Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2019

Коллективная аппликация «Ежата в лесу, собирают грибы»

Конспект коллективного занятия по аппликации (старшая группа). Формат работы - ватман. Дети вырезают ёжика (полукруг) из прямоугольника, два грибочка (шляпка из круга, круг разрезается пополам; ножка - овал из прямоугольников). Ёжата собирают на полянке грибы (запасы на зиму).

Содержимое разработки

ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Лопатино с\п «Детский сад»Улыбка»

Волжский район Самарской области.

Конспект занятия

Тема:Коллективная аппликация «Ежата в лесу, собирают грибы»

Возрастная группа: старшая группа

Образовательная область: Художественно – эстетическое (аппликация)

Воспитатель: Мелехина Анастасия Юрьевна

2019 год

Цель: формирование умения отражать в аппликации сюжет: «Ежата собирают грибы».

Программное содержание:

Образовательные:

Художественно – эстетическое развитие:

-развивать образное мышление.

- учить выделять части ежа по геометрическим формам (ёж - полукруг);

- учить выделять части гриба по геометрическим формам (ножка - овал, шляпка - полукруг);

- учить преобразовывать форму, разрезаю круг на полукруги;

- формировать композиционные умения расположения изображения на всей плоскости листа;

- закреплять приемы аккуратного пользования бумагой, клеем.

- учить изображать грибы и ежат в технике аппликации: составлять из готовых элементов образы, контрастные по размеру.

- вызвать интерес к дополнению аппликативной композиции «Ежата в лесу, собирают грибы» графическими элементами. Развивать чувство формы, величины и композиции. Воспитывать любознательность, интерес к природе.

Речевые задачи

Речевое развитие:

Развивать активный и пассивный словарь по теме «Осень».

Социально – коммуникативное развитие:

Совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия.

Развивать духовной потенциал, мотивацию успешности.

Развивающие:

- развивать чувство формы, композиции;

Здоровье сберегающие:

- продолжать формировать правила безопасного поведения при работе с ножницами;

- продолжать учить детей следить за своей осанкой.

Воспитательные:

- продолжать воспитывать аккуратность при работе с клеем и бумагой.

- формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.

- продолжать формировать умение создавать коллективную композицию.

2. Подготовка к занятию:

Подготовка воспитателя

-работа с методической литературой, написание конспекта.

Предварительная работа с детьми: 

Чтение художественной литературы, стихотворений, рассматривание иллюстраций на тему «Осень». Беседа о грибах. Рассматривание изображений грибов (ножка и шляпка). Лепка грибов, изготовление ежей из шишек, составление коллективной композиции. Работа с ножницами.

Материал и оборудование:

ноутбук, флешка с записью музыкального произведения«Звуки природы». «Лесная полянка» на ватмане, прямоугольник из серой бумаги с контуром полукруг, квадрат из красной бумаги с контуром круга, два прямоугольника из белой бумаги с контуром овала, ножницы, баночки с клеем ПВА, кисти для клея, салфетка на каждого ребенка;

Формы и методы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Сюрпризный момент

К детям приходит Ёжик и просит помочь сделать заготовки на зиму (собрать грибы).

Продуктивная

Процесс аппликации, создание сюжета «Ежата собирают грибы».

Двигательная

Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Речевая

Проговаривают пальчиковую гимнастику «Грибы», отвечают на вопросы.

Познавательно – исследовательская деятельность

Познают явления природы Осенью. Учатся вырезать ножницами, клеить.

Логика образовательной деятельности

Части занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Вводная часть

Основная часть

Заклю-чительная часть

Воспитатель читает стихотворение от имени ёжика:

Лето пролетело,

Наступила осень

Ёжик – бедолага

Помощь у вас просит.

Не успел на зиму

Запостись грибами

Принесём грибочки

Ему вместе с вами.

Давайте поможем ёжику собрать грибы (запасы) на зиму. Поможем ребята. (Да)

Давайте мы сделаем ежей на осенней лесной полянки, которые несут грибы нашему ёжику.

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним:

На какую фигуру похож ёж? (Полукруг)

Из каких частей состоит гриб? (Шляпка, ножка)

На какую фигуру похожа шляпка? (Круг)

А ножка? (Овал)

Да, с верху шляпка круглая (сопровождается показом на муляже), но если посмотреть на нее сбоку, то увидим, что шляпка похожа только на половину круга.

Молодцы, правильно назвали все части грибов и ёжика.

Дети приступают к аппликации под негромкую музыку. Педагог во время выполнения задания помогает при необходимости детям и следит за безопасным поведением при работе с ножницами. По окончании дети приклеивают ёжика с грибочками на лесную полянку.

Берём прямоугольник, вырезаем полукруг, получился ёжик.

Берем квадрат, вырезаем круг, на линии сгиба делим круг пополам, разрезаем. (получились шляпки грибов)

Вырезаем овалы из прямоугольников. (получились ножки грибов)

Прежде, чем приклеивать, давайте поиграем

Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками по столу.

Мы идем грибы искать.

Этот пальчик в лес пошел, (Загибают по одному пальчику)

Этот пальчик гриб нашел, (начиная с мизинца)

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.

Из готовых деталий состовляем композицию «Ёжик несёт два грибочка» на лесной полянке.

Все детали приклеиваем на полянку.

Подрисовываем ёжику иголки, носик, глаз, ножки.

По желанию можно приклеить листочки.

Работа вешается на доску, дети любуются результатом.

Ребята смотрите, как замечательно ежата помогают ёжику собирать грибы.

Все грибочки получились

Стройные, красивые.

Дети славно потрудились

Все старались, не ленились.

- Ребята, посмотрите, помогли ли мы ёжику собрать грибы на зиму?(Да)

- А давайте вспомним, какой геометрической формы ножка и шляпка у гриба, и как получили форму полукруг? (Ответы детей)

Дети слушают

Отвечают на вопросы

Дети вырезают, клеят

Повторяют движения

Дети отвечают на вопросы

Заинтересованы предстоящим занятием

Анализируют геометрическую форму грибов и ёжика.

Вырезанные грибы и ёжик

Снятия напряжение, проявление раскованности.

Анализ своей работы.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки