- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Календарно-тематическое планирование на ноябрь (подготовительная группа)
2 неделя - Моя семья. 3 неделя - Мамин праздник. 4 неделя - Мои друзья.
Сетка непрерывной образовательной деятельности на ноябрь 2019г.
1 неделя 1.Мой родной город, край. | 2 неделя 2. Моя семья. | 3 неделя 3.Мамин праздник. | 4 неделя 4.Мои друзья. | |
Понедельник | ФЕМП Тема Порядковый счет, счет по названному числу Цель: Продолжать формировать умение различать количественный и порядковый счет в пределах 10 Мет. приемы: д/игра «Посчитаем», наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Рисование Тема: «Моя любимая сказка» Цель: Продолжать развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца Мет.приемы: д/игра ««В гостях у сказки», показ иллюстраций, наглядный показ, рефлексия Физ. культура (плаванье) | ФЕМП Тема: Геометрические фигуры Цель: Учить составлять геометрическую фигуру из счетных палочек; закрепить названия геометрических фигур Мет. приемы: д/игра «Найди по образцу», наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Рисование Тема: Знакомство с жостовской росписью Цель: Расширить представление о видах народного декоративного искусства Мет.приемы:Д/ игра: «Составь узор», презентация, показ иллюстраций рефлексия Физ. культура (плаванье) | ФЕМП Тема: Арифметические задачи, величина, ориентировка в пространстве Цель: Продолжать умение решать арифметические задач, записывать решение с помощью цифр знаков Мет. приемы:д/игра «Кто лишний», наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Рисование Тема: Рисование по замыслу «С чего начинается Родина» Цель: Создание условий для отражения в рисунке представление о месте своего жительства как соей Родины-части большой страны-России Мет.приемы: Д/ игры: «Где мы живем», презентация, чтение стихотворений, прослушивание музыки рефлексия Физ. культура (плаванье) | ФЕМП Тема: Ориентировка в пространстве Цель: Упражнять в ориентировке на листе бумаги Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Рисование Тема:Жостовская роспись (продолжение) Цель: Расширить представления о разнообразии народного искусства, художественных промыслов. Мет.приемы:Д/ игры: «Найди середину», «Составь узор», иллюстрации, рефлексия Физ. культура (плаванье) |
1 неделя | 2 неделя | 3 неделя | 4 неделя | |
Вторник | Ознакомление с пред. и соц. окр. Тема:Люблю березу Русскую… Цель: Уточнять и углублять знания о взаимосвязи человека и природы. Формировать культуру общения с природой Мет. приемы: Презентация, показ картин художников, прослушивание музыки, рефлексия Развитие речи Тема:Звук П., чтение слогов и слов, изменение слов путем добавления или убирания одной буквы Цель: закреплять умение слышать звуки в слове, выделять их Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Физ. культура (на улице) Тема: Ходьба и бег между предметами Цель: Закреплять навыки ходьбы и бега между предметами Мет. приемы: Подвижная игра «Перелет птиц» | Ознакомление с пред. и соц. окр. Тема:Моя семья. Цель: Расширять и закреплять представление о родственных отношениях Мет. приемы: Д/ игра: «Как тебя зову?», «Гости», рассматривание семейных фотографий рефлексия Развитие речи Тема:Повторение пройденногоЦель: Обобщить и закрепить знания детей Мет. приемы: Д/игры на инт. доске, рефлексия Физ. культура (на улице) Тема: Ходьба и бег между предметами Цель: Закреплять навыки ходьбы и бега между предметами Мет. приемы: Подвижная игра «Перелет птиц» | Ознакомление с пред. и соц. окр. Тема:Бабушкин сундук Цель: Закреплять знания о себе: Мет. приемы: Д/ игра: «Как тебя зову?», «Гости», рассматривание семейных фотографий рефлексия Развитие речи Тема:Характеристика звуков (гласный, согласный, твердый, мягкий) Цель: Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, давать характеристику звука Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Физ. культура (на улице) Тема: Бег с преодолением препятствий, прыжки Цель: Упражнять детей в беге с преодолением препятствий Мет. приемы: Подвижная игра «Фигуры». | Ознакомление с пред. и соц. окр. Тема:В мире материалов (викторина) Цель: Закреплять знания детей о различных материалах. Воспитывать бережное отношение к вещам Мет. приемы: Беседа, игры-эксперементы, рефлексия Развитие речи Тема:Составление предложений по схеме, чтение слогов и слов Цель: Продолжать учить делать звуковой анализ слова, определять место звука в слове; продолжать учить осознавать структуру слогов слияний Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Физ. культура (на улице) Тема: Бег с преодолением препятствий, прыжки Цель: Упражнять детей в беге с преодолением препятствий Мет. приемы: Подвижная игра «Фигуры». |
1 неделя | 2 неделя | 3 неделя | 4 неделя | |
Среда | ФЕМП Тема: Цифры от 1 до 10 Цель: Закрепить знания о числах и цифрах от 0 до 10; закреплять умения устанавливать соответствие между числом и цифрой Мет. приемы: д/игра «Знаки», наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Ознакомление природой Тема:Беседа по альбому «Красота природы Междуреченска» Цель: Расширять и углублять знания об истории образования родного города. Формировать интерес природе округа. Мет. приемы: Презентация, показ иллюстраций, альбом «Наш Междуреченск!», рефлексия Проект «Маленькие исследователи» Тема:Наши руки Цель: Дать детям элементарные знания о роли кожи в жизни человека, о чувствительности кожи. Упражнять детей в развитии тактильной чувствительности Мет. приемы: Д/ игра «Поговорим без слов», презентация, опыт, рефлексия Музыка | ФЕМП Тема: Измерение Цель: Упражнять в измерении с помощью условной меры; упражнять в прямом и обратном счете; упражнять в счете на слух. Мет. приемы: д/игра «Собери грибы», наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Ознакомление природой Тема:Лес – многоэтажный дом» Цель: Учить замечать взаимодействие обитателей леса, их пищевую зависимость друг от друга. Мет. приемы: д/игра «У каждого свой дом», «Экологические цепочки», рефлексия Проект «Маленькие исследователи» Тема:Что можно почувствовать кожей? Цель: Сформировать убеждение о том, что о коже человека надо заботиться Мет. приемы: Дидактическое упражнение «Кто быстрее сосчитает пуговицы», наглядный показ, презентация, опыт, рефлексия Музыка | ФЕМП Тема: Независимость числа от пространственного расположения Цель: Продолжать учить понимать независимость числа от величины предметов; отгадывать математическую загадку Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Ознакомление природой Тема:Лесные звери и птицы Цель: Уточнять и расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей и птиц зимой Мет. приемы: презентация, показ иллюстраций, загадки, д/игра «Кто, где живет?», «Чей детеныш?», рефлексия Проект «Маленькие исследователи» Тема:Наши помощники Опыт: «Слушай во все уши» Цель: Дать детям представление об органах слуха – ухо (улавливает и различает звуки, слова и т.д.). Мет. приемы: д/и «Определи по звуку», наглядный показ, презентация, опыт, рефлексия Музыка | ФЕМП Тема: Измерение Цель: Учить детей измерять одно и то же количество крупы мерками разной величины, понимать зависимость полученного результата от величины мерки Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Ознакомление природой Тема:Как рубашки в поле выросла Цель: Продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности, формировать представление о производственных процессах Мет. приемы: презентация, показ иллюстраций, наглядный показ материала, д/игра «Потрогай, угадай», рефлексия Проект «Маленькие исследователи» Тема:Опыт: «Как мы чувствуем запахи?» Цель: Познакомить детей с особенностями работы органа обоняния – носа, органа позволяющего определить запахи Мет. приемы: наглядный показ, презентация, опыт, рефлексия Музыка |
1 неделя | 2 неделя | 3 неделя | 4 неделя | |
Четверг | Развитие речи Тема: Звук Р, место звука в слове Цель: Продолжать учить детей определять место звука в слове, находить слова похожие по звучанию Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Проект «Маленький горожанин» Тема:Природа родного города. Беседа Цель: Знакомство с растительным и животным миром Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, презентация, рефлексия Физ. культура Тема:Упражнять детей в ходьбе с изменением направления движения по сигналу; отрабатывать навык приземления на полусогнутые ноги в прыжках со скамейки Лепка Тема:Лепка по замыслу по мотивам дымковской игрушки Цель: Учить определять содержание своей работы; использовать знакомые приемы лепки. Мет. приемы: Дидактические игры: «На кого похоже», презентация, иллюстрации, рефлексия | Развитие речи Тема: Звук В, звуковой анализ слова, деление слова на слоги Цель: Продолжать учить выполнять звуковой анализ слов, делить слова на слоги; закреплять умение читать по слогам слова Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Проект «Маленький горожанин» Тема:Природа родного города. Экскурсия на аллею. Цель: Географические особенности местности. Труд людей по преобразованию природы. Мет. приемы: д/игра, экскурсия рефлексия Физ. культура Тема:Упражнять детей в ходьбе с изменением направления движения по сигналу; отрабатывать навык приземления на полусогнутые ноги в прыжках со скамейки Аппликация Тема:Аппликация «Украшение платка» Цель: Закрепить навыки создания узора на квадрате с использованием известных элементов народных росписей. Мет. приемы: д/игра «Найди середину», наглядный показ, загадки, рефлексия | Развитие речи Тема: Звуковой анализ слов, деление слов на слоги Цель: Продолжать учить звуковому анализу слова, делению слова на слоги; воспитывать интерес к чтению Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, работа с рабочими тетрадями, рефлексия Проект «Маленький горожанин» Тема:Природа родного города. Целевая прогулка по улицам города. Цель: Географические особенности местности. Труд людей по преобразованию природы. Мет. приемы: д/игра, экскурсия рефлексия Физ. культура Тема:Упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен; повторить упражнения в ведении мяча Лепка Тема:Лепка «Лебедушка» Цель: Совершенствование техники скульптурной лепки, воспитание интереса к познанию природы и более тонкому отражению впечатлений в изобразительном творчестве. Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, загадки, рефлексия | Художественная литература Тема: Звуковой анализ слова, деление слов на слоги, знакомство с кроссвордом Цель: Закреплять умение делить слова на слоги. проводить звуковой анализ слов Мет. приемы: чтение, наглядный показ, рефлексия Проект «Маленький горожанин» Тема:Природа родного города. Цель: Значение природы в жизни людей. Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, презентация, рефлексия Физ. культура Тема:Упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен; повторить упражнения в ведении мяча Аппликация Тема:Аппликация «Кудрявые деревья» Цель: Вырезывание двойных (симметричных силуэтов) разных деревьев с передачей характерных особенностей строения ствола. Мет. приемы: д/игра, наглядный показ, загадки, рефлексия |
1 неделя | 2 неделя | 3 неделя | 4 неделя | |
Пятница | Рисование Тема:«Моя любимая сказка» Цель: Продолжать развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца Мет.приемы:Д/игра «В гостях у сказки», показ иллюстраций, наглядный показ, рефлексия Музыка | Рисование Тема: Знакомство с жостовской росписью Мет.приемы:Презентация, показ наглядного материала, д/игра «На что это похоже?», рефлексия Музыка | Рисование Тема:Рисование по замыслу «С чего начинается Родина» Мет.приемы:Дидактические игры: «Где мы живем», презентация, иллюстрации, рефлексия Музыка | Рисование Тема: Жостовская роспись (продолжение) Цель: Расширить представление о видах народного декоративного искусства, учить выделять основные цвета и оттенки, составлять несложные узоры из элементов Мет. приемы: Презентация, показ наглядного материала, д/игра «На что это похоже?», рефлексия Музыка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385943-kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-na-noja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.