Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2019

ООД с элементами ТРИЗ «Геометрические фигуры. Многоугольники»

Сценарий празднЦель: Познакомить с понятием пятиугольник, многоугольник
Задачи
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить знание геометрических фигур и форм (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, шар, куб, призма, кирпич);
- Формировать навыки количественного счета в пределах 10, с участием слухового, зрительного и двигательного анализаторов;
- Совершенствовать умения соотносить количество предметов с цифрой
- Способствовать формированию знания и умения делать «запись» с помощью знаков: ; = . Читать запись;
- Совершенствовать умение узнавать и различать плоские и объемные геометрические фигуры.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать внимание, память, образное и пространственное мышление;
- Способствовать развитию творческой активности ребёнка;
- Способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире.
Воспитательные:
- Содействовать формированию умения составлять план действий и применять его для решения практических задач, осуществлять анализ и оценку проделанной работы;
- Содействовать воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль);
- Создать условия для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества.
ика, посвященный Дню матери

Содержимое разработки

ООД с элементами ТРИЗ «Геометрические фигуры. Многоугольники»

(Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)

Цель: Познакомить с понятием пятиугольник, многоугольник

Задачи

Коррекционно-образовательные:

- Закрепить знание геометрических фигур и форм (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, шар, куб, призма, кирпич);

- Формировать навыки количественного счета в пределах 10, с участием слухового, зрительного и двигательного анализаторов;

- Совершенствовать умения соотносить количество предметов с цифрой

- Способствовать формированию знания и умения делать «запись» с помощью знаков: <; >; = . Читать запись;

- Совершенствовать умение узнавать и различать плоские и объемные геометрические фигуры.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать внимание, память, образное и пространственное мышление;

- Способствовать развитию творческой активности ребёнка;

- Способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире.

Воспитательные:

- Содействовать формированию умения составлять план действий и применять его для решения практических задач, осуществлять анализ и оценку проделанной работы;

- Содействовать воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль);

- Создать условия для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества.

Методы:

Игровые: мотивация, физкультминутка;

Словесные: беседа, рассказ, объяснение, проблемные вопросы;

Наглядные: рассматривание геометрических фигур, предметов ближайшего окружения, образца (на, что похожа фигура)

Практические: выполнение учебного и творческого задания

Приемы: Погружение в игровую ситуацию, коллективная работа, беседа, голосовая и эмоциональная модуляция.

Оборудование и материалы:

Магнитная доска – мольберт, математический набор на каждого ребенка, цифры, знаки равенства и неравенства - для показа, мяч, демонстрационные карточки многоугольников –четыре, пять, шесть углов. Плоскостное изображение геометрических фигур – круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, формы – шар, куб, призма, кирпич. Дидактические карточки «На что похож многоугольник». Лист А4, цветные карандаши на каждого ребенка.

 

Ход занятия:

Вступительная часть – дети свободно играют

Воспитатель:

Раз, два, три, четыре, пять

Кто идет ко мне играть

Встанем дети вмести в круг-

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель обращает внимание детей на цифры на доске, напоминая, что цифрой мы обозначаем число. Цифры стоящие в ряд – мы называем числовой ряд.

Предлагает игру. (С мячом.)

Д/и «Назови число на один больше, меньше».

Цель: Формирование понимания отношений между рядом стоящими числами

Дети стоят в кругу, воспитатель в центре. Воспитатель называет число и бросает мяч ребенку. Ребенок называет следующее число и возвращает мяч воспитателю.

Усложнение: Просит назвать предыдущее и последующее число.

Основная часть

Воспитатель приглашает детей за столы. Перед ними математические наборы.

Д/ и «Больше, меньше или равно»

Дидактические задача: учить сравнивать одну группу предметов с другой, определять равенство (неравенство) групп по количеству входящих в них предметов

Воспитатель выкладывает пять кругов и четыре треугольника, в один ряд на расстоянии друг от друга.

Затем спрашивает детей чего больше и просит то же самое выложить цифрами и поставить между ними знак. Напоминая, что уголок знака всегда смотрит на меньшее число. Далее предлагает прочитать выложенную «запись».

Воспитатель выкладывает три круга и шесть треугольников.

Задание повторяется. Выложить детям цифрами, поставить знак.

Воспитатель выкладывает равное количество кругов и треугольников.

Предлагает поставить знак.

Самостоятельное задание.

Выложить пример на знак больше, затем меньше.

Физкультминутка

Много надо ль нам ребята

Ходьба на месте

Для умелых, наших рук

Прямые руки вытянуть вперед,

вверх, в стороны, вниз

Нарисуем два квадрата,

Имитация рисунка указательными

пальцами двух рук двух квадратов

А на них огромный круг,

Рисуем в воздухе круг, двумя руками

А потом еще кружочек

Правой и левой рукой в воздухе рисуем кружочки

Треугольный колпачок.

Пальцы сомкнуты, соединены вместе

правая и левая рука, ладони разведены

Вот и вышел очень, очень

Ходьба на месте

Развеселый – чудачок.

Руки вперед, ладонями кверу.

Воспитатель приглашает детей сесть на ковер.

Проблемная ситуация

Д / и «Назови фигуру»

Цель: упражнять в узнавании и назывании геометрических фигур. Знакомство с новыми фигурами и их названиями

Ребята давайте с вами вспомним название геометрических фигур.

Дети называют, а воспитатель прикрепляет изображение на мольберт или доску.

Затем берет формы – шар, куб, призму и кирпич.

Назовите пожалуйста, как называются эти формы и с какой геометрической фигурой можно их сравнить.

Ребята, а как вы думаете: можно ли треугольник, квадрат, прямоугольник назвать – многоугольником.

Фигуры у которых есть углы, мы называем многоугольниками.

А скажите, пожалуйста, может ли быть фигура с двумя углами.

Если кто то из детей дает утвердительный ответ, то ему предлагается нарисовать такую фигуру (мелом на доске)

Хорошо, а теперь посчитаем углы у фигуры (показать ромб)– четыре угла, но не квадрат, не прямоугольник. Да – это Ромб.

А вот еще одна фигура с четырьмя углами (показать трапецию)– трапеция. Такая фигура называется – Трапеция.

Следующая фигура – пять углов (показать пятиугольник), или правильный пятиугольник, или пентагон.

А эта фигура имеет – шесть углов (показ шестиугольника) или правильный шестиугольник, или гексагон.

А вот вам фигура на внимание (Звезда), посчитайте и скажите, сколько углов у этой фигуры. Считайте внимательно, подумайте.

Воспитатель прикрепляет на мольберт изображение звезды.

После ответов детей, вместе с ними считает все углы – 10.

Воспитатель приглашает детей за столы, где лежат листы бумаги и цветные карандаши.

Д/и «Представь и дорисуй».

Цель: развивать внимание, память, наблюдательность, а так же творческие способности, фантазию.

Детям предлагается представить и дорисовать фигуры, которые они сегодня называли, и с которыми познакомились.

Заключительная часть

Рефлексия:

Дети, что у вас получилось?

В нашей игре, о чем мы с вами говорили?

Что нового узнали, с чем познакомились?

Все молодцы, мы замечательно поиграли.

Детям предлагается продолжить рисовать или любая другая игра по выбору детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384982-ood-s-jelementami-triz-geometricheskie-figury

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки