- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Пищевая ценность, технология кулинарной обработки мяса»
Цель урока: Формирование понятий о пищевой ценности мяса, видах мяса и мясных субпродуктах, признаках доброкачественности, санитарных требованиях при их обработке, технологии их первичной и тепловой кулинарной обработки, условиях и сроках хранения.
Развитие мыслительной деятельности обучающихся: умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать.
Воспитание любви к кулинарии.
Задачи:
1. Воспитание бережного отношения к продуктам.
2. Развитие навыков работы с кухонным оборудованием, первичной и кулинарной обработки мяса и мясных продуктов.
3. Развитие моторных навыков: точности и скорости движений при работе с режущими инструментами, т/б
Технологическая карта урока технологии. Пищевая ценность, технология кулинарной обработки мяса
Методы обучения: наглядно –тесты, работа в тетраде
Что за странный колобок
Весь из мяса, не высок,
Рис виднеется местами,
Без муки, со специями.
И, в добавок ко всему,
Много соуса к нему!
Из сметаны и грибов-
Вкусным делаться готов:
Сыром густо посыпайте,
В сковородочку отправляйте
Колобки, на самом деле-
В соусе грибном тефтели!
Правильно-это “Тефтели”
Тема урока: Мясо. Пищевая ценность, технология кулинарной обработки мяса
Цель урока: Формирование понятий о пищевой ценности мяса, видах мяса и мясных субпродуктах, признаках доброкачественности, санитарных требованиях при их обработке, технологии их первичной и тепловой кулинарной обработки, условиях и сроках хранения.
Развитие мыслительной деятельности обучающихся: умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать.
Воспитание любви к кулинарии.
Задачи:
1. Воспитание бережного отношения к продуктам.
2. Развитие навыков работы с кухонным оборудованием, первичной и кулинарной обработки мяса и мясных продуктов.
3. Развитие моторных навыков: точности и скорости движений при работе с режущими инструментами, т/б
Оборудование: рабочая тетрадь;
Методы обучения: рассказ, беседа, , фронтальный опрос,
Тип урока: открытия нового знания.
Межпредметные связи: биология.
Используемая литература и ИНТЕРНЕТ- ресурсы.
Планируемые результаты: представление о видах мяса и мясных субпродуктах, признаках доброкачественности, санитарных требованиях при обработке мяса, технологии первичной и тепловой кулинарной обработки, умения определять свежесть мяса, выполнять разделку и тепловую обработку мяса птицы.
Формирование УУД:
1. Мотивирование к учебной деятельности Приветствие, проверка присутствия обучающихся, готовности к уроку Приветствие, оценка готовности к уроку Регулятивные УУД: контроль своих действий
Личностные УУД: готовность к уроку
Мясо — один из древнейших продуктов питания человека. В старинной русской кухне применялось мясо домашней птицы и дичи. На Руси ели конину, но уже к X-XI вв. в городах её в пищу не употребляли. Телятину не ели, считали преступлением резать телёнка. Со временем это приобрело силу привычки, а затем приняло форму церковного запрета, который даже царям не разрешалось нарушать. Говядину тоже в старину ели мало, так как крупный рогатый скот был тягловой силой, источником молока, масла и сметаны.
Когда древние славяне поклонялись языческим богам, они приносили им в жертву животных. «Говядо» - это бык, предназначенный для святого заклания.
Загадка
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? ( Повар)
2. Актуализация знаний
Взаимопроверка Тестирование: пищевая ценность мяса. Виды мяса: говядина, свинина, баранина. Субпродукты: печень, легкие, сердце, язык, мозги. Мясные консервы. Условия и сроки хранения. Можно ли оттаивать в воде мороженое мясо? Определение доброкачественности мяса.
Тепловая обработка полуфабрикатов. Формулирование личностной цели урока.
Отвечают на вопросы учителя письменно.
Пищевая ценность мяса: белки, жиры, углеводы, витамины Минеральные вещества. Виды мяса: говядина, свинина, баранина, субпродукты, мясные консервы, мясо птицы. по запаху, цвету, виду и консистенции. Варка, жаренье, припускание, тушение, запекание. Приготовление котлетной массы Познавательные УУД: умение с помощью учителя сформулировать цель урока
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя
Работа в тетрадях
Работа в парах
Физминутка.
Разминка и тренировка зрительного восприятия;
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)
А теперь гимнастика для глаз.
Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут (Частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
Самостоятельная работа (тесты)
Побуждает к выполнению самостоятельной работы, следит за ходом выполнения работы, контролирует и корректирует действия учеников.
Рефлексивная деятельность.
Самоанализ и самооценка ученика.
Прошу вас принять участие в подведении итогов нашего занятия.
Задание №1
Что мы узнали на уроке?
Мясо, каких домашних животных человек использует в питании? (говядина, свинина, баранина)
Почему мясо нельзя оттаивать воде?
(Потому что в воду перейдёт большое количество полезных веществ)
И самое главное
Самооценка собственной деятельности.
Задание №2
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Если вы очень довольны, поднимите большой палец руки вверх!
Если просто довольны, сожмите руку в кулак!
Если не очень довольны, то поднимите открытую ладонь!
«Я справился с заданием на отлично»
«Я справился с заданием хорошо, но мне помогали»
«Я не смог справиться с заданием так, как хотелось. Мне надо ещё поучиться
Анализируют и оценивают свои достижения, определяют значимость полученных знаний и умений для себя.
Познавательные УУД:
выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать
Личностные УУД:
умение провести самооценку и организовать взаимооценку
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Домашнее задание.
Выполнить реферат на тему «Блюда из мяса (свинины, баранины, говядины)». Реферат должен содержать несколько рецептов блюд из мяса. Работа должна быть оформлена рисунками или вырезками из газет и журналов по кулинарии.
Уборка рабочих мест
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.