Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2014

Урок русского языка «Разделительный мягкий знак. Закрепление изученного» 2 класс

absalyamova.larisa
учитель начальных классов
Урок русского языка во 2 классе.Тип урока - закрепление изученного материала.Форма урока - урок - экскурсия.В игровой форме проводится итоговый урок по теме "Разделительный мягкий знак ". Разные формы работы на уроке, приемы и виды деятельности позволяют учителю закрепить у детей знания,способствуют развитию речи, помогают детям учиться формулировать свои мысли и решать "проблемы", созданные на уроке.Кроме этого урок несет большую воспитательную функцию.

Содержимое разработки

«Разделительный мягкий знак. Закрепление изученного»

2 класс

Форма урока: урок-экскурсия.

Тип урока: итоговый урок по теме.

Цели и задачи урока:

1. Закрепление знаний учащихся о роли Ь в русском языке.

2. Развитие устной и письменной речи, творческого воображения.

3. Воспитание бережного отношения и сострадания к живой природе.

Оборудование:

- используемое учителем – рисунки животных, птиц, кормушки, таблицы-опоры «Мягкий знак», «Разделительный мягкий знак», телеграмма, магнитофон, аудиозапись с музыкальной физминуткой.

- на столах у учащихся – тетради, индивидуальные карточки с заданием, сигнальные карточки (для самооценки работы на уроке).

Х о д у р о к а

1. Оргмомент.

Учитель: Глазки на меня, проверьте порядок на столе. Садитесь.

Ножки – на подножке,

Спинка – прямая,

Руки – на парте,

Локти – с краю.

Мы начинаем урок русского языка, поэтому приготовим пальчики.

2. Физминутка.

Учитель: Пальчик, пальчик, где ты был?

С этим пальцем в лес ходил,

С этим пальцем кашу ел,

С этим пальцем воду пил,

С этим пальцем песни пел.

Пел, поспал, поспал,

Встал и побежал.

3. Работа в тетрадях.

Учитель: Руки наши готовы. А что еще нужно для работы?

Я тетрадь свою открою…

Дежурные ведут запись в тетрадях (число, классная работа).

 Минутка чистописания.

Учитель: Как обычно, наш урок мы начинаем с минутки чистописания. Для чего она нужна? (отработать почерк, учимся аккуратности письма) Сегодня у нас элемент:

Что мы должны уметь писать, чтобы справиться с этим заданием? (ответы детей). Что это за буква? (показ элемента)

Самостоятельная работа детей.

Подчеркните самый красивый элемент. Почему в минутку чистописания я взяла этот элемент? (ответы детей)

4. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы урока.

Учитель: Ой, ребята, я забыла. Когда я шла на урок, мне по дороге вручили телеграмму (читает):

Приглашаем в зимний лес,

Много ждет вас там чудес.

Вы, ребята, не зевайте,

На вопросы отвечайте.

Продолжим урок в зимнем лесу? Закройте глаза, представьте, что мы на лесной полянке, идем и любуемся природой.

Учитель обращает внимание на оформление доски.

И, пока мы гуляем, продолжим наш разговор. Итак, тема урока – Ь.

2. Работа по опоре.

Учитель: Какой звук обозначает Ь? (ответы детей) Для чего он нужен? (для обозначения мягкости предыдущего согласного, приводятся примеры)

Вторая функция Ь – разделение. Какой Ь называется разделительным?

Работа в парах (ученики рассказывают друг другу правило).

Учитель: А теперь послушаем вас.

Ответы учащихся.

Учитель: Тема известна, опора на доске. Какие цели мы можем поставить перед собой на этом уроке?

Ответы детей.

3. Работа с деформированным предложением.

Учитель: Мы с вами в зимнем лесу и вокруг нас много…(деревьев). Составьте предложение (орфограммы вставляют учащиеся):Пушистым, деревья, снегом, покрылись.

Запись в тетрадях с комментированием.

Найдите и подчеркните главные члены предложения.

Выполнение задания. Опережающий материал – согласованное определение.

4. Звукобуквенный анализ слова ель.

Учитель: На какие две большие группы можно разделить все деревья? (ответы учащихся). Проведите звукобуквенный анализ слова ель. (выполнение задания) Почему количество звуков в этом слове равно количеству букв? (ответы детей)

5. Словарная работа.

Учитель: Мы гуляем дальше по красивому лесу, поднимаем глаза и видим кормушку. На ней много птиц, но одна сидит к нам спиной. Отгадайте, кто она?

Маленький мальчишка,

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (воробей)

Запись слова «воробей» с комментированием.

Придумайте словосочетания с этим словом (пугливый, драчливый, шустрый). Когда так говорят: воробью по колено, воробьиный шаг? (ответы детей)

А для чего мы развешиваем кормушки? (ответыдетей – воспитательный момент).

5. Закрепление изученного.

Учитель:Посмотрите, на нашей дороге большой сугроб. Нужно его преодолеть, а для этого разделите слова на группы: вьюга, Кузьма, Илья, метель.

Самостоятельная работа по группам. Проверка вариантов групп

(роль Ь, имена собственные и нарицательные).

Учитель: Мы справились с сугробом и вышли на полянку, а тут зайчики.

Физминутка «Потанцуем с зайчиками»

(выполнение танцевальных движений под музыку)

Учитель: Пока зайчата играли, они не заметили, что к ним подбежала лиса. Нужно спасти зайчат, помочь им убежать, но для этого придется выполнить очень интересное, но сложное задание.

У вас карточки, в каждой по 2 слова. Начало одинаковое, а конец должен быть разный, но такой, чтобы в 1 слове Ь был показателем мягкости, во 2 слове Ь был разделительным.

1 вариант 2 вариант
коль… ( цо ) крыль… ( я )
коль… ( е ) крыль… ( цо )

Cамостоятельная работа. Коллективная проверка.

Учитель: Молодцы, спасли зайчат. Они убежали, но остались…(следы)Чьи это следы? (заячьи) А чьи ещё следы мы можем видеть в лесу? (ответы детей)

6. Развитие речи.

Учитель:Посмотрите, как объединились в таблицу эти слова:

Прочитайте слова и скажите, какую роль в этих словах играет Ь. (ответы детей)

Давайте прочитаем 1 предложение. Представим, что это начало рассказа о зимней прогулке. Придумайте следующее предложение, используя любое из слов таблицы.

Дети составляют предложения и говорят их классу.

Учитель: Запишем самое интересное предложение с комментированием (по ходу работы исправляются речевые ошибки). Молодцы!

7. Итог урока. Домашнее задание.

Учитель: Мы ещё можем гулять по лесу, но нам пора возвращаться в класс. Давайте запишем домашнее задание: начало рассказа у нас есть. Вспомните о нашей прогулке и допишите ещё 2-3 предложения, чтобы получился связанный рассказ.

А теперь закрываем глаза и возвращаемся в класс… Давайте вспомним о целях, которые мы ставили в начале урока. (Дети называют цели.) Все ли у нас получилось, все ли вам понравилось? Просигнальте.

Дети показывают сигнальные карточки. Затем учитель оценивает

работу учеников.

Учитель: Спасибо за урок. Надеюсь, в следующий раз на уроке русского языка вам будет так же интересно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38649-urok-russkogo-jazyka-razdelitelnyj-mjagkij-zn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки