Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2019

Космическое путешествие: закрепляем математику в подготовительной группе

Конспект НОД разработан для детей подготовительной к школе группы с целью создания условий для закрепления математических представлений посредством игры -путешествия в космос.Предполагаемый результат: Усвоение детьми математических знаний, представлений о космосе; Развитие у детей активной, самостоятельной, творческой личности

Содержимое разработки

Управление образования

Городской дистанционный конкурс «Космос - 2019»

МБДОУ детский сад № 56

Конспект

НОД по формированию элементарных математических представлений

в подготовительной к школе группе

«Космические приключения Смешариков»

Подготовила:

Воспитатель:

Колесникова Г.Н.

2018- 2019 учебный год

Тема: «Космические приключения Смешариков ».

Приоритетное направление (образовательная область) в соответствие с ФГОС ДО: «Познавательное развитие» (ПР) интегрируется с направлениями: «Речевое развитие» (РР), «Художественно – эстетическое развитие» (ХЭР)

Цель:создать условия для закрепления математических представлений посредством игры – путешествия в космос

Задачи:

Образовательные:

- Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

-Закрепить знания о геометрических фигурах. (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.)

- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги: вверху слева, вверху справа, внизу справа, внизу слева, по центру; вертикальное и горизонтальное ориентирование.

-расширять и закреплять представления детей о космосе;

Развивающие:

-Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

-Развивать мелкую моторику пальцев рук.

-Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес, развивать внимание, восприятие, умение анализировать и сравнивать предметы по своим свойствам, обобщать, формировать навыки самостоятельной работы.

-Активизировать речь, умение аргументировать свои высказывания.

-Развивать координацию движений с речью, навыки общей и мелкой моторики посредством имитационных упражнений

Воспитательные:

-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и  выполнить ее самостоятельно;

-Воспитывать умение действовать сообща.

-Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями;    

-Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предполагаемый результат:

Усвоение детьми математических знаний, представлений о космосе;

Развитие у детей активной, самостоятельной, творческой личности

Методы:

Наглядный:наблюдение, просмотр иллюстраций, мультимедийных презентаций

Словесный:проблемные вопросы, побуждающие познавательную и речевую активность, использование художественного слова (загадки), обсуждение

Практический:совместные действия воспитателя и ребенка.

Игровой: создание воображаемой ситуации в развернутом виде

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, продуктивная

Индивидуальная работа: Использование вопросов разной трудности с учетом индивидуальных возможностей детей. Оказание помощи в процессе продуктивной деятельности.

Оборудование:презентация,мультимедиа, магнитная доска.

Материал: мягкие модули, геометрические фигуры из картона, картонные полоски, клей-карандаши, мячик, набор цифр от 1-10, простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка, карточки с заданиями), конверты с заданиями.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос», чтение книг о космосе и космонавтах, рисование, аппликация и лепка на тему «Космос», просмотр презентации о космосе. Просмотр мультфильмов «Тайна третьей планеты», «Фиксики в космосе» и «Смешарики - Космическая Одиссея»; рассматривание энциклопедий о космосе.

Чтение художественной литературы:

1.О.А. Скоролупова «Покорение космоса»;

2.Н.Носов «Незнайка на Луне»;

3. Я.К. Толованова «Дорога на космодром»;

4.К. Курбатова«Я хочу в космос»;

5.П.О Клушанцев «О чём рассказ телескоп»;

6.В. Бороздин «Первый в космосе»;

7.Я.К. Голованов «Дорога на космодром»;

8.Загадки о космосе.

Используемая литература:

1. Н. Е. Веракса, А. Н. Веракса. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.

2. Алексеева И. В. «Удивительный мир астрономии»; Санкт - Петербургская академия постдипломного образования; 2010 г.

3. Шорыгина Т. А. Детям о космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте Земли: Беседы, досуги, рассказы. М.: ТЦ Сфера, 2011. – 128с. – (Библиотека воспитателя)

4. Е. А. Паникова, В. В. Инкина «Беседы о космосе» (методическое пособие); - М.: ТЦ Сфера, 2014.

 5.Интернет-ресурсы

Организационный момент

В: Ребята сегодня я получила письмо по электронной почте. Вы хотите узнать кто его прислал? Давайте посмотрим на экран и узнаем от кого оно.

Слайд №2 (видео послание от Смешариков из космоса с просьбой узнать пин-код для ремонта бортового компьютера ракеты)

В: Ребята это послание из далёкого космоса. Смешарики оправились покорять космос, как Белка и Стрелка. И с ними случилась беда они попали под метеоритный дождь. В результате чего компьютер, который управляет полётом ракеты поломался, и чтобы он опять заработал и вернул из космоса на Землю Смешариков нужно узнать пин-код. Они ждут нашей помощи, вы хотите помочь Смешарикам? Сделать это будет не просто, нужно выполнить много заданий чтобы узнать код. Как вы думаете на чём мы отправимся в космос? (на ракете). Какой это вид транспорта? (космический). А почему он так называется? (ответы детей).

Слайд №3 (космодром)

Задание №1 «Построй ракету»

Для нашего полёта необходимо построить ракету. (строим ракету из мягких модулей) Ракета построена, но как мы сможем управлять ею? (ответы детей). Нам необходимо сделать пульт управления полётом.

Задание №2 «Ориентирование на листе бумаги – изготовление пульта управления полётом»

В: Занимайте свои места ребята (становятся вокруг стола). Для того чтобы изготовить пульт управления нужно внимательно слушать:

-Положите перед собой лист бумаги в вертикальном положении. На пульте будет 5 кнопок, которые мы сделаем из геометрических фигур. Сначала вы выложите все кнопки на листе, а затем будете их приклеивать клеящим карандашом. Делать это нужно быстро и аккуратно.

- В правый верхний угол положите треугольник, в правый нижний –круг;

-в левый нижний угол – прямоугольник, в левый верхний - квадрат.

-Посчитайте сколько кнопок?

Д: Получилось 4 кнопки.

В: А как сделать 5?

Д: Нужно добавить ещё одну кнопку.

В: Добавьте в середину овал. Приклейте по очереди все кнопки клеящим карандашом на пульт…

В: К полёту всё готово, осталось только будущим космонавтам провести разминку:(физминутка)

Все готово для полета (руки вперед, вверх)

Ждут ракеты всех ребят (руки вверх изображая ракету)

Мало времени для взлета (маршируют на месте)

Космонавты встали в ряд (прыжок, руки врозь, руки на поясе)

Поклонились вправо, влево (наклоны в сторону)

Отдадим земной поклон (наклоны вперед)

Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром (приседание).

В: А теперь дети, возьмите свои пульты, сядьте поудобнее, нажмите на управлении кнопку квадрат, затем на кнопку овал. Начинаем обратный отсчёт:

10,9,8,7,6 и т.д. Пуск!

Слайд №4 «Ракета летящая в космосе»

(звучит фантастическая музыка)

В: Ребята, а пока мы с вами летим, будем решать космические задачи:

Восемь космонавтов на ракеты сели

Восемь космонавтов в космос полетели,

Один из них устал — От товарищей отстал.

Поскорей ответ найдите – сколько космонавтов осталось на орбите? (7)

Две звезды у Арины, две звезды у Марины,
Две звезды у Паши, одна – у Наташи.

Сосчитайте поскорей – сколько звезд у детей (7)?

В темном небе десять звезд ярко засияли,
две из них сорвались вниз – мы желанья загадали…
Теперь слушайте вопрос: сколько же осталось звезд? (8)

Под каким деревом спрятался Крош от проливного дождя? (под мокрым)

У космического животного 2 лапы спереди, 2 лапы сзади, 2 справа,2 слева. Сколько лап у этого животного. (4)

Вы космонавты корабля летящего от планеты Земля до космического корабля Смешариков, в полёте 2 часа. Сколько лет космонавтам? (6,7)

Нюша на дорогу от своего дома до дома Кроша потратила 3 минуты. Сколько времени она потратит на дорогу, если пойдёт с Лосяшем? (3 минуты)

В:Ну вот мы с вами и в космосе. Посмотрите как выглядит наша Земля сверху.

Слайд № 5 (планета Земля)

Слайд №6 (Космические корабли)

В: В космосе летает много летательных аппаратов, они отличаются по форме, размеру и вот сейчас нам предстоит выполнить следующее задание найти одинаковые ракеты.

Задание № 4 «Найди одинаковые ракеты». (соединить линией с помощью простого карандаша пары одинаковых ракет)

В: В космический полёт отправились: Нюша, Лосяш, Копатыч, Каркарыч, Совунья, Крош и Ёжик. Сколько было смешариков посчитайте (всего полетело 7 смешариков). Мы узнали сколько всего находится смешариков на космическом корабле. А вот и следующее задание…

Задание №5 «Размести Смешариков в ракете»

В космос полетело 7 смешариков, в ракете находится 7 отсеков в каждом по 2 каюты, необходимо разместить космонавтов так чтобы в каждом отсеке их было по 7. (каждому участнику выдаётся карточка с изображением такой ракеты и дети самостоятельно размещают цифры.( 1и 6, 2 и 4, 3 и 4, 4 и 3, 5 и 2, 6 и 1, 7 и 0).

Пальчиковая гимнастика:

В тёмном небе звёзды светят,   (Сжимаем и разжимаем кулачки.)

Космонавт летит в ракете.         (Потираем ладонь о ладонь.)

День летит и ночь летит.           (Сжимаем и разжимаем кулачки.)

И на землю вниз глядит.            (Имитируем бинокль.)

Видит сверху он поля,                (Разводим руки в стороны ладонями вниз.)

Горы, реки и моря.

(Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор. Ладони соединяем и выполняем волнообразные движения, имитируем реку. Разводим руки в стороны ладонями вверх.)

Видит он весь шар земной,           (Соединяем руки над головой.)

Шар земной – наш дом родной.     (Попеременно пожимаем руки.)

Слайд №7 «Звездопад» Звёзды бывают белые , красные, желтые и голубые. Самые яркие белые или даже голубые, а красные – самые холодные.

Задание №6 «Узнай пинкод»

В: Очень часто можно на небе летом увидеть звездопад, вот и у нас произошло такое явление. Посмотрите сколько звёзд лежит на полу, их нужно собрать по цвету и сосчитать. Сколько у нас белых звёзд (4), голубых (6), жёлтых (2), красных (5). А теперь запишите их количество в своих карточках. ( для каждого ребёнка карточка со звёздами под каждой звездой пустая клетка для цифры). Что у нас получилось? (4635). Это и есть пинкод который поможет нашим смешарикам включить бортовой компьютер и вернуться домой на Землю. Но пора и нам с вами возвращаться, включаем двигатель, начинаем отсчёт (10,9,8,7,6,5,4,3,2,1)

Пуск! Полетели!

СЛАЙД № 8 (полет возвращение на землю), (звучит космическая музыка)

Подведение итогов.

Вот мы и в детском саду.

В космосе мы побывали

Пинкод для смешариков узнали.

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад.

В: Мы приземлились, вы можете выйти из нашего космического корабля. Смешарики благодарят вас за помощь и отличную работу.(слайд №9)Вы проявили не только смекалку и ум, но и доброту и отзывчивость! Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей)

В: Наши друзья смешарики в знак благодарности прислали вам угощение – сок. Угощайтесь!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385919-konspekt-nod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки