- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка с ИКТ в 6 классе
Урок русского языка с ИКТ в 6 классе.
Урок – путешествие по
«Стране всяческих действий».
Обобщение изученного
по теме «Глагол».
Выполнила:
Учитель русского
языка и
литературы
Наумова С.В.
2011г.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе;
уметь распознавать изученную часть речи, определять
морфологические признаки глагола;
повторить наиболее важные виды орфограмм;
проверить умения и навыки их правописания;
уметь производить морфологический разбор глагола.
Способствовать формированию общеучебных УН:
анализировать, классифицировать, сравнивать;
развивать творческие способности учащихся,
устную и письменную речь, компьютерную
грамотность.
Формировать бережное отношение к языку;
Совершенствовать межличностные отношения.
Оборудование: презентация урока, раздаточный материал, творческие работы учащихся.
Групповая работа.
Ход урока:
1.Слово учителя:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – все в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растет.
(В.Кондрашов)
О какой части речи говорится? Почему?
.
Историческая справка о глаголе.
Сообщение темы урока. (презентация)
Сегодня мы отправляемся в путешествие по «Стране всяческих знаний». Обратите внимание на наш маршрут: столица Глаголия, город Орфографический, Речевой, Творческий. А по пути заглянем в республику Мастеров.
Как вы думаете, что мы будем делать в каждом городе? (уч-ся участвуют в целеполагании урока).
Сообщение цели урока.
2.Повторение изученного о глаголе.
Слово учителя: (презентация)
столица Глаголия имеет свой герб.
Кто здесь правит? (глагол).
Каким вы его представляете?
Здесь большое население.
Кто житель этой столицы?
Кто постоянный, а кто временный?
3.Устный опрос по группам ( задание распечатано на карточках для каждой группы).
4. Практическое задание.
Тест по вариантам на оценку.
5. Слово учителя.
Продолжаем наш путь к городу Орфографическому, а давайте заглянем в республику Мастеров. Материалом для строительства служат приставки, суффиксы, основа. На несколько минут мы станем мастерами и «построим» глагол.
А сначала расскажите об основных способах образования глаголов.
6. Устный опрос.
7. Тренировочное упражнение с самопроверкой. (презентация)
8. Город Орфографический. (презентация)
Слово учителя.
Кто здесь правит? (орфография)
Какие орфограммы можно отнести к глаголу?
(не с глаголом; тся-ться; е-и в корнях с чередованием; безударная гласная в окончаниях глаголов).
Как написать правильно безударную гласную в окончаниях глаголов?
9. Опрос.
10. Тренировочные упражнения:
.
А.
Самопроверка.
Анализ работы.
Б. Лингвистическая сказка о приставках пре-при.
В. Буквенный диктант.
Продолжите строчку…
11. Слово учителя.
А можно ли в нашей речи обойтись без глагола?
Давайте войдем вгород Речевой.
Проведем лингвистический эксперимент.
Вывод: роль глаголов в речи велика. Глагол занимает 2 место после существительных по частоте употребления в речи.
«Движение и его выражение -глагол - является основой языка» А.Н.Толстой.
«Глагол- самая живая часть речи» Ю.Югов. В художественной речи 15% всех слов- глаголы. Это глаголы движения, звучания, цвета, состояния и чувства человека.
В. «Исследование» текста.
«Исследование текста».
Вставьте пропущенные буквы и знаки
препинания
Определите стиль и тип речи. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания; подберите подходящие по смыслу глаголы движения природы ----;звучания---; цвета----; состояния человека---;
Весна долго ----. Потом вдруг все пр?снулось ----- ---- ----- заговорило.
И вот уже разнос?тся пение птиц. ------ небо ------- сугробы. Из-под снега ---- прошлогодняя тр?ва. ------ и сверка?т ручей. ------ капель.
Дыш?тся легко. (Не)хочется сидеть дома.
Слова для справок ((не)наступала, поголубело, зашевелилось, запело, (не)хочется журчит, зашумело, поч?рнели, проб?вается, зв?нит, ).
Город Творческий.
Презентация творческих работ учащихся: кроссвордов, ребусов, лингвистических сказок, сочинений.
Итоги урока.
Рефлексия учащихся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38603-urok-russkogo-jazyka-s-ikt-v-6-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.