- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Число имен существительных
Цели урока: Углублять знания детей об имени существительном как части речи. Познакомить с числами существительных и умение определять их. Развивать орфографическую зоркость, расширить словарный запас учащихся.
Работа над каллиграфией.
Оборудование: рисунки, плакат со скороговоркой, со словами, карточки
Ход урока
I.Организационный момент
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте!
-Урок русского языка.
II. Самостоятельное чтение (5 минут)
III. Сообщение цели урока
-Посмотрите на доску. На доске рисунки. Чем они отличаются?
мяч яблоки
яблоко мячи
(ответы детей)
- Соедините стрелками эти рисунки.
-Тема нашего урока – «Что такое число в русских словах»
IV. Работа над артикуляционными упражнениями
а) Упражнения для постановки дыхания
б) Упражнения для языка
в) Работа над скороговоркой:
Пекарь пек калачи в печи. В печи пекарь пек калачи. (на плакате)
V.Чистописание.
а) Массаж рук.
Жили-были три пингвина. (Хлопки в ладоши.)
Пик, пак, пок. (Удары в столу.)
Хорошо и дружно жили. (Ладошка «моет» ладошку.)
Пик, пак, пок. (Удары по столу.)
Как-то утром на рыбалку. (Хлопки.)
Пик, пак, пок. (Удары по столу.)
Зашагали вперевалку. (Ладошки «шлепают» по столу.)
Пик, пак, пок. (Удары по столу.)
Наловили много рыбы. (Вращение кистей рук себе.)
Пик, пак, пок. (Удары по столу.)
И еще поймать могли бы. (Вращение кистей рук от себя.)
Пик, пак, пок. (Удары по столу.)
б) Догадайтесь, какую букву будем писать?
В старости я
один раз встречаюсь.
В молодости –
Три раза.
В огне не сгорю.
И в воде не потону. (Буква О.)
в) Работа в тетради.
Оо
Семеро одного не ждут.
VI. Повторение.
1. Проверка домашнего задания.
2. Работа с существительными.
- Прочитайте слова на плакатах. 1-ый ряд читают слова первого столбика, 2-ой ряд- второй столбик.
волк помидор
арбуз хозяин
молодежь Сибай
вилка малыш
аллея платье
озеро лось
- Определите род имен существительных.
Поставьте к ним вопросы.
- Что такое имя существительное?
VII. Работа по теме урока.
Упражнение «Загадки». Учитель читает загадки.
а) Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
б) Стальной конек по белому полю бегает,
За собой черные следы оставляет.
в) В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
- Отгадки запишем на доске:
Бабочка-
Ручка-
Поезд-
- Какими значениями отличаются друг от друга эти названия предметов?
- Они различаются своими лексическими значениями, т. е. называют разные предметы.
Существительные в русском языке изменяются по числам, имеют формы единственного и множественного числа.
(на доске плакат)
- Образуйте эти слова во множественном числе.
Запишите в тетрадях.
- Ребята, сделаем вывод. Какие окончания имеют существительные во множественном числе.
(ответы детей)
VIII. Физминутка.
Раз- встали из-за парт,
Два- взялись за бока,
Три-назад посмотри,
Четыре- руки,
Пять- дотянись до пят,
Шесть- на место тихо сесть.
IX. Закрепление изученного.
а) – Вспомним песенку Эдуарда Успенского
про Чебурашку.
Теперь я Чебурашка,
Мне каждая дворняшка
При встрече сразу лапу подает.
- Назовите имена существительные. Определите
их падеж, число.
б) Работа по учебнику.
Упражнение 260 (письменно, на доске) .
- Запишите каждое слово сначала в единственном, а потом во множественном числе.
(Например, лучи- луч) .
X. Работа с карточками.
-Подбери к каждому ряду существительных одно общее по образцу, вставив пропущенные буквы.
(Кружка, рубашка, майка, платье-одежда.
Кресло, кр… вать, д… ван, шкаф-…
С… бака, медв… дь, обез… яна, лошадь, к… рова-…
К… ртофель, к… пуста, м… рковь, п… мидор-…
Ст… ляр, летчик, учит… ль, докт… р-)
XI. Работа по учебнику.
а) Упражнение 265 (устно) .
- Самостоятельное чтение (1 раз) .
- Хоровое чтение (1 раз) .
- Назовите существительные единственного числа.
- Образуйте эти слова во множественном числе.
-Сделаем вывод, что части слова, которые служат для выражения его грамматических значений, называются грамматическими формами слова.
XII. Итог урока. Оценивание.
-Какие бывают числа в русском языке?
-Что такое грамматические формы?
- А теперь все встали. Вспомним скороговорку.
- Быстро, четко произносим 3 раза.
(на плакате)
- В каком числе слово «калачи», «пекарь»?
Домашнее задание.
Упражнение 260.
-Выучите наизусть, приготовьтесь писать по памяти.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38614-chislo-imen-suschestvitelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.