- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок изобразительного искусства в 1 классе «Волшебное царство Флоры»
Изображения, созданные художниками, встречаются всюду в нашей повседневной жизни и влияют на нас. Каждый ребёнок тоже немножко художник, и, рисуя, он учится понимать окружающий его мир и других людей. Видеть — осмысленно рассматривать окружающий мир — надо учиться, и это очень интересно; именно умение видеть лежит в основе умения рисовать. Овладение первичными навыками изображения на плоскости с помощью линии, пятна, цвета, в объёме. Первичный опыт работы художественными материалами, эстетическая оценка их выразительных возможностей.
Открытый урок по изобразительному искусству в 1 классе:
«ВОЛШЕБНОЕ ЦАРСТВО ЦВЕТОВ».
Тип урока: усвоение нового знания
Дидактическая цель:
создать условия для формирования графических умений и навыков учащихся в изображении сказочной птицы.
Задачи:
воспитывать интерес к творчеству, любовь к родной природе;
содействовать воспитанию эмоциональной отзывчивости на произведения изобразительного искусства;
закрепить умения рисовать гуашевыми красками, умения пользоваться палитрой, техникой мазка, линией, пятном, как средствами художественной выразительности;
развитие эстетического отношения к действительности, фантазии и умения творчески преображать формы реального о мира в условно-декоративные.
Методы: наглядный, практический, словесный.
Оборудование урока: компьютер, мультимедиа, экран, слайды с изображениями. Гуашь, кисти, палитры, салфетки.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Введение в тему урока.
III. Вступительная беседа.
IV. Физкульминутка.
V. Педагогический рисунок.
VI. Практическая творческая деятельность учащихся.
VII. Итог урока. Выставка работ учащихся.
Слайд №1
Учитель:
Закрылся глаз нарцисса утром рано.
Раскрылась роза и бутон тюльпана.
Садовник в это утро встал чуть свет.
Сложил он из цветов невиданный букет.
- Как вы считаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем занятии?
Слайд №2
«Волшебное царство цветов» - тема нашего сегодняшнего занятия.
-А почему писателей и художников привлекают цветы?
Они символ надежды, любви и воспоминаний. Цветы - сама жизнь.
Слайд №3,4,5
Учитель: Во мраке и стуже лежала когда-то Мать-земля – нигде не было ни тепла, ни света. И сказал однажды Ярило – бог солнца: «Посмотрим сквозь тьму, хороша ль Земля наша». Он пронзил взором своим слои мрака, что лежали над спавшей Землей. И засветило красное солнце, и проснулась земля, и нежилась, и пила щедрые солнечные лучи. И молвил тогда Ярило: «Ох, ты Мать Земля! Полюби меня бога светлого. За любовь твою я украшу цветами алыми, белыми, лазоревыми…»И с тех пор цветы сопровождают человека от рождения и до его смерти. Может поэтому, похожи они на людей.
Слайд №6,7,8
Учитель: На земле тысячи, десятки тысяч цветов – и у каждого цветка свое назначение, свой характер.
Ирисы – удивительные цветы с бархатными, нежными лепестками, красивые, стройные, словно радуга.
Похитил на Олимпе Прометей небесный огонь и подарил его людям. И вспыхнула на земле дивная радуга. Уже и закат отгорел, день угас, а радуга – та светилась над миром. А утром, когда вернулось солнце на небо, там, где горела радуга, расцвели Ирисы. Посмотрите, какие длинные ресницы – лепестки. Словно глаза! А удивляет цветок небо! В него он смотрится. Им живет!Небесные голубые черты!
Представьте себе, что эти цветы подобно нам обладают характером, настроением. Если бы это было так.
Какой бы характер у них был?
Спокойный? Сердитый? Нежный? Скучный? Печальный Ласковый?
- Как вы думаете?
Слайд №9,10
Учитель: Цветы - это целый мир, мир со своим характером, настроением, вовлекающий нас в свое пространство.
Какое желтое соцветие. И совсем другое лицо! Как – будто другой человек!
Жил когда-то на земле прекрасный юноша. А был он сыном небесного бога. Ослепительно красив, сам он не любил никого. Богиня возмездия - наказала самовлюбленного юношу. Отправившись весной на охоту, подошел Нарцисс к горной реке, наклонился к зеркальной воде, увидел себя и не смог оторваться от своего отражения: так очарован был самим собой. Весна сменилась летом, осенью, зимой. А юноша все стоял, забыв о еде, питье и сне. Но постепенно покинули его силы, побледнел он и зачах.И цветёт с тех пор у воды желтая звездочка на стройной ножке.
- А какого человека по характеру напоминает вам нарцисс?
Слайд №11,12
Учитель: Волшебное царство флоры.
Цветам, которыми Флора украшала землю, были рады все. И только одна Ночьне радовалась – бродила она, окутав черной вуалью голову, одиноко и печально. И сжалилась Флора, и подарила Ночи алые маки.
И с тех пор зацветают они на расцвете, и кажется, будто в поле порхают легкие мотыльки, и вот-вот вся эта алая стая поднимется с места и улетит в голубую высь.
- Каковы по настроению маки Марии Павловой?
- Как она этого добивается?
Слайд №13
Учитель:
- Так какие бывают цветы?
- На кого они похожи цветы? С кем их можно сравнить?
Из цветов можно сложить книгу человеческих судеб.
С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою,
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою…
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи,
Видел я:- Цветы как люди плачут
И росу роняют на песок…
Слайд №14
Учитель: Цветы - чудо природы. Только в цветах живут волшебные существа Эльфы, и только там, в маленьком тюльпане, могла родиться прелестная крошка Дюймовочка.
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся, (Руки в стороны.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
На полянку посмотрел. (Туловище вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Пчелка кружит и вьется. (Покружиться.)
А потом садится тихо
И нектар пьет лихо! (Обучающиеся тихи садятся)
Учитель: Цветы окружают нас с вами повсюду.
Слайд№15
Застыли цветы в плотном букете на жостовском подносе у мамы на кухне.
Слайд№16
А вот нежные соцветия украсили тулово вазы на полке в гостиной.
Слайд№17
И даже гобелен расцвёл усыпанный цветами на стене в спальне.
Слайд№18
И в детской тоже на обоях приютились нежные цветы с бутонами.
Слайд№19
А вот засветились ярким светом необычные цветы-плафоны в прихожей.
Слайд№20
И только зал грустит обиженный, что нет в нем цветов.
Слайд №21
Учитель:
Давайте поможем и создадим полиптих украшенный цветами.
- Посмотрите внимательно, что необычного в этом произведении искусства?
Правильно картина состоит из нескольких частей.
Полиптихи — это модульные картины, состоящие из двух, трех, четырёх, пяти частей.
Еще в Древней Греции и Древнем Риме творцы искусства выбирали полиптихи как форму для своих творений. Такие произведения всегда ценились за свою оригинальность формы и необычность композиционного строения.
Слайд №22
Давайте подумаем, хоть она и состоит из нескольких частей, но не одну из них нельзя удалить или просто не повесить на стену.
- А почему, что их объединяет?
Слайд №23
Конечно общая композиция, единый замысел, стиль исполнения и единое цветовое решение. Художник писал картину, двигаясь от центра к краям, или от одного края к другому.
При размещении на стене части картины устанавливаются так, чтобы из частей складывалось единое изображение, единый красивый букет.
- Из каких цветов вы хотели бы собрать свой букет?
Слайд №24
Так берите в руки кисти и краски, и пусть на ваших работах появится частица вашей души, вашей жизни.
Дети работают в группах по 3 человека.
Посмотрите, как здорово и интересно получилось.
- Так чему мы сегодня научились?
- А может мы зря над этим трудились, может это и не нужно для будущей жизни? Давайте пофантазируем, где могут пригодиться наши навыки?
- А где можно использовать наши произведения искусства?
(Создадим галерею, пригласим гостей, проведем аукцион.)
Организуем выставку на доске.
- Люди, каких профессий работают в галереи и качествами личности они должны обладать?
(проводим аукцион)
Итог занятия:
Цветы прекрасны. Продлить цветение, остановить прекрасный миг расцвета, заставить изменчивую красоту постоянно сопровождать человека – вот задача истинная художника.
Заканчивая урок, я думаю, что сегодня вы стали: добрее сердцем и теплее душой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386597-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-v-1-klasse-vol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.