Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
09.12.2019
Разработка урока географии в 6 классе на тему: Облака
Разработка урока географии
Тема урока: «Водяной пар в атмосфере. Облака».
Цель урока: на основе полученных ранее знаний обеспечить осознание и осмысление обучающимися новой информации; создать условия для стимулирования познавательной активности, развития коммуникативных компетенций средствами кейс-технологии.
Задачи:
- закрепить понятия «Атмосфера», «Абсолютная, относительная влажность».
- показать особенности образования различных видов облаков;
- стимулировать развитие эмоциональной сферы и творческих способностей
обучающихся;
- воспитывать организованность, стремление рационально использовать время;
- расширять географический кругозор,
- способствовать формированию целостной географической картины мира на основе межпредметных связей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесные (объяснение, беседа), наглядные (использование презентации, демонстрации), практические (самостоятельная работа с материалами кейса).
Технологии обучения: элементы кейс-технологии.
Программно-методическое обеспечение:
-Программа«География 6-9 классы». Сост. Е.В. Овсянникова.- М: «Дрофа»,2009.
- Рабочая программа «География. Начальный курс». Составитель – Мусская Т.М.
- Учебник: Николина , Н.И. Алексеев «География», - М.: ООО «Полярная звезда », 20125г.
- Атлас .География. 6 класс. - М.; Дрофа; Издательство ДИК. Редакторы Е.А. Ильина, С.А. Ильина.
- ЭОР: мультимедиа презентация.
Оборудование:
- Мультимедиа оборудование (проектор, экран).
- Раздаточный материал (кейс)
Ход урока
(используйте материалы презентации по ходу содержания урока)
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1.Организационный момент Приветствие.
2. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
3. Формулировка целей урока.
Жил на свете мальчик, ваш ровесник. Рост он в обычной семье. Ничем от своих сверстников не отличался
Разве что тем, что очень любил птиц. Ежедневно в определенный час он выходил на улицу с пакетом, полным корма. Птицы привыкли к нему и слетались в положенный час со всей округи. Он наблюдал за полетом птиц, мечтая вот так же как они, взмыть в небеса.
Прошли годы… Мальчик вырос, но мечту свою он
так и не забыл. Она нашла отражение в его творчестве.
(картины Куинджи) Перед вами работы замечательного
художника Архипа Куинджи.
Какова тема его работ?
Он создал целый цикл картин на тему «Облака»
Вспомните себя в детстве, наверняка вы, глядя в
небо, задавались вопросом: что же такое облака и из
чего они состоят? Почему они приобретают такие
интересные очертания? Куда они спешат?
На сегодняшнем уроке мы ответим на все эти вопросы с точки зрения географии.
Запишем число и тему урока.
Давайте сформулируем цель урока.
Изучением облаков занимаются ученые-метеорологи. Мы сегодня «примерим» на себя их профессию и займемся серьезным исследованием.
Объяснение нового материала.
На предыдущем уроке мы говорили о том, что
воздух
Тема урока: «Водяной пар в атмосфере. Облака».
Цель урока: на основе полученных ранее знаний обеспечить осознание и осмысление обучающимися новой информации; создать условия для стимулирования познавательной активности, развития коммуникативных компетенций средствами кейс-технологии.
Задачи:
- закрепить понятия «Атмосфера», «Абсолютная, относительная влажность».
- показать особенности образования различных видов облаков;
- стимулировать развитие эмоциональной сферы и творческих способностей
обучающихся;
- воспитывать организованность, стремление рационально использовать время;
- расширять географический кругозор,
- способствовать формированию целостной географической картины мира на основе межпредметных связей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесные (объяснение, беседа), наглядные (использование презентации, демонстрации), практические (самостоятельная работа с материалами кейса).
Технологии обучения: элементы кейс-технологии.
Программно-методическое обеспечение:
-Программа«География 6-9 классы». Сост. Е.В. Овсянникова.- М: «Дрофа»,2009.
- Рабочая программа «География. Начальный курс». Составитель – Мусская Т.М.
- Учебник: Николина , Н.И. Алексеев «География», - М.: ООО «Полярная звезда », 20125г.
- Атлас .География. 6 класс. - М.; Дрофа; Издательство ДИК. Редакторы Е.А. Ильина, С.А. Ильина.
- ЭОР: мультимедиа презентация.
Оборудование:
- Мультимедиа оборудование (проектор, экран).
- Раздаточный материал (кейс)
Ход урока
(используйте материалы презентации по ходу содержания урока)
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1.Организационный момент Приветствие.
2. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
3. Формулировка целей урока.
Жил на свете мальчик, ваш ровесник. Рост он в обычной семье. Ничем от своих сверстников не отличался
Разве что тем, что очень любил птиц. Ежедневно в определенный час он выходил на улицу с пакетом, полным корма. Птицы привыкли к нему и слетались в положенный час со всей округи. Он наблюдал за полетом птиц, мечтая вот так же как они, взмыть в небеса.
Прошли годы… Мальчик вырос, но мечту свою он
так и не забыл. Она нашла отражение в его творчестве.
(картины Куинджи) Перед вами работы замечательного
художника Архипа Куинджи.
Какова тема его работ?
Он создал целый цикл картин на тему «Облака»
Вспомните себя в детстве, наверняка вы, глядя в
небо, задавались вопросом: что же такое облака и из
чего они состоят? Почему они приобретают такие
интересные очертания? Куда они спешат?
На сегодняшнем уроке мы ответим на все эти вопросы с точки зрения географии.
Запишем число и тему урока.
Давайте сформулируем цель урока.
Изучением облаков занимаются ученые-метеорологи. Мы сегодня «примерим» на себя их профессию и займемся серьезным исследованием.
Объяснение нового материала.
На предыдущем уроке мы говорили о том, что
воздух
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Разработка урока географии в 8 классе на тему: Южная Америка. ПеруРазработка урока географии в 6 классе на тему: Ветер
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
Курсы переподготовки
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.