- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обществознания «Семья и семейные отношения»
Цели: 1.Обучающая: ввести определение понятия «семья». Формировать умение правильно вести себя в семье. Выяснить, какие права ребенок имеет в семье, как государство помогает семьям, какие бывают семьи.
2.Развивающая: Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, находить и отбирать нужную информацию, как в тексте учебника, так и при работе с документами, развивать внимание, умение работать самостоятельно и в группах.
3.Воспитывающая: Воспитывать желание строить семейные отношения на основе заботы, доверия, понимания.
Технологическая карта урока ______Обществознания 5 класс____________________________
Организационная информация | |
Автор урока (Ф.И.О.) | Васильева Валентина Александровна |
Должность | Учитель истории и обществознания |
Образовательное учреждение | МБОУ «Воронцовская средняя школа» Островский район Псковская область |
Предмет | Обществознание |
Класс (возрастная группа), профиль класса (коллектив) | 5 |
Продолжительность | 40 минут |
Методическая информация | |
Тема урока | «Семья и семейные отношения» |
Авторы учебника | Л.Н.Боголюбов, Л.Ф. Иванова Москва «Просвещение» 2013г. |
Цели урока | Цели: 1.Обучающая: ввести определение понятия «семья». Формировать умение правильно вести себя в семье. Выяснить, какие права ребенок имеет в семье, как государство помогает семьям, какие бывают семьи. 2.Развивающая: Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, находить и отбирать нужную информацию, как в тексте учебника, так и при работе с документами, развивать внимание, умение работать самостоятельно и в группах. 3.Воспитывающая: Воспитывать желание строить семейные отношения на основе заботы, доверия, понимания. |
Задачи урока | Решить:1.Нужна ли семья? 2.Что дает человеку семья? Что дает человек семье? |
Планируемые результаты | 1.Умение правильно давать определение семьи 2.Формирование навыков самостоятельной работы и работы в группе 3.Умение работать с документами 4.Умение защитить свою точку зрения |
Необходимоеоборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока | Учебник обществознания под редакцией Л.И. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой Москва «Просвещение» 2013г, рабочая тетрадь под редакцией Л.Ф. Ивановой, Л.Ф. Хотеенковой, карточки и рисунки с заданиями. |
Дополнительная информация | |
Указание приложений к уроку: презентации, дидактические материалы, раздаточный материал | Раздаточные материалы: Приложение №2 и приложение №3. |
Использованная литература, источники информации ( с указанием активных ссылок) | |
Технологическая карта урока №2
Обществознание. 5 класс
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | ||||||
Личностная | Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Действия обучающихся | Действия обучающихся | Формируемые способы деятельности | Действия обучающихся | Формируемые способы деятельности | Действия обучающихся | Формируемые способы деятельности | |
I этап урока. Организационный момент | |||||||
Проверка готовности детей к работе на уроке. Эмоциональная и психологическая мотивация учащихся к изучению нового материала | Понимают значение данной темы. | ||||||
II этап урока. Актуализация опорных знаний | |||||||
Учитель читает стихотворение: Как появилась на свете семья? Когда-то о ней не слыхала Земля Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня моя? Ева тихонько ответила «Я» Кто их воспитает, царица моя? Ева покорно ответила «Я» Кто платье сошьет, постирает белье? Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопросы, подруга моя Я, я – тихо молвила Ева- я, я. Сказала она знаменитых семь «Я» И вот на Земле появилась семья Семья – это то, что мы делим на всех Всем понемножку: слезы и смех Взлет и падение, радость, печаль. Дружбу и ссоры, молчанья Семья – это то, что с тобою всегда Пусть мчатся секунды, недели, года Но стены родные, отчий твой дом Сердце навеки останется в нем. Учитель: Ребята, слово « семья» мы произносим очень часто. Но часто ли мы задумываемся о том, что оно обозначает? Какое бы вы дали определение этому слову? (дети дают ответ) -У каждого свое представление о семье. Какие ассоциации с этим словом возникают у вас? -Если семья - это постройка, то какая? -Если семья – это цвет, то какой? -Если семья – это цветок, то какой? -Если семья – это музыка, то какая? -Если семья – это геометрическая фигура, то какая? - Если семья – это настроение, то какое? | Актуализация своего жизненного опыта, выделение проблемы. | Осознанное речевое высказывание, выбор обоснования для сравнения. | Способность и готовность получить новую информацию. | Уважительное отношение к мнению одноклассников. | |||
III этап урока. Определение цели урока | |||||||
Учитель: о чем пойдет речь сегодня на уроке, что вы ходите узнать о семье? Какие знания мы с вами должны сформировать? ( корректирует ответы и подводит к теме урока и целям) Учитель: дает определение «семья» В каждой семье есть свои ценности. Что это такое? Самый семейный цветок - это ромашка. Такой цветок перед вами на доске. На обратной стороне лепестка написаны семейные ценности. Каждый по очереди подходит и снимает лепесток и предлагает свое понимание ценности (любовь, дружба, здоровье, понимание, сочувствие, забота, труд, уважение, традиции) Приложение №1 Учитель: А какие семейные ценности изображены на рисунках на стр.26-27 | Ребята привлекают жизненный опыт. | Осознанноеречевое высказывание, формулируют познавательную цель. | Ребята отвечают на вопрос, слушают ответы одноклассников | Умение отвечать на вопросы и слушать ответы товарищей. | Постановка учебной задачи. | Умение формулировать свои мысли. | |
IV этап урока. Открытие новых знаний | |||||||
Учитель: Семья- это ячейка общества. Нужно ли государству поддерживать семью? Как государству поступать с теми семьями, которые не выполняют своих обязанностей? Я прелагаю вам провести исследовательскую работу в группах: 1 группа работает с текстом параграфа стр.27 (последний абзац) стр.28 (до конца пункта) 2 группа работает стр.28 пункт «Если семья не выполняет своих обязанностей» По ходу работы заполняют катрочки:Приложение№2 | Установление связи между целью деятельности и мотивом, сохранение мотивации. | Поиск необходимой информации. | умение ставить и решать проблемы. | Учет позиции одноклассников, строить сотрудничество, контроль за поведением партнеров. | Умение договариваться и приходить к нужному решению, умение работать в группе. | Планирование деятельности. | Умение планировать свою деятельность. |
V. Исследовательская работа (поиск информации) | |||||||
работа в группах: 1 группа работает с текстом параграфа стр.27 (последний абзац) стр.28 (до конца пункта) 2 группа работает стр.28 пункт «Если семья не выполняет своих обязанностей» По ходу работы заполняют катрочки: Приложение№2 | Соотношение поступков и событий. | Владение устной и письменной речью. | Умение владеть устной и письменной речью. | Сотрудничество | Умение строить сотрудничество | Организация коллективной деятельности | Умение планировать свою деятельность при работе в группе |
VI этап урока. Защита групповой работы | |||||||
Выслушивает ответы групп. Какие новые знания открыли для себя? | Сохранение мотивации деятельности | Высказывание по проблеме задания, постановка вопросов членам группы | Умение строить осознанное речевое высказывание, умение анализировать ответ членов группы | Формулирование ответа, постановка вопросов | Умение вступать в диалог, слушать | ||
VII этап урока. Физминутка | |||||||
Осторожно ветер (руки вверх и махи руками вправо-влево) Постучал в окошко, (постучать пальчиками по парте) Пробежал по крыше, (перебирать пальчиками по парте) Покачал тихонько (руки поднять вверх, махи руками вправо-влево) Пожурил за что-то (погрозить пальчиком) И, расправив гордо (махи руками) | |||||||
VIII этап урока. Закрепление. Применение нового знания | |||||||
1.Почему государство заботится о семье? Достаточно ли такой заботы со стороны государства? Прежположите, что можно еще предпринять? 2.В каких случаях государство берет заботу о ребенке? 3.Задание 4 в рабочей тетради: Конвенция о правах ребенка, вопросы к ней. | Поиск необходимой информации | Умение выбирать нужную информацию, приводить примеры из жизненной практики | Слушать, вступать в диалог | Умение слушать, вступать в диалог | Прогнозирование, коррекция | Умение делать реальные прогнозы, осуществлять коррекцию (посильную) | |
IX этап урока. Самостоятельная работа | |||||||
Учитель дает задание сравнить рисунки, которые он раздал (рисунки двухпоколенной, трехпоколенной семьи, полной и неполной). Работая с текстом учебника на стр. 29 найти подтверждение этим рисункам. Найти в обеих случаях сходство и отличие. Рисунки подписать. Понимание термина «поколение» Приложение№3 | Поиск необходимой информации, составление целого из частей | Умение строить логическую цепочку, составлять целое из частей | Получение информации | Способность принимать инфрмацию, формирование уважительного отношения к ценностям других людей | Саморегуляция | ||
Х этап урока. Итог урока | |||||||
Учитель: Путешествие в прошлое стр.31 чтение с остановками. Ответ на вопрос к тексту | Чтение текста | Умение слушать | Письменная речь | Умение владеть письменной речью | |||
XI этап урока. Домашнее задание | |||||||
Объяснение домашнего задания Параграф 5, по желанию выпонить одно из предложенных заданий в рабочей тетради: задание 1 стр.15, задание 6 стр.18, задание 5 стр.16 | |||||||
XII этап урока. Рефлексия | |||||||
Задание : Закончите фразу (по выбору) Сегодня я узнал…. Было интересно… Было трудно…. Я понял что…. У меня получилось… Я смог… Я попробую… Меня удивило… Мне хотелось… | Высказывание своего мнения | Умение полно и точно выражать свою мысль. | |||||
Конспект урока.
Обществознание. 5 класс
Тема урока: Семья и семейные отношения
Тип урока: изучение нового материала
Цели: 1.Обучающая: ввести определение понятия «семья». Формировать умение правильно вести себя в семье. Выяснить, какие права ребенок имеет в семье, как государство помогает семьям, какие бывают семьи.
2.Развивающая: Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, находить и отбирать нужную информацию как в тексте учебника, так и при работе с документами, развивать внимание, умение работать самостоятельно и в группах.
3.Воспитывающая: Воспитывать желание строить семейные отношения на основе заботы, доверия, понимания.
Задачи: Решить: 1.Нужна ли семья?
2.Что дает человеку семья? Что дает человек семье?
Оборудование: учебник «Обществознание 5 класс» Москва «Просвещения» 2013г.Л.Н. Боголюбова Л.Ф. Ивановой; рабочая тетрадь под редакцией Л.Ф. Ивановой, Л.В. Хотеенковой Москва «Просвещения» 2012г.; карточки и рисунки с заданиями.
Этапы урока | Содержание урока | Слайды |
1.Организационный | Проверка посещаемости и готовности детей к занятиям. Создание дружеской, работоспособной атмосферы на уроке. | |
2.Актуализация опорных знаний | Учитель читает стихотворение: Как появилась на свете семья? Когда-то о ней не слыхала Земля Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня моя? Ева тихонько ответила «Я» Кто их воспитает, царица моя? Ева покорно ответила «Я» Кто платье сошьет, постирает белье? Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопросы, подруга моя Я, я – тихо молвила Ева- я, я. Сказала она знаменитых семь «Я» И вот на Земле появилась семья Семья – это то, что мы делим на всех Всем понемножку: слезы и смех Взлет и падение, радость, печаль. Дружбу и ссоры, молчанья Семья – это то, что с тобою всегда Пусть мчатся секунды, недели, года Но стены родные, отчий твой дом Сердце навеки останется в нем. Учитель:Ребята, слово « семья» мы произносим очень часто. Но часто ли мы задумываемся о том, что оно обозначает? Какое бы вы дали определение этому слову? (дети дают ответ) -У каждого свое представление о семье. Какие ассоциации с этим словом возникают у вас? -Если семья - это постройка, то какая? -Если семья – это цвет, то какой? -Если семья – это цветок, то какой? -Если семья – это музыка, то какая? -Если семья – это геометрическая фигура, то какая? - Если семья – это настроение, то какое? | |
3.определение цели урока | Учитель: о чем пойдет речь сегодня на уроке, что вы ходите узнать о семье? Какие знания мы с вами должны сформировать? ( корректирует ответы и подводит к теме урока и целям) Учитель: дает определение «семья» В каждой семье есть свои ценности. Что это такое? Самый семейный цветок - это ромашка. Такой цветок перед вами на доске. На обратной стороне лепестка написаны семейные ценности. Каждый по очереди подходит и снимает лепесток и предлагает свое понимание ценности (любовь, дружба, здоровье, понимание, сочувствие, забота, труд, уважение, традиции) Учитель: А какие семейные ценности изображены на рисунках на стр.26-27 | |
4.Открытие новых знаний 5.Исседовательская работа (поиск информации) 6.Защита групповой работы | Учитель: Семья_ это ячейка общества.Нужно ли государству поддерживать семью? Как государству поступать с теми семьями, которые не выполняют своих обязанностей? Я прелагаю вам провести исследовательскую работу в группах: 1 группа работает с текстом параграфа стр.27 (последний абзац) стр.28 (до конца пункта) 2 группа работает стр.28 пункт «Если семья не выполняет своих обязанностей» По ходу работы заполняют катрочки: Приложение№2 |
Примеры заботы государства о семье |
Права ребенка в семье |
(если возникают вопросы – пояснить)
Учитель: Что нового открыли для себя?
7.Физминутка
Осторожно ветер
За калитку вышел,
(руки вверх и махи руками вправо-влево)
Постучал в окошко,
(постучать пальчиками по парте)
Пробежал по крыше,
(перебирать пальчиками по парте)
Покачал тихонько
Ветками черемух,
(руки поднять вверх, махи руками вправо-влево)
Пожурил за что-то
Воробьев знакомых.
(погрозить пальчиком)
И, расправив гордо
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперемешку с пылью.
(махи руками)
8.Применение нового знания
Учитель: 1.Почему государство заботится о семье? Достаточно ли такой заботы со стороны государства? Прежположите, что можно еще предпринять?
2.В каких случаях государство берет заботу о ребенке?
3.Задание 4 в рабочей тетради: Конвенция о правах ребенка, вопросы к ней.
9. Самостоятельная работа
Учитель дает задание сравнить рисунки, которые он раздал (рисунки двухпоколенной, трехпоколенной семьи, полной и неполной). Работая с текстом учебника на стр. 29 найти подтверждение этим рисункам. Найти в обеих случаях сходство и отличие. Рисунки подписать. Подвести к пониманию, что неполная семья выполняет почти все функции, что и полная. Понимание термина «поколение»
Приложение№3
10.Итог урока
Учитель: Путешествие в прошлое стр.31 чтение с остановками. Ответ на вопрос к тексту
11.Домашнее задание
Параграф 5, по желанию выпонить одно из предложенных заданий в рабочей тетради: задание 1 стр.15, задание 6 стр.18, задание 5 стр.16
12.Рефлексия
Задание : Закончите фразу (по выбору)
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно….
Я понял что….
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне хотелось…
Приложение №1
Приложение№2
Примеры заботы государства о семье |
1.Строительство детских садов, школ, больниц, стадионов, Домов школьника, театров. 2.Материнский капитал на второго и более детей. 3.Льготы многодетным семьям 4.Программа «Дети России» 5.Принятие законо (Семейный Кодекс) |
Права ребенка в семье |
1.Жить и воспитываться в семье 2.Знать своих родителей 3.Право на совместное прорживание 4.Право общаться с родителями, родственниками 5.Право на имущество |
Приложение№3
Семья…………………………………………………………………..
Семья…………………………………………………………………………...
Семья…………………………………………………………………………………………………………
Семья……………………………………………………………………………………..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384445-urok-obschestvoznanija-semja-i-semejnye-otnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.