- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе на тему «Умножение суммы на число. Умножение двузначного числа на однозначное число»
Цель:
- иметь знания о распределительном свойстве умножения, как средстве умножения двузначного числа на однозначное
- уметь выполнять внетабличное умножение чисел на основе распределительного свойства;
- уметь решать текстовые задачи;
Планируемые результаты:
дети научаться:
- выполнять умножение суммы на число;
- выполнять умножение двузначного числа на однозначное;
дети получат возможность научиться:
- формулировать цели деятельности,
- формулировать выводы на основе самоконтроля и самоанализа по эталону
Урок математики «Тайны умножения» во 2В классе
(УМК «Перспектива» , математика Л.Г.Петерсон)
Учитель Тюлькина Нина Леонидовна
Тема:«Умножение суммы на число. Умножение двузначного числа на однозначное число».
Цель:
иметь знания о распределительном свойстве умножения, как средстве умножения двузначного числа на однозначное
уметь выполнять внетабличное умножение чисел на основе распределительного свойства;
уметь решать текстовые задачи;
Планируемые результаты:
дети научаться:
выполнять умножение суммы на число;
выполнять умножение двузначного числа на однозначное;
дети получат возможность научиться:
формулировать цели деятельности,
формулировать выводы на основе самоконтроля и самоанализа по эталону
Ход урока.
I Орг. момент.
II.Мотивация к учебной деятельности.
1. А ведь на предыдущем уроке вы узнали сведения о человеке по фамилии Беринг. Кем был этот человек, и что вы о нём узнали? СЛАЙД 1
(Витус Беринг был мореплавателем, путешественником. Он был капитаном-командором Великой Северной экспедиции, которая длилась 10 лет. Её целью было исследование берегов Камчатки, глубины моря, быта и нравов коренных жителей народов Севера. Во время этой экспедиции Витус Беринг погиб на одном из северных островов. Его именем названы пролив, море и остров, расположенные в северной части Тихого океана у стыка двух материков – Азии и Америки.)
2. А кто бы из вас хотел отправиться в путешествие? А сопровождать нас будет знаменитый русский путешественник и купец.
А вот кто это и куда мы отправимся вы узнаете, если решите выражения и расшифруете. СЛАЙД 2
Работа на карточке. !!!Возьмите карточку, поставьте: УМЕЮ, СОМНЕВАЮСЬ, НЕ ЗНАЮ.
Проверка по СЛАЙДУ 2
сравнение,
анализ,
доказательство исправление ошибок,
!!!самооценка У, С, Н
Итак мы отправляемся .
На каких кораблях тогда плавали? На парусных!!!!
Нам нужен парус
Найдите площадь прямоугольника СЛАЙД 3
!!!Поставьте: УМЕЮ, СОМНЕВАЮСЬ, НЕ ЗНАЮ.
Работа в тетради:
запишите один способ на доске 70*9+30*9=900 (м2)
запишите другой способ, (70+30)*9=900(м2)
сделайте вывод: (70+30)*9 = 70*9+30*9 (вывод выписать на доску под число!!!!!)
запишите ОТВЕТ: площадь паруса 900 м2
!!!самооценка У, С, Н
III. Выявление места и причины затруднения. СЛАЙД 4
Для выхода в море на корабле должно быть не менее 500 метров каната. У нас 8 мотков по 65 метров в каждом. Можно ли нам выходить в море?
Как вычислить длину каната? Работа в тетради
!!!Поставьте: УМЕЮ, СОМНЕВАЮСЬ, НЕ ЗНАЮ.
65*8=
На доске записать уровни и посчитать самоопределение
У-
С-
Н-
Если вы этого на умеете, то какая будет цель нашего урока?
Научиться умножать двузначное число на однозначное
VI. Построение выхода из затруднения
Что нам помогло найти площадь паруса?
формула площади прямоугольника
правило умножения круглых чисел
Работа по чертежу (на СЛАЙДЕ 5)
план:
обозначить числами стороны
найти площадь
65*8=(60+5)*8=
Чем заменили двузначное число 65?
суммой разрядных слагаемы
Как умножить сумму на число? Посмотрите на наше первое равенство!!!!!
Формулировка правила и запись формулы (под равенством на доске)
(а+в)*с=а*с+в*с
Мы открыли правило умножения суммы на число
Продолжим работу в тетради!!!!!
=60*8+5*8=480+40=520 (м)-каната на корабле.
Ответ: можно выходить в море
Итак: КАК УМНОЖИТЬ ДВУЗНАЧНОЕ ЧМСЛО НА ОДНОЗНАЧНОЕ
нужно двузначное число заменить суммой разрядных слагаемых, умножить на число каждое слагаемое и сложить произведения
Составление алгоритма ( На доске карточками!!!!!!)
з аменяю
применяю
вычисляю
!!!самооценка У, С, Н
посчитать и записать на доске уровни самоопределение во вторую графу
У-
С-
Н-
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи СЛАЙД 6
Работа по учебнику с.73 №2 (с опорой на алгоритм)
а) проговаривание хором
Самостоятельная работа
!!!Поставьте: УМЕЮ, СОМНЕВАЮСЬ, НЕ ЗНАЮ.
б) - девочки
в) - мальчики
Проверка С\Р под документ камерой
сравнение,
анализ,
доказательство исправление ошибок,
!!!самооценка У, С, Н
VI. Включение в систему знаний и повторение
Вот мы и прибыли в Индию с Афанасием Никитиным.
Решение задачи №6 с. 74.
Первичное знакомство (тихое чтение )
Чтение задачи и заполнение схемы
Составление плана решения задачи
!!!Поставьте: УМЕЮ, СОМНЕВАЮСЬ, НЕ ЗНАЮ.
Можно решать задачу вперед
Решение задачи с записью на доске и в тетради
!!!самооценка У, С, Н
VII. К сожалению пора заканчивать наш урок, но путешествие не заканчивается.
Дома вы его продолжите на с.75 испытания разной сложности. Я предлагаю вам выбрать не менее трёх любых заданий.
VIII.Рефлексия. СЛАЙД 6
Какую цель мы ставили? Придумайте выражение (записать на доску)
Кто не знает как пользоваться правилом? (записать)
У кого ещё жив червячок сомнения? (записать)
А кто умеет применять это правило в любых ситуациях? (записать)
ВЫЧИСЛИТЬ!!!!!!
Какое задание было самым трудным? интересным? почему?
Назовите наш урок одним словом, отвечающим на вопрос «КАКОЙ?»
Урок окончен СЛАЙД 7
Спасибо всем за урок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385182-urok-matematiki-vo-2-klasse-na-temu-umnozheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.