- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Главные члены предложения. Подлежащее»
Тема: Главные члены предложения. Подлежащее.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы: индивидуальная, беседа, групповая.
Оборудование: учебник, опросный лист.
Цели урока:
развить умение находить грамматическую основу;
формировать умение применять на практике знания о структуре простого предложения;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Технологическая карта урока
«Главные члены предложения. Подлежащее.»
Работу выполнила
учитель русского языка и литературы
СОШ №7 города Костромы
М.А.Арзубова
Класс:5
Тема:Главные члены предложения. Подлежащее.
Тип урока:открытие новых знаний
Формы работы: индивидуальная, беседа, групповая
Оборудование:учебник, опросный лист
Цели урока: | Задачи: | Планируемые результаты: |
образовательные: - развить умение находить грамматическую основу; формировать умение применять на практике знания о структуре простого предложения; развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические умения. развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления; развитие внимания; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений; развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; воспитывающие: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: | - обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов; - развивающие: развивать внимание, логику рассуждения -воспитательные: прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества. | личностные:формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической и творческой деятельности. метапредметные: развивать операции логического мышления: анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты. предметные:знать, что такое подлежащее, уметь находить главные члены предложения, определять способы их выражения |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. |
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; определить | Приветственное слово учителя: Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся. И чаще награждаемся подарками судьбы. Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. | Приветствие учащихся. | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
Обобщение ранее изученного. Цель:обобщить ранее изученное, мотивировать к познанию нового Актуализация знаний 3. Постановка учебной цели. | Комментированное письмо. Я н…чую (в)старой бесе…ке. Она (за)росла диким в…ноградом. (По)утрам со…нце б…ет скво…ь л…ству. Вор…бьи с уд…влением заглядыва…т (в) бесе…ку. -Спишите, графически объясняя выбор орфограмм. - Ребята, докажите, что данная запись – это текст. Назовите признаки текста. - Выпишите словосочетание: 1 вариант именные, 2 вариант – глагольные - Чем предложение отличается от словосочетания? - Скажите, а без чего предложение не может существовать? (без грамматической основы) - Ребята, отгадайте, о чём идет речь: Главный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы: Кто? Что? - Правильно, это подлежащее. - Назовите грамматическую основу записанных вами предложений. Сформулируйте тему урока. Главные члены предложения. Подлежащее . Запишите число, классная работа и тему урока: « Главные члены предложения. Подлежащее» - Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем закрепить? Заполните табличку в опросном листе.
( будем формировать умение находить грамматическую основу предложения, выясним способы выражения подлежащего) | Записывают текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы, формулируют тему урока. Запись учащимися числа, темы урока Формулируют цель урока | Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала). Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. | ||||||
Усвоение новых знаний. Первичное закрепление знаний. Физ. минутка | Работа с теоретическим материалом. Исследование. (Стр….) Игра «Ромашка» Какие члены предложения составляют его основу? Как называются остальные члены предложения? Что обозначает подлежащее? Какими частями речи может быть выражено подлежащее? В каком падеже стоит подлежащее? На какие вопросы отвечает сказуемое? Какими частями речи может быть выражено сказуемое? Создадим кластер с ключевым понятием – грамматическая основа ( Заготовки на листе) Работа с текстом в опросном листе. Почему у месяца нет платья (сербская народная сказка) Решил месяц сшить себе платье. Снял с него мерку портной и сел за работу. В назначенный срок пришёл месяц за платьем. А платье- то узко и коротко. - Видно, я ошибся, - говорит портной. И снова сел за работу. Комментарий -Сколько слов в первом предложении? -Сколько в нем членов предложения? - А во втором предложении? Почему количество слов и членов предложения не совпадает Подчеркните грамматическую основу в предложениях и укажите, какой частью речи выражается подлежащее? -Чем же чаще всего может выражаться подлежащее? Физкультминутка для глаз Закрыть глаза , прилечь на парту и подумать, чем закончилась эта история? | Отвечают на вопросы. Коллективная работа. Создают кластеры в парах, пишут его на доске, коллективно редактируют его выделяют грамматическую основы, обозначают способ выражения подлежащего. Выполняют физкультминутку для глаз | Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания. УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения). Коммуникативные (умение работать в парах) |
Закрепление изученного материала | Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого. На доске записано предложение Проводим исследование в парах, а все наблюдения запишем в бортовой журнал Клён намочил дождь
Проверка в парах. Проверка у доски Самостоятельная работа. Упражнение 246 (выполнение в соответствии с заданием) | Выписывают грамматические основы предложений. Работают в парах, проверяют друг друга. Выполняют самостоятельную работу (246) | Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества. УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества). УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ). | |||||||||||||
Рефлексия деятельности. | Подведение итогов работы. Продолжите фразу: Грамматическая основа – это…. Подлежащее – это …. Подлежащее может быть выражено…… - Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Выставление оценок. | Продолжают фразу. | УУД: познавательные, регулятивные ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка | |||||||||||||
Домашнее задание. | (по нумерации редакции учебника) | Запись учащимися задания в дневники. |
1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. | 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. | 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. | 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. |
1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. | 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. | 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. | 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. |
1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. | 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. | 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. | 1.Предложение – единица общения. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Предложение характеризуется интонационной законченностью. 4.Предложение имеет грамматическую основу. 5.В устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания. |
Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 2………… | Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 2………… | Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 2………… | Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 2………… |
Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 2………… | Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 2………… | Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 2………… | Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 2………… |
Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 2………… | Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 2………… | Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 2………… | Словосочетание – это сочетание …… ……, связанных между собой ……. и грамматически. Одно из них является ……, а другое ….. Виды словосочетания по способу выражения главного слова 1………. 2………… |
Прочитайте отрывок из сказки Почему у месяца нет платья.
(сербская народная сказка)
Решил месяц сшить себе платье. Снял с него мерку портной и сел за работу. В назначенный срок пришёл месяц за платьем. А платье- то узко и коротко.
- Видно, я ошибся, - говорит портной. И снова сел за работу.
6.Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого.
Клён намочил дождь.
Главные члены предложения | ||
Вопрос, на который он отвечает | ||
Какой частью речи выражается | ||
7. Продолжите фразу:
Грамматическая основа – это….
Подлежащее – это ….
Подлежащее может быть выражено……
Опросный лист
1. Я н…чую (в)старой бесе…ке. Она (за)росла диким в…ноградом. (По)утрам со…нце б…ет скво…ь л…ству. Вор…бьи с уд…влением заглядыва…т (в) бесе…ку.
-Спишите, графически объясняя выбор орфограмм.
- Ребята, докажите, что данная запись – это текст. Назовите признаки текста.
- Выпишите словосочетание: 1 вариант именные, 2 вариант – глагольные
2.Заполни таблицу
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
3 .Создайте кластер
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386432-tehnologicheskaja-karta-uroka-glavnye-chleny-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.