Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

Конспект занятия «Жесты и мимика как невербальные средства общения»

Арзубова Марина Александровна
учитель русского языка и литературы
Цель: Дать понятие о невербальных средствах общения и их роли в нашей жизни.
Задачи:
Познакомить обучающихся с несловесными средствами общения: мимикой и жестами;
Создать различные  ситуации на занятии для осознания обучающимися,
 передачи высказываний через невербальные средства общения
Способствовать взаимопониманию и развитию культуры жестов у обучающихся.

Содержимое разработки

Конспект

занятия в рамках курса «Культура речи»

в 9 классе

по теме

«Жесты и мимика как невербальные средства общения».

Подготовила и провела

учитель Вечерней (сменной) общеобразовательной школы

города Костромы Арзубова М.А.

Цель: Дать понятие о невербальных средствах общения и их роли в нашей жизни.

Задачи:

1. Образовательная:

Познакомить обучающихся с несловесными средствами общения: мимикой и жестами;

Создать различные  ситуации на занятии для осознания обучающимися

 передачи высказываний через невербальные средства общения

Способствовать взаимопониманию и развитию культуры жестов у воспитанников;


2 Развивающая:

Развивать мышление, умение выразить свои мысли с помощью мимики и жестов; расширять кругозор;


3.Воспитательная:

воспитывать уважение к окружающим тебя людям, умение понимать себя и других путём невербальной коммуникации.                                             

Планируемые результаты:

Предметные: обучаемый научится

правильно использовать в своей речи мимику и жесты;

развивать умение самостоятельно строить и применять новые знания;

расширить понятийную базу.

Метапредметные:

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу;

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

познавательные:

выделять и формулировать

познавательную цель с помощью педагога;

коммуникативные:

задавать вопросы;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

формулировать собственное мнение и позицию;

личностные:

сформированность социальных мотивов –стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельность,быть полезным обществу;

воспитывать заботливое отношение к окружающим.

Характеристика деятельности учащихся:

классифицировать мимику и жесты на уместные и неуместные в речи.

Система оценки:

самооценка;

оценить деятельность обучающихся.

Оборудование: презентация, карточки с ситуативными заданиями, «Памятка для выступающего»

Основные этапы урока:

Вводная часть.

1.Организационный момент. Приветствие. Рефлексия

2. Эксперимент «Пойми меня»

3.Постановка проблемного вопроса для определения темы и  целей 

урока.

 Основная часть занятия.

3. Обобщение ранее известных знаний по теме «Мимика и жесты»

4.Тренинг «Изобрази эмоцию»

5.Жесты и их значение.

6.Рукопожатие

7.Приветствие в других странах.

8. Тренинг «Театр пантомимы»

9. Значение улыбки.

Заключительная часть занятия.

10.Подведение итогов занятия.

Ход урока

1.Организационный момент. Приветствие. Рефлексия

-Ребята,поскольку на сегодняшнем занятии у нас присутствуют гости, то нам очень кстати будет материал прошлого занятия. О чём же мы говорили и чем это может нам помочь?

+ Упражнения для снятия аудиторного шока: «Счёт», «Зоопарк», «Энергетический зонтик» и другие.

- Я уверена, что эти нехитрые упражнения помогут нам успокоиться и настроиться на дальнейшую работу. Все присутствующие могут попробовать вместе с нами.

Выполняется упражнение «Счёт»

- Хорошо! Теперь я вижу ваши спокойные лица, внимательные и сосредоточенные глаза, а, значит, приступаем к работе.

- Сегодня мы будем говорить о том, без чего человек не может жить. Что же это такое?

+ (Ответы детей)

-Без общения, как без воздуха, человек не может существовать. Дар речи – одна из самых удивительных человеческих способностей. Мы настолько привыкли постоянно пользоваться этим даром природы, что даже не замечаем, насколько он совершенен, сложен и загадочен.

-Скажите, ребята, а где человек общается?

+(в школе, дома, во дворе)

А с кем человек общается?

+(с друзьями, родителями, родственниками, с окружающими людьми, животными)

-Как вы думаете, для чего человек общается?

+(чтобы сообщать и узнавать новости, не чувствовать себя одиноким, узнавать новое, познавать мир вокруг себя, оценивать свои поступки благодаря общению)

-Кто может объяснить, что такое общение?

(выслушиваются ответы учащихся, формулируется понятие)

Слайд 1

Общение – это взаимодействие людей друг с другом с целью передачи знаний, опыта, обмена мнениями.

- Какое основное средство общения вы знаете?

+ Язык, речь.

- А как по-вашему, существуют ли другие способы общения?

+ Можно общаться с помощью жестов, мимики, взгляда.

Эксперимент «Пойми меня»

(Педагог показывает разные жесты. Задача детей – угадать их)

Слайд 2

- Таким образом, мы можем сделать вывод, что средства общения делятся на две группы: словесные (вербальные) и несловесные (невербальные)

- Если о речи мы говорим практически каждый день,то о невербальных средствах общения знаем недостаточно. Недостаток знаний нам сегодня и надо восполнить.

- Кто попробует сформулировать тему занятия?

+ Дети формулируют тему занятия, учитель уточняет её

Слайд 3

Жесты и мимика как невербальные средства общения.

Наши задачи:

познакомитьс несловесными средствами общения: мимикой и жестами.

развивать умение выразить свои мысли с помощью мимики и жестов; расширять кругозор.

воспитывать уважение к окружающим тебя людям, умение понимать себя и других путем невербальной коммуникации.

-Учёные установили, что словесное общение несёт примерно 35% информации, значит, 65% информации передаётся с помощью невербальных средств общения. Вот именно поэтому личное общение имеет огромные преимущества перед столь популярным сейчас общением по телефону.

Слайд 4

-Итак, невербальные средства общения- это жесты и мимика.

Слайд 5

Раздел психологии, изучающей мимику и жесты, называется кинесикой.

- Давайте вместе разберём более детально, что же такое мимика.

+Ответы детей.

Слайд 6

Мимика – движение мышц лица, выражающее внутреннее душевное состояние.

-Мимика гораздо правдивее слов. Когда глаза говорят одно, а язык – другое, опытный человек больше верит первому.

Слайд 7

-Перед вами - основные эмоции человека.

Тренинг «Изобрази эмоцию»

Попробуйте с помощью мимики изобразить эмоции . Задача остальных – угадать её. (раздаю карточки)

-С заданием вы справились прекрасно, и в качестве небольшого вознаграждения я предлагаю вам вспомнить героев любимых всеми сказок. Все эти персонажи очень эмоциональны Слайды 8, 9, 10,11, 12, 13,14.

-Про мимику мы сказали достаточно. Предлагаю перейти к жестам. Кто даст определение жестам?

+ Ответы детей

Слайд 15

ЖЕСТЫ — телодвижения, используемые как коммуникативные средства. Чаще всего под жестикуляцией подразумевается движение рук или головы

Английский психолог Арчайл подсчитал,что в течение одного часа непринужденной беседы мексиканец сделал  180 жестов, француз -  120, итальянец  - 80, финн - 1, англичанин  -  ни одного.

-Многие жесты имеют свои историю и связаны с национальными особенностями.

Слайд 16

23 марта - Международный день слова ОКей.
Самое распространенное слово на планете-О КЕЙ!
Уже международное достояние. Ему уже почти 200 лет

Значение жеста: США, Англия – всё хорошо, Япония – деньги, Россия, Франция – нуль, Бразилия –оскорбление.

Слайд 17

Большой палец вверх

Значение жеста: Россия – дела идут хорошо, нет проблем. Греция – прекрати говорить, замолчи. Америка и Англия – голосование на дорогах, при счёте цифра 5. Италия – число 1.

Слайд 18

Указательный палец вверх

Значение жеста: Россия- символ власти. Америка и Англия – число 1. Италия - число2.

Слайд 19

Пальцы ножницами

Значение жеста: этот знак очень популярен в Англии и в Австралии. Если рука повёрнута тыльной стороной к говорящему – этот жест обозначает победа. Если же рука будет повёрнута ладонью к говорящему, то жест приобретает оскорбительное значение «заткнись». Во многих странах этот жесть обозначает цифру 2.

Слайд 20

Дотрагиваться до мочки уха

Значение жеста: Бразилия – знак признательности, Индия –знак извинения, Португалия– одобрение, Италия – ирония.

Слайд 21

Поворот пальца у виска

Значение жеста: повсеместно означает – ты сошёл с ума. В Германии считается крайне оскорбительным жестом. За него человек может быть арестован.

Слайд 22

« Рога»

Значение жеста: Италия – отвести дурной глаз. Попробуйте пожестикулировать так перед французом, и он посчитает, что его хотят обозвать рогоносцем.

Слайд 23

«Фига»

Значение жеста: используется как оберег от сглаза. Именно в этом качестве жест по сей день активно используется в Португалии.

Слайд 24

- А сейчас интересная и полезная информация о рукопожатии.

Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руку. Этот жест сейчас понятен всем. Русский писатель Куприн говорил, что по рукопожатию можно узнать все о характере человека.

Эксперимент «Рукопожатие».

(1. Ладонь ребром – уважение, равноправие.

2 Ладонь повёрнута вниз – оттенок начальственности.

3 Открытая ладонь вверх – доверительный, неугрожающий жест.

4 Подать два пальца – высокомерие.

5 Рука «лодочкой» - человек смущён. )

- Как же обстоят дела с приветствием в других странах?

В мире существует много непривычных для нас форм приветствий. Тибетцы, например, здороваясь, снимают свой головной убор правой рукой. Левую руку они закладывают за ухо да еще высовывают язык. В Индии до сих пор сохранился обычай при встрече знакомых прикладывать ладони к сердцу. Жители Кении в знак высокого уважения плюют на встречного, а представитель племени масаи при встрече сначала сплевывает, затем плюет на собственную кисть и только после этого позволяет пожать себе руку. Жители Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс. Китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому. Лапландцы трутся носами. Латиноамериканцы обнимают друг друга. Французы целуют друг друга в щеку. Самоанцы обнюхивают друг друга. В Японии не принято здороваться за руку. Вот как описал ритуал приветствия у японцев В. Овчинников в книге «Ветка сакуры»: «Заметив знакомого, японец считает долгом прежде всего замереть на месте, даже если дело происходит на середине улицы и прямо на него, движется трамвай. Затем он как бы переламывается в пояснице, так что ладони его вытянутых рук скользят вниз по коленям, и, застыв еще на несколько секунд в согбенном положении, осторожно поднимает вверх одни лишь глаза. Выпрямляться первым невежливо, и кланяющимся приходится зорко следить друг за другом».

Рассказывать об истории жестов можно долго и интересно,но,к сожалению, время наше ограничено.

ТРЕНИНГ «Театр пантомимы»

Теперь представим себя актерами театра пантомимы (есть в Москве такой театр)

Ваша задача – с помощью жестов и мимики изобразить предложенные ситуации.

Пантомимы на темы: 1) в столовой; 2) в ожидании автобуса; 3) проводы гостей; 4) подсказка на уроке;

- Спасибо за вашу актёрскую игру. Вы были выразительныи убедительны в своих жестах.

- И последний на сегодня вопрос: какова роль улыбки в отношениях между людьми?

Слайд 25

 Все у человека предназначено для самого себя: глаза — смотреть, ноги — ходить, рот — поглощать пищу, уши — слушать, голова — думать, все нужно самому себе, кроме улыбки.

Улыбка самому себе не нужна. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко.

 Это ужасно, если тебе за один день никто не улыбнулся и ты никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет.

- Чтобы этого с нами не случилось, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Видите, сразу улучшается настроение, становится как-то теплее и добрее.

Подведение итогов занятия

- Жесты и мимика – язык движений. Важно умело пользоваться ими, чтобы сделать речь выразительной и воздействующей.

Слайд 26

- В использовании невербальных средств общения нужна «золотая середина». Полная неподвижность выступающего утомляет. Чрезмерная подвижность отвлекает от смысла речи.

Даже после того, как ВЫ познакомились с человеком, больше доверяйте жестам, чем словам.

Несоответствие слов и жестов - один из главных признаков обмана!

- Я благодарю вас за работу. Каждому вручаю «Памятку для выступающего». Вы дома внимательно изучите её.

Слайд 27

Всем спасибо за внимание!

ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫСТУПАЮЩЕГО.

1. Излишняя жестикуляция мешает восприятию речи. Невыгодно выглядит оратор, который не знает, куда девать руки.

2. Некультурно  стоять перед аудиторией подбоченясь или садиться на край стола.

3. Не поправляйте галстук, воротничок, не крутите пуговицу и не поправляйте свою прическу.

4. Не ходите взад и вперед перед слушателями: они начинают следить за вашими         движениями, поворачивать головы, а не следить за вашей речью.

5. Не хмурьте брови, не прищуривайте глаза — улыбайтесь приветливо, но не кокетливо.

6. Не поглядывайте в окно, на дверь, себе под ноги. На собеседников смотрите не как на пустое место. Дорожите вниманием аудитории!

7. Не стойте, расставив ноги, и не переминайтесь с ноги на ногу.

8. Не сидите перед слушателями,развалясь в кресле, в расслабленной позе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386436-konspekt-zanjatija-zhesty-i-mimika-kak-neverb

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки