- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока-Московское государство и его соседи во второй половине 15 века. во второй половине 16
Важно воспитывать познавательный интерес к истории России, чувство патриотизма и гордости за родную землю, за своих предков.
Методическая разработка урока
Фамилия, имя, отчество Новикова Татьяна Валерьевна
Район Борский
Место работы МАОУ СШ№2
Должность учитель истории и обществознания
Тема урока: Московское государство и его соседи во второй половине XV века
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель урока: познакомиться с внутренней и внешней политикой ИванаIII
Задачи урока
образовательные: изучить деятельность Ивана III, его роль в объединение русских земель; рассмотреть процесс усиления великокняжеской власти и начала формирования системы управления Московским государством; развивающие: развивать умения работы с картой, историческими источниками, текстом учебника, устанавливать причинно-следственные связи, определять роль исторического деятеля в истории государства;
воспитательные:воспитывать познавательный интерес к истории России, чувство патриотизма и гордости за родную землю, за своих предков.
Необходимое оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, карта «Российское государство во второй половине XV - начале XVI в.»
Дидактическое обеспечение: мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки с вопросами, дополнительный материал), рабочие листы.
Планируемые результаты урока
Личностные: формирование познавательного интереса к изучению истории России; оценивание исторических событий и роли личности в истории; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.
Предметные: научиться использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, определять причины, которые предопределили неизбежность падения ордынского владычества.
Метапредметные:
регулятивные УУД - определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; оценивать правильность решения учебной задачи; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
познавательные УУД - выявлять особенности политики ИванаIII; выдвигать гипотезы, приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений, делать выводы;
коммуникативные УУД - организовывать учебное сотрудничество и взаимодействие в ходе групповой работы, вести диалог.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения - заполнение таблицы в тетради, ответы в ходе групповой работы, ответы на вопрос урока
Литература и интернет-ресурсы
Основная
Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и др. «История России. 6 класс» М.: Просвещение,2016
Дополнительная
1. Журавлева О. Н. История России. Поурочные рекомендации. 6 класс. М.: Просвещение,2016
2. Данилов А.А., Демидов Г.В. и др. История России. Сборник рассказов. 6 класс. М.: Просвещение,2016
Интернет-ресурсы
https://ru.wikipedia
Этап урока | Время | Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы | Деятельность обучающихся с указанием форм организации |
1. Организационный | 1м | Проверяет готовность к уроку. Приветствует. Эмоционально настраивает класс. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. |
2. Вводно-мотивационный | 3 м | Организует формулирование темы урока и постановку цели, формулировку проблемных заданий. В центре новгородского кремля стоит памятник «Тысячелетие России». На нем более 100 известных деятелей первого тысячелетия. (Учитель показывает слайды с изображением памятника и отдельных его частей)... Четвертая группа – основание самодержавия, великий князь ИванаIII. - Что мы сегодня узнаем на уроке? - Какие задачи необходимо было решить? | . Смотрят слайды. Высказывают свои предположения Записывают тему урока в тетради. Задачи: -когда Русь освободилась от ордынской зависимости; -как образовалось единое Русское государство? |
3. Актуализация знаний | 3 мин | - Когда и в результате, каких событий Русь оказалась в зависимости от Орды? - Какие попытки освобождения от зависимости вам известны? -Почему не удалось добиться полного освобождения от Орды? -Какие государства образовались в результате распада Золотой Орды Организует работу с картой. Сегодня нам предстоит рассмотреть одну из многих важных страниц истории нашего Отечества. Речь пойдет о временах правления Ивана III. | Отвечают на вопросы. Формулируют проблемные вопросы: - Что нужно было сделать для освобождения Руси от ордынского владычества? - Какую роль сыграл Иван III в создании единого Русского государства? - Как и почему изменился характер княжеской власти в Московском государстве? |
4. Изучение нового материала | 28 мин | Делит класс на 3 группы. Дает задания. 1 группа работает с п. 1 § 26 учебника и дополнительным материалом, исследует процесс присоединения Новгорода к Московскому княжеству. -Какие две группировки бояр боролись за власть в Новгороде? - Когда и как была ликвидирована самостоятельность Великого Новгорода? - В чём состояло значение присоединения Новгорода к Московскому государству? 2 группа работает с п. 2 § 26 учебника и дополнительным материалом, анализирует процесс ликвидации ордынского владычества на Руси. - Когда Иван III перестал посылать дань Большой Орде? - Что усложнило обстановку в Московском государстве? Дайте оценку этим факторам. - Кто из ордынских ханов воспользовался сложной остановкой в Московском государстве? - С кем хану Ахмату удалось заключить союз для совместной борьбы против Руси? - Почему Ахмат в ноябре 1480 г. приказал своему войску отступать? 3 группа работает с п. 3 § 1 учебника и дополнительным материалом, исследует последний этап объединения русских земель. - Как отразился факт присоединения Новгорода к Московскому княжеству на положении Тверского княжества? -Чем закончился поход Ивана III на Тверь осенью 1485 г.? - Какие города уступил великий литовский князь Москве в 1503 г.? - Каким образом Василий III расширил территорию Московского государства? Отправимся в виртуальное путешествие в прошлое. Мы узнаем, какие факты свидетельствуют о возвышении великокняжеской власти при Иване III, когда Русь стала именоваться Россией, почему двуглавый орел стал гербом Московского государства Демонстрирует слайды. И так мы проанализировали несколько проблем, но после создания единого государства происходит формирование новой системы управления страной. Изучение этого вопроса мы осуществим путем заполнения кластера. | Рассказывают по вопросам. Делают вывод о значении присоединения Новгорода к Московскому государству. Торговля, которая шла через Новгород, приносила большие доходы. Эти деньги помогли Ивану III и дальше укреплять свою власть и собирать земли. Существовавшая на протяжении трёх веков республикас выборными органами власти была уничтожена самодержцем, это укрепило путь страны к полной власти одного правителя. Группа представляет свою работу в форме таблицы. |
Дата | Событие | Итог |
Рассказывают по вопросам.
Составление схемы Фишбоун
Работа с картой.
Третья группа представляет свою работу в форме хронологической таблицы.
Дата | Событие | Итог |
Смотрят презентацию. Отвечают на вопросы.
- Как изменился характер княжеской власти в Московском государстве? Почему это произошло?
Работа с учебником - п.5 - запись новых терминов (кормление, местничество) в тетрадь, составление схемы «Управление Российским государством»
5. Первичное закрепление пройденного на уроке материала
6 мин
Напоминает учащимся проблемное задание и задачи урока, просит ответить на поставленные вопросы и оценить результаты деятельности Ивана III
- Что вы считаете главным достижением правления Ивана III?
- Какая информация на уроке вызвала наибольший интерес?
- Какие вопросы вызвали затруднение?
Примерные ответы:
При Иване III практически завершился процесс собирания русских земель вокруг Москвы, что способствовало освобождению от ордынского владычества.
Происходит усиление единоличной власти правителя Московского государства (укрепление самодержавия).
Укрепился международный авторитет Московского государства.
6. Подведение итогов урока
2 мин
Перед вами 3 разноцветных карточки: - желтая означает: «Я работал активно!», синяя: «Я работал удовлетворительно!», а красная: «Я сегодня не работал!» Поставьте себе оценку этой карточкой.
Отвечают на вопросы.
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
7. Организация изучения домашнего задания
2 мин
Параграф 26 прочитать. На оценку «5»: написать сочинение на тему «Иван III — великий государственный деятель». Какие качества Ивана III как политика и государственного деятеля позволили ему добиться таких результатов? С кем из известных вам государственных деятелей России и других стран можно сравнить Ивана III? оценку «4»: Подберите высказывания историков, публицистов, писателей об Иване III, его правлении. Сравните Русь в начале и конце его правления. На оценку «3»: ответить на вопросы к параграфу.
Записывают задание, уточняют.
Дополнительный материал
Стояние на Угре
Младшие братья Ивана III выступили против политики централизации. Со своими боярами и дружинниками они ушли к литовским рубежам и просили покровительства у польско-литовского короля. В этих условиях Иван III показал себя как искусный дипломат и военный организатор. С братьями он примирился, а крымский хан напал на южные владения Польши. Войско Казимира IV, приготовившееся для нападения на Русь в помощь ордынцам, было вынуждено повернуть на юг для защиты своих владений. Ордынский хан Ахмат двинулся в поход на Русь летом 1480 г. При первом же известии о готовящемся ордынском вторжении Иван Васильевич выдвинул свои войска к укрепленным линиям, заранее подготовленным на степной границе. В летописи указывается, что численность войска Ивана Васильевича достигала 180 тысяч человек. Прибыв к войску, Иван III остановился в городе Кременце, примерно в 50 км позади русских полков, стоявших вдоль берега реки Угры. Из Кременца было удобно руководить обороной всего берега, сюда подходили подкрепления из разных городов страны. Сюда же прибыли братья Ивана III. Именно военной целесообразностью можно объяснить стоянку великого князя Ивана III позади Угры. Из Коломны и Тарусы русское войско подошло к Угре и остановилось на берегу против ордынского лагеря. Началось знаменитое Стояние на реке Угре, когда противники встали друг против друга на противоположных берегах реки и ни один из них не решался первым начать наступление. Так продолжалось до октября. Король Казимир не пришел к Ахмату, потому что у него были свои усобицы. Тогда же Менгли-Гирей, «царь крымский, воевал королевскую Подольскую землю, дружа великому князю».
Приближалась зима. Стычки передовых отрядов русского и ордынского войск на речных переправах проходили с переменным успехом, не дав перевеса войскам Ахмата. У брода на Калугу ордынцев встретила огнем русская артиллерия. Это дало возможность надежно оборонять брод: «И отбили их от берега, и много дней они отступали с боем». Так прошло 4 дня. По словам летописца, «татары начали стрелять в наших», а «наши начали стрелять из луков и из пищалей и многих татар побили, и от берега отбили, и много дней, сходясь, через реку бились». Русская оборона на берегах Угры оказалась непреодолимой. 11 ноября 1480 г. принято считать днем освобождения Русской земли от ордынского ига.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384467-razrabotka-uroka-moskovskoe-gosudarstvo-i-ego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.