- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в рамках декады по сбору вторсырья «Простой бумаги чистый лист»
обратить внимание детей на значение бумаги в жизни человека,
необходимостью бережного использования.
Материал:
кусочки бумаги разного качества (салфетки, альбомная, газетная, картон, бархатная, лупы на каждого ребёнка, ножницы, миска с водой, полоски газетной бумаги, бамбуковые палочки, клей, кукла – «Бумажная фея».
Конспект занятия в рамках декады по сбору вторсырья «Простой бумаги чистый лист…»
Тема: «Простой бумаги чистый лист…»
Цель:
Познакомить детей с производством бумаги, её видами, свойствами; обратить внимание детей на значение бумаги в жизни человека, необходимостью бережного использования.
Материал:
кусочки бумаги разного качества (салфетки, альбомная, газетная, картон, бархатная, лупы на каждого ребёнка, ножницы, миска с водой, полоски газетной бумаги, бамбуковые палочки, клей, кукла – «Бумажная фея».
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель раскладывает оборудование для занятия на столе (лупы, ножницы, мисочки, дети собираются около воспитателя и наблюдают.
Воспитатель: «Дети, сегодня к нам придёт необычная гостья, я готовлюсь к встрече с ней. А вот и она. (Воспитатель прислушивается, выходит в коридор и заносит куклу из бумаги) – Это Бумажная фея. Она прилетела из волшебной страны, чтобы рассказать вам что-то интересное».
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Склейте вы корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу…
А поможет вам, ребята,
Разноцветная …. (бумага).
Воспитатель: Да, ребята, это бумага. И сегодня мы поговорим о бумаге. Посмотрите вокруг и назовите все предметы, в изготовлении которых использовалась бумага.
(Дети называют: салфетки, обои, туалетная бумага, открытки, книги, журналы, газеты, коробки, тетради)
- Бумажная фея хочет узнать что будет если вся бумага исчезнет. Сможете ли вы чем-то её заменить?
Дети рассуждают, пытаясь использовать вместо бумаги какие-то иные материалы.
Делают вывод, что бумага играет важную роль в жизни человека, и очень нужна ему.
Воспитатель: Ребята, Бумажная фея мне рассказала, как изготавливают бумагу. А вы хотите узнать как её делают? Сейчас я вам расскажу.
- Бумага состоит из целлюлозных волокон. Целлюлоза – это вещество, которое можно найти во всех растениях (деревьях, хлопке, рисе, кукурузных стеблях). Бумагу делают на специальных фабриках, комбинатах. Они так и называются: целлюлозно-бумажные. Но сначала в лесу рубят деревья, брёвна везут на фабрику. Здесь их очищают от коры, перемалывают на мелкие кусочки – дробят в машине – дробилке. Крошку, которая получилась, перемешивают с особой жидкостью, превращая в мягкую массу. Она идёт на изготовление бумаги. Её пропускают через специальные катки – прессы и получают тонкие листы бумаги.
Ребята, мы с вами поняли, что без бумаги нам очень сложно прожить. Мы узнали, что процесс её производства очень сложный и трудоёмкий. И что бы не рубить понапрасну деревья в лесу, нам нужно бережно относиться к бумаге. Экономно использовать её в быту: прочитанные книги и журналы не выбрасывать, а сдавать в макулатуру, и из старой ненужной бумаги сделают новую, напечатают новые книги. Вот и мы с вами собрали много ненужной бумаги, которую сдадим в макулатуру.
Опыты с бумагой.
А сейчас я предлагаю вам рассмотреть разные виды бумаги. (салфетки, газетную, альбомную, картон, бархатную).
Дети осматривают её, ощупывают, определяют её свойства. Воспитатель предлагает оторвать кусочек от салфетки и рассмотреть место обрыва в лупу.
Дети рассказывают что они видят (мелкие волокна).
– это и есть волокна целлюлозы из которой делают бумагу.
Воспитатель предлагает бумагу помять, порезать, порвать. Определить какая бумага легче мнётся, рвётся, режется. (дети высказывают своё мнение). Дети кладут кусочки бумаги в миску с водой, наблюдают как бумага намокает.
Дети делают вывод, что салфетки намокают быстрее, чем альбомная бумага, а альбомная быстрее картона.
Динамическая пауза: «Деревья»
Ветер дышит, дышит (Руки вверх – глубокий вдох.
И деревья все колышет. Затем – в стороны, взмах кистями.
Ветер тише, тише, Снова вверх – глубокий вдох.
А деревья выше, выше. И вниз, продолжительный выдох.)
Сядем тише, тише.
Продуктивная деятельность:
Воспитатель выносит старые газеты и предлагает сделать из них поделки, научиться скручивать трубочки для плетения.
Воспитатель показывает как накрутить полоски газеты на палочки и склеить.
Дети выполняют, делают трубочки. Из трубочек дети вместе с воспитателем плетут солнышко.
Вот такое солнышко получилось.
Дети с воспитателем делают вывод, что старую бумагу не нужно выбрасывать, а можно делать интересные поделки.
Бумажная фея хвалит детей. Воспитатель предлагает оставить бумажную фею в группе, что бы она напоминала детям о бережном отношении к бумаге.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386423-konspekt-zanjatija-v-ramkah-dekady-po-sboru-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.