- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по обществознанию- «Политика и Власть»
Получат возможность научиться-допускать существование различных точек зрения,принимать другое мнение и позицию,приходить к общему решению,задавать вопросы.
Технологическая карта урока
По обществознанию ,10 класс
тема | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ |
Тип уроков | Изучение нового материала |
Образовательные ресурсы | Презентация «политика и власть» |
План | 1.Формы проявления влияния:сила,власть и авторитет. 2.Становление власти в качестве политического института. 3.Разделение властей.Властные отношения и социальная иерархия. 4.Борьба за власть. |
Цель урока | Способствовать формированию представлений о связи политики и власти в обществе. |
Формы и методы обучения | Формы:индивидуальная и фронтальная Методы:частично-поисковый |
Основные понятия | Политические партии,политические институты,политические сферы |
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями | Компоненты культурно-компетентностного опыта,приобретенная компетентность |
Научатся-определять,какие существуют формы проявления в обществе,что представляет собой власть,ее виды,анализировать конкретные жизненные ситуации,связанные с борьбой за власть. Получат возможность научиться-допускать существование различных точек зрения,принимать другое мнение и позицию,приходить к общему рещению,задавать вопросы. | Учебно-познавательная компетенция. Умеют-ставить цель и орагнизовывать ее домтижение,проводить сравнительный анализ,сопоставлять,рассуждать,давать оценку учебно-познавательной деятельности. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока | Вре мя | Обучающ и развивающ компоненты | Деят-ть учителя | Деят.учащи | Фор. Орг. Взаим на ур. | ууд | Фор Конт роля |
1.мо Ти Ва ция | 4 | Подготовка Учащихся К уроку | Проверяет готовность, Озвучивает тему и план | Записывают тему и план в тетрадь,сам. Формулир. Цели урока | Фрон Тальн. | Личностные-понимают значение знаний для человека. Регулятивные-принимают учебную задачу | Зап.в тетр |
2 актуализация знаний | 7 | Беседа по теме «политика и власть» | Вопросы:1.зачем людям политика? 2.может ли рядовой граждан ин разбираться в политике? Может ли общество существовать без власти? Чем политическая власть отличается от других видов власти? | Отв.на вопр,аргументировано высказывают свое мнение | фронтальн | Коммуникативные-применяют правила деловго сотрудничества. Познавательные-воспроизводят по памяти информацию,необходиму для решения учебной задачи. | Устный опрос |
3.Изучение нового материала | 17 | 1.Презентация «политика и власть». 2Работа с текстом учебника. 3.Работа с документом ,с.227 4.творческая работа-написание эссе. | 1.показываетт и комментирует слайды презентации 2.организует самостоятельную работу,нацеливает учащихся на анализ новой информации 3.создает условия для собственного мнения,организует дискуссию по вопросам к документу. 4.нацеливает учащихся на творческое самостоятельное мышление-эссе на тему»Соблюдение закона и наличие власти приводит к порядку,нарушение закона и отказ от власти приводит к беспорядкам»-Хань фей. | 1Просматривают презентации И делают записи в тетради. 2 Самостоятельно знакомятся с текстом,составляют план-конспект 3.знакомятся с документом,отвечают на вопросы. 4.пишут эссе на заданную тему. | 1.индивид. 2.индивид. 3.фронтальная 4.индивид | Познавательные-осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий,логически дополныют и расширяют имеющиеся знания и представления о связи политики и власти в обществе. Коммуникатив.-сотрудничают в товарищами при выполении заданий,устанавливают и соблюдают очередность действий | 1.зап.в тетр. 2.зап.в тетр. 3.учтные ответы 4 творческая работа |
4Первичное осмысление и закрепление изученного | 5 | 1.анализ творческих работ. 2.выполнение заданий с.228-229. | 1.создает условиядля обсуждения письменных,творческих работ. 2.формулирует задания,проводит дискуссионную беседу по вопросу учебника. | 1.зачитывают и анализируют письменные работы. 2.выполнчют задания,отвечают на вопросы. | фронт | Личностные-развивают способность к самооценке Познаватеьные-строят лигическую цепочку рассуждений | 1.устные ответ. 2.устные ответы |
5.итоги урока | 5 | Обобщающая беседа | Вопросы- Какова структуара политики как деятельности? Определяют эмоциональное состояие на уроке | Отвечают на вопросы.определя. свое эмоциоенальное моментальное | фронт | Личностны-оцениваюб обственную учебную деятельность регулятивные-прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого \материала. | Оценивает учащихся за работу на уроке |
6.Домашнее задание | 2 | Пар.20,задания 1-4,с 228-229 | Конкретизируют домашнее задание | Записывают дом задание | Индивид. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384468-tehnologicheskaja-karta-po-obschestvoznaniju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.