- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по двигательной деятельности с использованием здоровьеберегающих, игровых технологий, художественного слова по теме: «Быстрые и ловкие»
Цель: Формирование основ здорового образа жизни дошкольников; сохранение и укрепление здоровья детей посредством упражнений и игр.
Задачи:
1 .Продолжать всестороннее воспитание и развитие детей, укреплять их здоровье, совершенствовать физические качества.
2.Закрепить умение выполнять различные виды ходьбы и бега на носках -руки вверх, на пятках - руки за спиной, на внешней стороне стопы - руки на поясе, по диагонали, обычный бег, ходьбу и бег змейкой
3.Упражнять в равновесии при ходьбе по ограниченной площади опоры (по скамейке), спрыгивании с нее и приземлении на полусогнутые ноги.
4.Закреплять ползание опираясь на ладони и колени.
5 Повторить прыжки из обруча в обруч.
6.Упражнять в перешагивании через предметы, сохраняя равновесие
7.Развивать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности, предупреждать плоскостопие.
8 Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве.
Оборудование: обручи по количеству детей, гимнастическая скамейка,
мат, малые обручи - 4, бруски - 4, дуги- 3, массажные коврики.
Ход занятия
1.Вводная: под музыкальное сопровождение.
Построение в шеренгу.
Инструктор: Ребята, сегодня наше занятие начнется необычно. Я вам буду вам загадывать загадки и задавать вопросы , а вы будете на них отвечать.
Загадки:
Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный.
С ним играют во дворе, Интересно с ним в
Конспект двигательной деятельности в подготовительной группе "Быстрые и ловкие"
Цель: Формирование основ здорового образа жизни дошкольников; сохранение и укрепление здоровья детей посредством упражнений и игр.
Задачи:
1 .Продолжать всестороннее воспитание и развитие детей, укреплять их здоровье, совершенствовать физические качества.
2.Закрепить умение выполнять различные виды ходьбы и бега на носках -руки вверх, на пятках - руки за спиной, на внешней стороне стопы - руки на поясе, по диагонали, обычный бег, ходьбу и бег змейкой
3.Упражнять в равновесии при ходьбе по ограниченной площади опоры (по скамейке), спрыгивании с нее и приземлении на полусогнутые ноги.
4.Закреплять ползание опираясь на ладони и колени.
5 Повторить прыжки из обруча в обруч.
6.Упражнять в перешагивании через предметы, сохраняя равновесие
7.Развивать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности, предупреждать плоскостопие.
8 Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве.
Оборудование: обручи по количеству детей, гимнастическая скамейка,
мат, малые обручи - 4, бруски - 4, дуги- 3, массажные коврики.
Ход занятия
1.Вводная: под музыкальное сопровождение.
Построение в шеренгу.
Инструктор: Ребята, сегодня наше занятие начнется необычно. Я вам буду вам загадывать загадки и задавать вопросы , а вы будете на них отвечать.
Загадки:
Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный.
С ним играют во дворе, Интересно с ним в игре.
Скачет, скачет, скачет, скачет!
Ну конечно, это... (мячик)
Воздух режет ловко-ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну а между них веревка.
Это длинная... (скакалка)
Соревнуемся в сноровке,
Мяч кидаем, скачем ловко,
Кувыркаемся при этом.
Так проходят... (эстафеты)
Ваня быстр и силен
Он спортивная натура
Чтобы быть таким как он
Всем нужна нам .. .(физкультура)
Инструктор: А для чего мы занимаемся физкультурой? Вы любите заниматься физкультурой?
Проверка осанки и равновесия, объяснение задания, перестроение в колонну по одному. Ходьба и бег в колонне по одному, ходьба на носках - руки вверх, на пятках - руки за спиной, на внешней стороне стопы - руки на поясе, по диагонали, обычный бег, ходьба и бег змейкой.
А сейчас мы подготовим наши ручки для выполнения упражнений с обручем
Игровой массаж рук.
Разотру ладошки сильно Каждый пальчик покручу, Поздороваюсь со всеми Никого не обойду.
С ноготками поиграю,
Друг о друга их потру.
Дальше ручки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Подниму я пальчики
Пусть бегают как зайчики.
2.Общеразвивающие упражнения с малым обручем (под музыку)
1 .И. п.: стоя ноги на ширине плеч, обруч внизу (хват с боков обеими руками);
1 - поднять обруч вперед, 2 - обруч вверх, 3 -обруч вперед; 4 - вернуться в
исходное положение, повторить (7-8 раз)
2.И. п.: ноги на ширине плеч, обруч в обеих руках у груди; 1- обруч вперед,
2 - поворот вправо (влево), 3- вперед, вернуться в исходное положение,
повторить (7-8 раз)
З.И. п.: о, с., обруч перед грудью в согнутых руках; 1-2 - присесть, обруч вынести вперед, 3-4 - вернуться в исходное положение, повторить (6-7 раз)
4.И. п.: сидя на полу, ноги врозь, обруч в согнутых руках перед грудью, наклон вперед, коснуться обручем пола между носками ног, вернуться в исходное положение, повторить (7-8 раз)
З.И. п.: стоя на коленях, сидя на пятках, руки перед грудью, 1- встать на колени, обруч вперед; 2- вернуться в и.п. (7-8 раз)
6.И. п. лежа на спине, обруч в прямых руках за головой (хват за середину), 1-2 поднять прямую ногу, коснуться обручем, 3-4 вернуться в исходное положение, тоже другой ногой.(6-7раз)
7.И.п.: обруч на полу. Прыжки вокруг обруча с переходом на ходьбу (2 раза).
Упражнение на восстановление дыхания «Каша кипит»
Вдох через нос - выдох через рот, на выдохе произнести звук «ш»
Основные виды движений (поточный метод)
1 .Равновесие- ходьба по гимнастической скамейке руки в стороны, спрыгивание с нее и приземление на полусогнутые ноги.
2.Ползание на четвереньках через воротики, выпрямиться руки вверх.
3.Прыжки из обруча в обруч на двух ногах
4.Перешагивание через бруски, руки на поясе. Вернуться в шеренгу по массажным коврикам (3-4 раза)
Подвижная игра «Хвосты» (2-3 раза) (под музыку)
Упражнение на восстановление дыхания «Муха»
Вдох через нос - выдох через рот, на выдохе произнести звук «з»
Игра малой подвижности «Капитаны»
Релаксация «Отдыхаем»
Мы шагали и играли и немножечко устали
Очень тихо мы легли и цветные видим сны
Тише-тише не шумите, наших деток не будите!
Птички станут щебетать, будем глазки открывать.
Просыпаться и вставать.
(Лежа на ковриках, на спине, установка на полное расслабление,
восстановление дыхания. Под музыкальное сопровождение.
Итог занятия:
Наше занятие подошло к концу, давайте вспомним, чем мы сегодня
занимались.
А что вам сегодня понравилось на занятии.
Вы мне сегодня тоже очень понравились...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385955-konspekt-po-dvigatelnoj-dejatelnosti-s-ispolz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.