОД:
Вводная часть.
Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами будем делать подарок для мам. Посмотрите на доску, на доске картинке с цветами. Какой цветок изображен?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: давайте вспомним, на нашем участке весной расцветает сирень, какого она цвета?
Дети: сиреневая, белая, фиолетовая.
Воспитатель: послушайте стихотворение о сирени.
Куст расцветает сиреневым цветом
Только цветёт он весной, а не летом.
Пчёлки летают вокруг и жужжат:
Очень приятен цветов аромат.
Будем кружить мы над ним целый день,
Ах, до чего же красива сирень.
Я предлагаю вам рассмотреть картины с изображением сирени. Посмотрите ( дети рассматривают картины с изображением разной сирени), сирень бывает очень разнообразной формы и цвета: белая, розовая, сиреневая. И цветы (соцветия) тоже разные: крупные, плотные, махровые, мелкие. А листья, посмотрите, какой формы?
Дети: Овальные.
Воспитатель: давайте вместе с вами сделаем букет сирени для мамы из гофрированной бумаги. Но сначала вспомним правила работы с ножницами, клеем, бумагой.
1.С ножницами нельзя баловаться, крутить ими возле носа, глаз, совать в рот, они могут поранить.
2.Работая с клеем нужно не спешить, иначе работа получиться неаккуратная и некрасивая. Но если делать всё спокойно, внимательно, клей помогает в работе. Когда он высыхает, все неаккуратности и маленькие недочёты, если они есть, исчезают.
3.Бумага очень ранима. Она может помяться, порваться, испачкаться. А ещё — её всегда не хватает, особенно цветной. Поэтому с ней нужно обращаться бережно, осторожно и экономно.
2. Основная часть. Изготовление аппликации. ( Воспитатель демонстрирует детям каждое действие)
1. Полоску зеленой гофрированной бумаги обрезать закругляя бока с одной стороны, а другую сторону скатать в колбаску, получится листок.
2. Полоску зеленой гофрированной бумаги скатать колбаской (показ) получится веточка.
3. Подготовленные детали листьев и веточки разложить на листе картона. Закрепить их клеем.
Воспитатель: Ребята, перед тем как приступить к дальнейшей работе, давайте с вами поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика « Цветок».
Вырос высокий цветок на поляне,
(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питанье
(ритмично двигать пальцами вместе - врозь)
Дружно дают под землей корешки.
(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)
(Дети выполняют действия согласно текста).
4.Белые и сиреневые полоски гофрированной бумаги нарезать на квадраты
5. Подготовленные квадраты накрутить на карандаш или палочку, закрепить их клеем.
3. Анализ детских работ.
Вместе с детьми рассмотреть готовые поделки. Полюбоваться цветами, выбрать самые красивые. Объяснить, почему они получились такие красивые. Обратить внимание на аккуратность расположения цветков, на аккуратность наклеивания деталей поделки и на прочность крепления. Особо отметить те поделки, которые дети выполнили самостоятельно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384438-konspekt-nod-po-netradicionnoj-applikacii-na-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Возьму на заметку для работы с детьми.