- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание о,ё по шипящих в корне слова»
Базовый учебник Русский язык 5 класс: учебник М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. М.: Дрофа,2016.
Тип урока, его роль в изучаемой теме: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
1. Актуализировать знания о звуках речи;
2. Сформировать умение видеть орфограмму о, ё после шипящих;
3. Научиться правильно писать слова с данной орфограммой;
Техническое оборудование и наглядные средства обучения: компьютер, презентация, проектор, презентация
Технологическая карта урока
Класс: 5
Дата 27.11.2019
Предмет: русский язык
Тема и номер урока в теме « Правописание о,ё по шипящих в корне слова». Первый урок , урок открытия новых знаний.
Базовый учебник Русский язык 5 класс: учебник М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. М.: Дрофа,2016.
Тип урока, его роль в изучаемой теме: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
актуализировать знания о звуках речи;
сформировать умение видеть орфограмму о, ё после шипящих;
научиться правильно писать слова с данной орфограммой;
Техническое оборудование и наглядные средства обучения: компьютер, презентация, проектор, презентация, учебник, дидактический материал, гексы, ножницы.
Характеристика этапов урока
Название, содержание и цель этапа урока | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формы работы на уроке | Результат |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята, надеюсь, вы пришли на урок с хорошим настроением и готовы к плодотворной совместной работе. | Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку | Фронтальная | Волевая саморегуляция |
Мотивация учебной деятельности | Сегодня такой прекрасный осенний день. В классе должно царить хорошее настроение. Давайте друг другу подарим улыбку. И начнем наш урок. | Дети отвечают | Фронтальная | Умение выбрать ответы |
Актуализация знаний | -Вспомните какие морфемы вы знаете? -Сколько букв в русском языке? - Сколько звуков обозначают эти буквы? - На какие две группы делятся все звуки? | 1.Отвечают на вопросы учителя | Фронтальная | Умение точно выражать свои мысли и отвечать вопросы. Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию. |
Постановка проблемы и актуализация знаний. | Мы не случайно вспомнили о корне и о звуках потому что эт знания непосредственно связаны с темой нашего урока. А сейчас послушайте сказку. В некотором царстве, в некотором государстве жили буквы: гласные и согласные. Дружно живут согласные с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящая. - А какие шипящие согласные вы знаете? Все они при произнесении образуются с помощью чего? (шума) А сейчас давайте подумаем, почему плохо гласной букве после шипящих. 1.Понаблюдайте В корнях слов какой группы есть орфограммы гласных?. Поможет вам в этом знание фонетики. Почему? Можно ли к словам шов крыжовник подобрать однокоренные слова с безударной гласной после шипящих?, А к словам жёлудь и щёлочь? -Является ли буква ё орфограммой? (Является, потому что пишется буква ё, а слышится звук [о]) - Как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами на уроке? - А чему будем учиться? (слова, О или Ё.) 2.Запись даты и темы в тетрадь | Участвуют в процессе формулировки темы урока. ч,щ,ш,ж О правописании букв о, ё после шипящих в корне правильно писать слова с данной орфограммой, научимся определять, какую гласную мы пишем после шипящих в корне работа в тетради | Фронтальная |
Целеполагание | -Подумайте, а каковы цели нашего урока? | сформировать умение видеть условия выбора орфограммы; научиться правильно писать слова с данной орфограммой; закрепить умение на практике | Фронтальная | Подведение под понятие, целеполагание | |
Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом. |
КРЫЖ … ВНИК Посмотрите на таблицу. Давайте зачитаем данные в ней слова. – Используя таблицу, попробуйте сформулировать правило написания букв о-ё после шипящих. Вы правильно сформулировали правило? Проверим по учебнику. Стр. 112 -Что вы еще узнали? Вывод о правописании слов: под ударением в корне слова после шипящего пишем Ё, если к данному слову можно подобрать проверочное слово с буквой Е; пишем О, если проверочного слова нет. | Если к слову мы можем подобрать однокоренное с Е, то пишем Ё, если нет, то пишем О. 1.Есть исключения. 2. Иноязычные слова всегда пишутся с о. | |||
Первичное усвоение новых знаний | Ребята, мы говорили, что в нашей орфограмме есть слова, которые нужно запомнить. У этих слов нет однокоренных пар в нашем языке, поэтому в них пишется о. А чтобы их легче было запомнить, послушайте стихотворение: Шорох,крыжовник, шов,капюшон- Слова нарушают привычный закон: под ударением вместо Ё пиши в исключениях букву О Давайте запишем и другие слова: Жора, шок, обжора, чопорный, чащоба, трущоба, шомпол, Шомпол - деревянный или металлическо-деревянный стержень для выталкивания застрявших в стволе гильз и патронов, а также для смазки и чистки канала ствола ручного огнестрельного оружия. Чопорный - Чрезмерно строгий, щепетильный в соблюдении правил поведения, приличий, манерный. Слова иноязычного происхождения - Со словами иноязычного происхождения, которые вы видите на доске составьте словосочетания, запишите их и объясните правописание гласной в корне после шипящих. 1. Жокей - наездник на скачке. 2. Крюшон – прохладительный напиток. 3.Жонглер-артист цирка; 4.Анчоус-небольшая рыба 5 Артишок - травянистое растение Вывод: - Какая гласная пишется после шипящей в иноязычных словах? Часто встречаются в русском языке иноязычные слова, такие как артишок, анчоус, но что они обозначают, мы зачастую не знаем. 1. работа по учебнику №314 вывод:под ударением в корне слова после шипящего пишем Ё, если к данному слову можно подобрать проверочное слово с буквой Е | записывают исключения в тетради во время записи объясняются незнакомые слова запись с комментированием правила написания слов | индивидуальная коллективная | Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция. |
Физкультминутка | Чтоб глаза твои зоркие были, Чтоб в очках тебе не ходить, Эти лёгкие движенья Предлагаю повторить. Вдаль посмотри и под ноги, Вправо, влево побыстрей. Удивимся, что такое? И закроем их скорей. А теперь по кругу быстро, Словно стрелочка часов, Проведём глазами дружно, Ну, а дальше будь здоров! Теперь все вы отдохнули, Новая забота: Нужно сделать на «отлично» Классную работу. | ученики выполняют физическую разминку | ||
Первичное закрепление | 1. Собери фигуру технология критического мышления (метод шестиугольного обучения) С помощью набора гексов каждая группа должна собрать фигуру из слов, орфограмму которых мы сегодня изучили. -запишите каждое слово на отдельном гексе, шестиугольнике, подумайте с какой буквой вы будете писать слово, распределите слова и выложите их к граням нужных шестиугольников с буквами о, ё. После того как вы соберете фигуру, подклейте гексы, чтобы они не рассыпались. -Сколько фигур получилось? - на что похожи ваши фигуры? | групповая работа 2 ромашки | Умение структурировать знания, Проводить сравнительный анализ. Применять правила. | |
Подведение итогов | Ребята, предлагаю обобщить изученный нами на уроке материал В какой позиции находятся гласные Ё – О после шипящих в корне слова? (под ударением) 1.При каком условии мы после шипящей пишем букву Ё? Приведите примеры. 2.А при каком условии мы пишем букву О? Приведите примеры. 3.Целью урока, было, научится грамотно писать слова с данной орфограммой. Достигнута цель? | Самоопредление, самоусвоение знаний, определение объема материала, который еще предстоит выучить. | ||
Рефлексия | •Сегодня на уроке я узнал новое о … •Мне было интересно узнать … •Мне захотелось … •Я не понял … •Я почувствовал … •Я впервые ... •Я оцениваю свою работу на уроке на … | Формулируют результат работы на уроке, называют основные аспекты усвоенного материала. Проговаривают трудности, с которыми столкнулись на уроке. | Фронтальная | Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности. |
Домашнее задание | 1. Выучить теоретический материал по теме урок, №316 | запись домашнего задания в дневниках | фронтальная | Волевая саморегуляция |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385747-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.