Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2019

Конспект НОД занятие-игра в старшей группе на тему: Ознакомление с окружающим. «Знакомство с магнитом и его свойствами»

: Конспект НОД занятие-игра в старшей группе на тему: Ознакомление с окружающим. «Знакомство с магнитом и его свойствами».
Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы.
Цель: познакомить детей с магнитом и некоторыми его простейшими свойствами.
Приёмы: демонстрация, объяснение воспитателя, опыты детей, подведение итогов.
Оборудование: для каждого ребенка – магнит, мелкие предметы: металлические и нет, 2 коробочки – красная («нет») и синяя («да»), скрепки; воспитатель – большой магнит, гвоздь на нитке.

Содержимое разработки

Конспект НОД занятие-игра в старшей группе на тему: Ознакомление с окружающим. «Знакомство с магнитом и его свойствами»

Описание материала: Конспект НОД занятие-игра в старшей группе на тему: Ознакомление с окружающим. «Знакомство с магнитом и его свойствами».
Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы.
Цель: познакомить детей с магнитом и некоторыми его простейшими свойствами.
Приёмы: демонстрация, объяснение воспитателя, опыты детей, подведение итогов.
Оборудование: для каждого ребенка – магнит, мелкие предметы: металлические и нет, 2 коробочки – красная («нет») и синяя («да»), скрепки; воспитатель – большой магнит, гвоздь на нитке.

Ход занятия:

Воспитатель – «Дети, сегодня я познакомлю Вас с новым предметом. Он обладает очень интересным свойством».

Опыт 1.
У меня на ниточке подвешен гвоздь, это предмет я положу на подставку. Смотрите, что происходит с гвоздем?
Ответы детей.
Да, ниточка отклоняется от своего положения.
Почему это происходит?
Ответы детей.
Правильно, ниточка отклоняется, потому что гвоздь притягивается к предмету, который лежит на подставке. Этот предмет называется МАГНИТОМ.
Всегда ли гвоздик будет притягиваться к магниту?
Я помещу гвоздь далеко от магнита. Гвоздь притягивается? Нет. Поместим между гвоздем и магнитом лист бумаги. Притягивается? Да. Стекло, притягивается.
Книгу, нет не притягивается.
Дети, когда же магнит будет притягивать предметы?
Ответы детей.
Да, магнит притягивает предметы, когда между предметами нет толстых предметов и между магнитом и предметами близкое расстояние.

Физкультминутка.
Дети, вы будете гвоздиками, а я – магнитом. Я буду перемещаться, а вы, гвоздики, притягиваться к магниту
У вас на столе есть магниты и различные предметы. Те предметы, которые притянутся к магниту, положите в синюю коробку, а те, которые не притянутся – в красную.
Дети, посмотрите в коробки и скажите, какие предметы магнит притягивает, а какие – нет?
Ответы детей.
Да, магнит притягивает только металлические предметы.

Опыт 2.
Дети, я беру магнит и подношу к нему скрепку. Что происходит? (скрепка притянулась).
К этой скрепке подношу вторую. Что случилось? (она притянулась к первой).
И т.д.
Образовалась цепочка скрепок. А сейчас я уберу магнит. Что произошло?
Ответы детей.
Цепочка не разваливается. Почему?
Ответы детей.
Скрепки пока находились рядом с магнитом, сами стали магнитами.
Проделайте этот опыт сами.

Итог.
С чем вы познакомились?
Какими свойствами обладает магнит?
Какие предметы притягивает магниты, а какие – нет?
Всегда ли магнит притягивает железные предметы?
Что происходит с железными предметами, находящимися рядом с магнитом?

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки