- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения «Проектная задача» Сборник «Русские народные пословицы и поговорки»
Проектная задача по литературному чтению
«Сборник «Русские народные пословицы и поговорки».
2 класс УМК «Школа 2100».
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
Планируемый результат обучения: Составление сборника пословиц и поговорок. При решении проектной задачи учащиеся научатся применять знания о пословицах и поговорках, объяснять смысл пословиц, соотносить смысл пословиц с содержанием и жизненным опытом.
Формируемые УУД:
Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельных заданий; строить логические рассуждения.
Коммуникативные: формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; уметь выполнять самоанализ своей работы; развивать способность сохранять во время работы доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.
Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные: формирование способности к самооценке и оценке группы.
Задачи урока:- образовательные: - пополнять активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками; уточнять значения некоторых из них; учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее; анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности; формирование умения работы в группе.
- развивающие: - развитие логического мышления, творческого воображения, внимания, памяти, познавательной деятельности и творческих способностей обучающихся.
-воспитательные: - воспитывать положительное отношение к учебному процессу, интерес к предмету.
– воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку, конверты с заданиями (по 5 для каждой группы), ватман с файлами, правила работы, слайд-шоу «Детские иллюстрации пословиц и поговорок».
Ход урока.
1.Оргмомент.
-Сегодня на уроке у нас гости. Мы рады гостям?
Повернитесь, гостям улыбнитесь и пожалуйста, садитесь.
За окном – зима. А у нас в классе земляника поспевает. Чудеса…
Слайд 1.
- Сегодня у нас необычный, но очень интересный урок. Мы все вместе будем решать проектную задачу. Работать будем в группах. Чтобы у нас это получилось, давайте вспомним
правила работы в группе.
Слайд 2.
-Они у вас на столах и на экране. Озвучьте их.
(Дети читают правила вслух.)
- Если мы будем придерживаться данных правил, у нас обязательно всё получится. С каждой группой работают эксперты-помощники, которые будут наблюдать за работой группы и фиксировать результат в оценочных листах.
2.Мотивация.
- Чтобы узнать, о чём пойдёт речь, выполнимШаг 1.
Слайд 3.
- Возьмите конверт «Алфавит». В нём находится пронумерованный алфавит и зашифрованное слово. Впишите нужные буквы в клеточки и угадайте слово. Кто готов, поднимите руки. (Каждая группа называет своё слово. Должны получиться слова: русский народ, пословица, поговорка, сборник).
-По этим словам догадайтесь, что же мы будем делать? (Ответы детей.)
- Почти всё правильно. А что такое – поговорка и пословица? (Ответы детей.)
-В.И. Даль, знаток и ценитель русского языка, говорил : «Поговорка – цветок, пословица – ягодка».
Для подготовки к уроку мне понадобилась книга с пословицами и поговорками.
Но в школьной библиотеке она была в единственном экземпляре. Я не стала уносить её из библиотеки. А вдруг она будет ещё кому – то нужна. Как же быть?
Я предлагаю вам принять участие в выпуске собственного классного сборника, в который войдут пословицы и поговорки. Предложите, как он может называться.
(Открываю тему на доске.)
Слайд 4.
- Попробуем?! Хорошо!
3. Актуализация знаний.
- А как вы думаете, что такое «сборник»? Правильно - это целая книга! (Открываю иллюстрацию на доске.)
- Можем ли мы - второклассники за один урок сделать книгу? Конечно, нет! Мы только начнём эту работу.
В нашем сборнике будут пословицы и поговорки на разные темы.
План работы:
1.Заменить пропущенные в пословицах слова подходящими картинками.
Вклеить их в окошки.
2.Подобрать иллюстрации с пословицами, которые соответствуют теме.
Приклеить их на лист.
3. Подобрать к началу пословицы вторую часть, приклеить.
4.Прочитать получившиеся пословицы и поговорки.
Слайд 5.
4.Целеполагание.
-Таким образом, целью нашей работы является оформление разделов будущего сборника.
Слайд 6.
5.Работа по теме урока.
- Начинаем двигаться к намеченной цели.
А) Шаг 2.
- Возьмите конверт «ПОДБЕРИ КАРТИНКУ». Прочитайте пословицы. В них отсутствуют отдельные слова. Восстановите их, заменив картинкой подходящее по смыслу слово.
-Получилось? Молодцы!
Слайд 7.
Б) Шаг 3.
-Возьмите конверт «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ». Внимательно прочитайте начало пословицы, найдите вторую часть, приклейте рядом с началом пословицы.
Слайд 8.
В) Шаг 4.
- Что может сделать наш сборник ярким и красочным? В нём обязательно должны быть иллюстрации.
- Возьмите конверт «ИЛЛЮСТРАЦИЯ». Выберите те, которые соответствуют теме вашей группы, приклейте их на лист.
Слайд 9.
- Справились?! Давайте немножко отдохнём, а потом вы расскажете, что у вас получилось.
6. Физминутка (в презентации – народная).
Слайд 10.
Молодцы! Садитесь!
7.Презентация продукта.
- Если вы готовы, выберите двух человек, которые прочитают, какие пословицы и поговорки у них получились. (После каждого выступления помещаю листы на доску)
Слайд 11.
Слайды 12-13. Пословицы о Родине.
Слайды 14-15. Пословицы о труде.
Слайды 16-17. Пословицы о дружбе.
Слайды 18-19. Пословицы о семье.
8. Итог урока. Домашнее задание.
- Выполнили мы поставленную цель? Да, выполнили. Но русским народом сложено огромное множество пословиц и поговорок. За один урок мы не могли рассказать все, поэтому даю вам домашнее задание.
Дома нарисуйте иллюстрацию к своей пословице. Тогда наш сборник получится большим и интересным! А потом мы проведём классный час о культуре, обычаях русского народа, где сможем использовать и материал из нашего сборника! Мы будем его пополнять, а в 4 классе подарим первоклассникам или передадим в школьную библиотеку. А сейчас давайте оценим свою работу!
9. Оценка экспертов. Самооценка.
- У вас на столах лежат «Листы самооценки».
Слайд 20.
-Оцените свою работу в листах самооценки по 5 – бальной шкале.
10. Рефлексия.
Слайд 21.
- Кому было интересно на уроке?
- Кому понравилось работать в группе?
- Кому хотелось бы в следующий раз работать именно в вашей группе?
- Посадите свои кустики земляники на полянку.
СПАСИБО!
Слайд 22.
- Вы – молодцы! Все хорошо работали! На память об этом уроке я дарю вам красочные закладки с пословицами и поговорками.
А закончится наш урок интересным слайд-шоу «Пословицы и поговорки в детских рисунках»!
Внимание на экран!
- Я надеюсь, что после сегодняшнего урока мы все ещё больше полюбим наш родной русский язык и ещё больше будем им гордиться!
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386128-urok-literaturnogo-chtenija-proektnaja-zadach
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.