- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка проведения мастер-класса «Изготовление открытки с декорированием цветами из пайеток и бисера»
детей, учителям технологии общеобразовательных школ.
Методическая разработка является практическим руководством по освоению техники плетения цветов из пайеток и бисера и может быть использована педагогами дополнительного образования в качестве основы для построения серии занятий по данной теме.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Дворец детского творчества»
Методическая разработка
проведения мастер-класса
«Изготовление открытки с декорированием цветами из пайеток и бисера»
Автор: Матяева Т.М.,
педагог дополнительного образования,
высшей квалификационной категории
г.Дзержинск
2018 год
Пояснительная записка
Данная методическая разработка является практическим руководством по освоению техники плетения цветов из пайеток и бисера и может быть использована педагогами дополнительного образования в качестве основы для построения серии занятий по данной теме.
Предлагаемый вариант мастер-класса способствует развитию творческих способностей, формированию эстетического вкуса у детей, дает базовые знания и навыки. Активизации фантазии участников мастер-класса для воплощения собственного творческого замысла в создании объемных, полу-объемных или плоскостных композиций. В ходе занятия происходит знакомство с различными приемами работы в технике квиллинг.
Необходимость написания данной методической разработки обусловлена тем, что недостаточно информации об истории развития «макраме» и тем, что в книгах отсутствуют простые, доступные для выполнения плоские работы в этой технике.
Данный мастер-класс адресован педагогам декоративно-прикладного искусства, методистам системы дополнительного образования
детей, учителям технологии общеобразовательных школ.
Занятие рассчитано для обучающихся возрастной группы 10-12 лет. Время работы – 1 час.
Цель: знакомство с понятием Кардмейкинг и техниками плетения цветов из пайеток и бисера и изготовление поздравительной открытки с декорированием цветами, используя петельную технику плетения из пайеток и бисера.
Задачи:
Предоставить возможность детям сделать открытку своими руками, осознать значимость такого подарка.
Заинтересовать обучающихся заниматься самостоятельным декоративно-прикладным творчеством.
Учить детей выполнять работу последовательно и по памяти (либо по воображению).
Формировать умение грамотно располагать детали и элементы композиции в листе, делать это «на глаз» согласно образцу (либо по воображению).
Способствовать повышению концентрации, усидчивости и аккуратности у детей.
Содействовать развитию мелкой моторики, творческого воображения и фантазии у обучающихся.
Воспитывать эстетический вкус у детей.
Инструменты:
Листы цветной бумаги А4 160 г/м2: розового, светло-фиолетового цвета.
Атласная лента (шириной не более 5 мм розового цвета).
Тесьма (шириной не более 10 мм, согласно выбранной цветовой гамме).
Паетки, бисер розового, фиолетового цвета.
Ножницы.
Клей- карандаш.
Пистолет клеевой.
Простой карандаш
Линейка
Ластик
Дырокол
Салфетки или крышечки
Оборудование: проектор, экран, ноутбук для показа презентации.
Оформление:
- презентация по теме мастер-класса;
- работы, оформленные в технике петельного плетения.
Структура мастер-класса
1. Организационная часть 3 мин
Объявление темы мастер-класса.
Подготовка рабочего места и рабочего материала.
2. Теоретическая часть 10 мин.
Знакомство с историей появления Кардмейкинга и пайеток.
Знакомство с необходимыми инструментами и материалами.
Знакомство с основными техниками плетения цветов из пайеток.
Примеры использования техник плетения цветов.
3. Практическая работа 42 мин.
Выполнение цветка и бутонов из бисера и пайеток.
Физкультминутка.
Изготовление открытки.
Изготовление дополнительных и декоративных деталей.
Сборка композиций по замыслу.
Оформление открытки.
4. Заключительная часть 5 мин.
Просмотр готовых работ.
Подведение итогов с обсуждением результатов мастер-класса.
Организационная часть.
1.Организационный момент. Встреча и размещение участников. Подготовка к практической части мастер-класса.
2.Целевые установки. Содержание мастер-класса.
- Дорогие ребята! Тема нашего мастер-класса сегодня –
«Изготовление открытки с декорированием цветами из пайеток и бисера».
Сегодня мы познакомимся с понятием Кардмейкинг и техниками плетения цветов из пайеток и бисера. Вместе с вами мы изготовим поздравительную открытку, декорируем ее цветами, используя петельную технику плетения из пайеток и бисера. Открытку, сделанную своими руками, всегда приятно дарить и получать в подарок, т.к. она несет в себе частичку вашего тепла и неповторимый стиль.
Теоретическая часть.
Итак, мы начинаем.
Кардмейкинг... не стоит бояться такого длинного слова иностранного происхождения. Тут всё совсем просто и интересно. Слово "cardmaking" произошло от двух английских слов "card" и "make", что на великом и могучем русском языке означает "изготовление открыток вручную из всего того, что попадётся под руку".
Обычай поздравления открытками уходит своими корнями далеко в прошлое. Ещё древние китайцы обменивались пожеланиями в Новый год, а египтяне передавали свои приветствия в свитке папируса. В Европе открытки ручной работы появились в XIII-XIV вв., но это было достаточно дорогим удовольствием, поэтому и доступно было далеко не каждому. И только в XIX столетии, когда свое развитие получила печатная индустрия, открытки стали более доступными.
В 20-30 годах XX века их поставили на массовое производство, тут и наступила пора "затишья" кардмейкинга как рукоделия. В нашей стране оттепель пришла лишь с наступлением XXI века и в последние 5-10 лет наблюдается тенденция увеличения заинтересованности в этом несложном и очень интересном ремесле.
Сегодня кардмейкинг – это вид творчества и хобби. Ручная работа всегда индивидуальна, эксклюзивна и неожиданная, каждой ручной работе создатель отдаёт частичку своей души. Известно, что двух людей, похожих друг на друга не бывает, так и не бывает двух похожих "хенд-мейд" открыток.
Вот список материалов, которые используются при создании открыток:
бумага (цветная, картон, обычная белая, фольга);
ножницы, ножи, лезвия и иные предметы, обладающие свойством резки;
пайетки, стразы, крупа, камушки, бисер и бусинки, пуговицы;
степлер, скотч, дырокол, клей, булавки, иголки, скобки;
ленты, тесьма, кружева, нити, ткань.
Если в вас бурлит фантазия, вы хотите выразить свою индивидуальность и сделать поздравление с днем рождения, с Новым годом или же иным праздником оригинальным, то кардмейкинг именно для Вас.
Сегодня мы с вами попробуем по фантазировать, и изготовить открытку с цветами из пайеток.
Слово «пайетка» французского происхождения и в старину означало «блестка, золотая песчинка». Собственно, так она и выглядит — маленький цветной кружочек с металлическим блеском (очень похоже на конфетти) с дырочкой в середине, вверху или внизу, чтобы можно было прикрепить его к одежде.
Сама история пайеток довольно интересна и познавательна. История пайеток насчитывает не одно столетие. История пайеток – это история восточных украшений. Родина пайеток – Индия. Прекрасные индийские девушки очень любили расшивать свои сари различными пайетками. Когда на них светило солнце, то пайетки отображались различными цветами радуги.
Пайетка очень напоминает конфетти и выглядит как маленький блестящий цветной кружочек. Пайетка имеет дырочку посередине, позволяющую легко и удобно прикреплять пайетку к различным элементам одежды.
Очень популярны пайетки в этом сезоне. Так, пайетками стали расшивать самые различные элементы одежды: джинсы, куртки, спортивные костюмы и шапки. Действительно одежда, с применением пайеток смотриться красиво и элегантно. А мы из пайеток изготовим интересные цветы. Но, сначала я вам немного расскажу какие техники плетения бывают.
Техники плетения
Основные техники плетения, используемые для изготовления искусственных цветов и деревьев из пайеток можно разделить на 2 группы.
Первая группа техник заимствована из бисероплетения. Сюда относятся петельное, игольчатое и параллельное плетение.
Петельное плетение. На проволоку набирают одну или несколько бисерин (пайеток, бусин) после чего концы проволоки скручивают между собой (рис. 2). Для продолжения плетения в данной технике на один из концов проволоки снова набирают необходимое количество бисерин, отступают на некоторое расстояние от места соединения проволок, сгибают и снова скручивают проволоку. При этом участвует только один конец проволоки, второй остается свободным. Для того чтобы концы проволоки всегда оставались одинаковой длины, каждый следующий элемент выполняется поочередно то на одном, то на другом конце проволоки.
Рис. 2. Техника петельного плетения: а – петля из одного элемента; б – петля из нескольких однородных элементов; в – петля из нескольких разнородных элементов
Игольчатое плетение. На проволоку набирают несколько бисерин (пайеток, бусин) и, минуя последнюю, проходят тем же концом проволоки через все бисерины в обратном направлении, аккуратно подтягивают проволоку, чтобы не оставалось просветов. Затем повторяют ту же последовательность операций (рис. 3).
Рис. 3. Техника игольчатого плетения
Параллельное плетение. На один конец проволоки набирают общее количество бисерин первого и второго рядов, а вторым концом проволоки проходят навстречу через бисеринки второго ряда (рис. 4). Далее на один конец проволоки набирают необходимое количество бисерин, а вторым концом проходят через все набранные бисерины навстречу.
Рис. 4. Техника параллельного плетения
Вторая группа техник разработана Р. Гашицкой специально для плетения из пайеток. Сюда относятся плоская и выпуклая полоса, полоса с бисерным швом, полоса с крапинками.
Сегодня более подробно остановимся на петельной техники плетения.
Практическая часть.
Мы приступаем к выплетению цветов.
Берём проволоку длинной 40см (Этого отрезка хватит на 5 лепестков.и надеваем чередуя бисер с пайетками, начинаем и заканчиваем бисеринками, паеток 10 штук. Считаем только пайетки.
Сгоняем всё в один конец и закручиваем проволоку под колечком.
Получился один лепесток. Набираем на следующий лепесток.Таким образом, делаем 5 лепестков.
Соединяем лепестки вместе и серединку закрепляем при помощи плоскогубцев, руками это не очень удобно. Расправляем лепестки чашечки.
Теперь делаем серединку. Взять отрезок проволоки длиной 30-35см
( в зависимости от того, какую вы хотите серединку - пушистую или не очень) набираем три бисеринки фиолетового цвета, перегибаем проволочку и скручиваем её под бисером, итак до конца проволоки, делая разные промежутки между бисером. Собираем в пучок. И вставляем в середину чашечки. Расправляем серединку и лепестки.
Цветок готов.
Для бутона делаем всё также, только три лепестка.
Таких цветов делаете столько, сколько вам нужно для задуманой композиции. Мы с вами делаем 2 бутона. Наши цветы готовы.
Теперь мы приступаем к изготовлению открытки.
Этапы работы:
1. Подготовим элементы открытки
- Вырезаем из розовой бумаги прямоугольник 207х148 мм (половина листа А4, разрезанного поперек); сгибаем его пополам, на лицевой стороне с краю в центре по горизонтали делаем дыроколом отверстие; - Из фиолетовой бумаги вырезаем прямоугольник размером 120 х 80 мм;
- Отрезаем атласную ленту длиной около 300 мм.
- Отрезаем тесьму длиной 155 мм и 130 мм, при необходимости обрабатываем края при помощи зажженной свечи/зажигалки.
-Вырезаем фигурные элементы «С праздником!», «Поздравляю!»
2. Выполнить последовательно:
- На основу открытки по диагонали приклеиваем прямоугольник фиолетового цвета с помощью клея- карандаша
- Отступив от края фиолетового прямоугольника 10 мм, приклеиваем клеевым пистолетом тесьму.
- С помощью клеевого пистолета приклеиваем цветы из бисера на фиолетовом прямоугольнике в левом углу.
-Фигурный элемент «С праздником!» приклеиваем клее-карандашом с правой стороны от цветов.
- Через отверстие на лицевой стороне открытки карандашом сделать отметку на второй половине, на нее приклеить ленту, продеть одну половину ленты в отверстие, завязать бант, тем самым скрепив обе стороны открытки.
- В завершение работы на внутренней стороне открытки приклеиваем фигурный элемент «Поздравляю!»
- Открытка готова, осталось ее подписать и подарить.
Заключительная часть
Давайте посмотрим, какие открытки у вас получились.
(Проходит выставка работ)
Ребята, что вам больше запомнилось и понравилось на мастер-классе?
Будите ли вы продолжать изготавливать открытки своими руками?
Вы можете проявить фантазию и технику плетения цветов, которую вы сегодня узнали, соединить с другими технологиями.
Желаю вам успехов в творчестве!
Инструкционная карта изготовления открытки с декорированием цветами из пайеток и бисера
№ п/п | Последовательность работы | Изображение действий | Инструменты и приспособления |
1 | Берём проволоку длинной 40см и надеваем, чередуя бисер с пайетками, начинаем и заканчиваем бисеринками, паеток 10 штук. | Проволока, бисер, пайетки | |
2 | Сгоняем всё в один конец и закручиваем проволоку под колечком. | Проволока, бисер, пайетки | |
3 | Набираем на следующий лепесток. | Проволока, бисер, пайетки | |
4 | Таким образом, делаем 5 лепестков. | Проволока, бисер, пайетки | |
5 | Соединяем лепестки вместе и серединку закрепляем при помощи плоскогубцев, руками это не очень удобно. | Проволока, бисер, пайетки, плоскогубцы |
6 | Расправляем лепестки чашечки | ||
7 | Теперь делаем серединку. Взять отрезок проволоки длиной 30-35см набираем три бисеринки фиолетового цвета, перегибаем проволочку и скручиваем её под бисером, итак до конца проволоки, делая разные промежутки между бисером. | Проволока, бисер | |
8 | Собираем в пучок. | Плоскогубцы | |
9 | Вставляем в середину чашечки. Расправляем серединку и лепестки. | ||
10 | Для бутона делаем всё также, только три лепестка. Делаем 2 бутона. | Проволока, бисер, пайетки, плоскогубцы | |
11 | Цветы готовы. | ||
12 | На основу открытки по диагонали приклеиваем прямоугольник фиолетового цвета с помощью клея- карандаша. | Фиолетовая и розовая бумага ,клей-карандаш | |
13 | Отступив от края фиолетового прямоугольника 10мм,приклеиваем клеевым пистолетом тесьму | Тесьма, клеевой пистолет | |
14 | С помощью клеевого пистолета приклеиваем цветы из бисера на фиолетовом прямоугольнике в левом углу | клеевой пистолет | |
15 | Фигурный элемент «С праздником!» приклеиваем клее-карандашом с правой стороны от цветов | клей-карандаш | |
16 | Через отверстие на лицевой стороне открытки карандашом сделать отметку на второй половине, на нее приклеить ленту, продеть одну половину ленты в отверстие, завязать бант, тем самым скрепив обе стороны открытки | Дырокол, атласная лента, клей-карандаш | |
17 | В завершение работы на внутренней стороне открытки приклеиваем фигурный элемент «Поздравляю!» | Клей-карандаш | |
18 | Открытка готова |
Приложение 1.
Физкультминутка.
Вы хорошо потрудились, теперь дадим нашим глазам и рукам отдохнуть. Сделаем несколько упражнений.
Руки ставим перед грудью,
Поворачиваться будем.
Там стена, а там окно, это знаем мы давно.
(руки ставим перед грудью, повороты вправо и влево)
Головой теперь вращаем
Вправо-влево, а потом,
(вращаем головой вправо и влево)
Три-четыре, приседаем,
Ножки разминаем.
(приседания)
Мы размяться все успели,
И на место тихо сели!
Физкультминутка «Рисуй глазами треугольник»
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
И головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко не ленись.
Глаза мы открываем, наконец.
Зарядка окончилась и
Каждый из нас молодец!
Приложение 2.
Правила работы с ножницами:
Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
Ножницы должны иметь острые концы для подрезки ниток.
Ножницы клади кольцами к себе.
Следи за движением лезвия во время резания.
Не оставляй ножницы раскрытыми.
Не передавай ножницы раскрытыми.
Не играй ножницами и не подноси к лицу.
Используй ножницы по назначению.
Правила работы с проволокой и бисером:
Не бери проволоку в рот, не играй с ней.
Пользуйся только очищенной проволокой.
Не бери бисер в рот.
Используй для работы с бисером специальные салфетки или крышечки.
Правила работы с клеем.
Не допускайте попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа.
Клей храните в плотно закрытой упаковке.
При работе с клеем пользуйтесь кисточкой, если это требуется.
Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
Кисточку и руки после работы хорошо вымойте с мылом.
Список литературы
Грашицкая Р. Цветы из бисера. Ростов-на-Дону: Проф-Пресс,2005 г.
Лиско Н. Бисер. От простого к сложному. -Минск: Харвест,2012г.
Ткаченко Т. Плетем деревья из бисера. Ростов-на-Дону: Феникс,2006 г.
Федотова М., Валюх Г. , «Цветы из бисера»; «Культура и традиции» 2005г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387024-metodicheskaja-razrabotka-provedenija-master-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.