- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП в группе раннего возраста «Домишки для мишки»
в группе раннего возраста
« Домишки для мишки »
Задачи: 1.Обучать умению сравнивать предметы по величине
методом зрительного соотнесения;
2. Сортировать предметы двух различающихся размеров;
3. Учить различать количество предметов: «один - много» и «большой - маленький»
4. Учить отвечать на вопрос «сколько?».
5.Развитие умения следовать определенным правилам при решении задач;
6. Развитие мышления и внимания;
7. воспитывать интерес к занятию; вызвать желание выполнять несложные задания.
Конспект НОД по ФЭМП
в группе раннего возраста « Домишки для мишки »
Задачи: 1.Обучать умению сравнивать предметы по величине
методом зрительного соотнесения;
2. Сортировать предметы двух различающихся размеров;
3. Учить различать количество предметов: «один - много» и «большой - маленький»
4. Учить отвечать на вопрос «сколько?».
5.Развитие умения следовать определенным правилам при решении задач;
6. Развитие мышления и внимания;
7. воспитывать интерес к занятию; вызвать желание выполнять несложные задания.
Используемый материал: игрушка мишка, большие и маленькие кубики, машины большая и маленькая.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам пришёл гость! Но что бы узнать,
кто же это, надо отгадать про него загадку.
Вот послушайте:
Зверь мохнатый любит мёд. Если что-то не поймёт, может дико зареветь, потому что он …(медведь)
Дети: Мишка!
Воспитатель: Правильно, ребята, Это медведь. .
Посмотрите, да вот и он сам. Да только он не с пустыми лапами к нам в гости пришел, он что-то везет в машине. Что же это у мишке в машине?
Дети: Кубики!!!
Воспитатель: Верно, это кубики. Только зачем же мишке столько кубиков? Спросим у него?
Мишка: Хотел я домик построить из кубиков для своих медвежат: для больших медвежат - из больших кубиков,
для маленьких медвежат - из маленьких кубиков, но вдруг прибежали лисята и перемешали все кубики, и я теперь никак не могу разобраться. Что же мне теперь делать…
Воспитатель: Не грусти, мишка, мы тебе поможем!!!
Правда, ребята?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Мы разберем кубики, вези скорей сюда свой грузовик.
Воспитатель: Смотрите, ребята, у меня на этом столе стоит большой домик, а на этом столе – маленький. Как вы думаете, какие кубики подойдут для большого домика?
Дети: Большие кубики.
Воспитатель: Верно. А какие кубики подойдут для маленького домика?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Правильно. Тогда давайте разложим кубики на две кучки.
(Детям предлагается разложить кубики по размеру)
Воспитатель: Ну, как, мишка, ребята тебе помогли?
Мишка: Спасибо, ребята!
Воспитатель: Ребятки, что-то нашемумишке стало холодно, давайте покажем ему, как можно быстро согреться.
Физкультминутка:
Топай , мишка
Хлопай, мишка
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.
Воспитатель: Ребятки, нашему мишке нужно возвращаться домой. Только как же он повезет кубики домой, они опять могут перемешаться. Что же нам делать?
(Предположения детей)
Воспитатель: Смотрите, у меня есть еще одна машина. Какая она? Большая или маленькая? (Воспитатель ставит рядом предыдущую машину, чтобы дети могли зрительно сравнить их)
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Правильно, маленькая. А какие кубики мы туда положим?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Правильно, маленькие. А в большую?
Дети: Большие кубики.
Воспитатель: Молодцы! Давайте поможем зайчику разложить кубики по машинам. Итак, в большую машину мы кладем большие кубики, а в маленькую машину кладем маленькие кубики.
(Дети раскладывают кубики по машинам)
Воспитатель: Вот видишь, мишка, какие у нас ребята смышлёные , ничего не перепутали. А теперь давайте попрощаемся с мишкой. До свидания, мишка, приходи еще к нам в гости!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386158-konspekt-nod-po-fjemp-v-gruppe-rannego-vozras
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.