- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект аттестационного занятия по дополнительной общеразвивающей программе: «Театр Моды Лотос»
Возраст учащихся: 7-14 лет
Раздел программы: Итоговая аттестация
Тип занятия: комбинированный
Тема: «Вязание крючком»
Цель занятия: установление уровня усвоения учащимися программного материала, закрепление и применение знаний обучающихся по изучаемой теме.
Задачи:
- определить уровень теоретической подготовки учащихся в конкретной образовательной области;
- выявить степень сформированности практических умений и навыков, учащихся в вязании деталей игрушки.
Межпредметные связи: декоративно-прикладное творчество, математика, ИЗО, ОБЖ.
План-конспект
аттестационного занятия по дополнительной
общеразвивающей программе: «Театр Моды Лотос»
Педагог дополнительного образования: Кижло Анастасия Юрьевна
Возраст учащихся: 7-14 лет
Раздел программы: Итоговая аттестация
Тип занятия: комбинированный
Тема: «Вязание крючком»
Цель занятия: установление уровня усвоения учащимися программного материала, закрепление и применение знаний обучающихся по изучаемой теме.
Задачи:
- определить уровень теоретической подготовки учащихся в конкретной образовательной области;
- выявить степень сформированности практических умений и навыков, учащихся в вязании деталей игрушки.
Межпредметные связи: декоративно-прикладное творчество, математика, ИЗО, ОБЖ.
Методы обучения:
- актуализация знаний учащихся по пройденному материалу;
-практическая работа учащихся под контролем преподавателя.
Основные дидактические принципы:
- принцип совмещения теории с практикой;
- принцип наглядности;
- принцип систематичности и последовательности.
Материалы и инструменты, оборудование:
аттестационный материал, инструменты для практической работы (пряжа, крючки).
ИКТ: при создании плана аттестационного занятия и кроссворда для актуализации знаний были использованы интернет-ресурсы, текстовый редактор Word.
План занятия:
1. Вводная часть:
Организационный момент.
2. Основная часть:
- Аттестационный кроссворд, имеющий разную степень сложности для выявления уровня аттестации в зависимости от возраста и года обучения.
- Физкультминутка
3. Практическая работа:
Практическая работа на выявление умений и навыков при работе с крючком для вязания.
4. Заключительная часть:
Оценка проделанной работы. Рефлексия.
Ход занятия
1.Вводная часть: Организационный момент.
П.- Здравствуйте. Тема нашего занятия: «Вязание крючком».
- Вы многое уже знаете по этой теме и сегодня мы обобщим эти знания. Я приготовила для вас кроссворд.
2. Основная часть:
П. - Сейчас мы с вами вспомним пройденный материал. Вам нужно дать как можно больше ответов на вопросы кроссворда, воспользовавшись всеми своими знаниями по изученному материалу о вязании. Для учащихся первого класса начальной школы нужно ответить на вопросы кроссворда №1 (см. Приложение), все остальные учащиеся отвечают на вопросы кроссворда №2 (Приложение)
Физкультминутка
1.Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.
2.Быстро моргать в течение 8-10 секунд, открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.
3.Двигать глазами вправо – влево, вверх – вниз в течение 10 – 12 секунд.
4.Сжимать пальцы в кулак и разжимать их полностью. Повторить 6-8 раз.
5.Покрутить в области запястья сжатыми кистями рук. Повторить 4-6 раз для разных сторон вращения.
6.Интенсивно встряхнуть расслабленными кистями рук. Повторить 4-6 раз.
3.Практическая работа
В практической части урока каждый из учащихся должен связать цепочку из воздушных петель, длинной не менее 50 см. Пряжу для работы используем зелёных оттенков, номер крючка выбираем индивидуально.
В дальнейшем, связанные учащимися цепочки из воздушных петель будут использованы для создания коллективной конкурсной работы на выставку изделий декоративно – прикладного творчества новогодней тематики.
4.Заключительная часть: Оценка проделанной работы.
П. - В завершении нашего занятия проанализируем проделанную работу.
Как вам наше занятие? Понравилось ли вам решать рукодельный кроссворд и вязать цепочки из воздушных петель? Что не понравилось на занятии?
У.- рассуждают
П. - Вы замечательно справились с заданиями. - Спасибо за старания. Наше занятие подошло к концу. До свидания!
Приложение
Кроссворд №1
|
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы:
по горизонтали:
1. То, что вытягиваем из мотка пряжи при вязании. 4. Шарик, сделанный из ниток, применяется для изготовления поделок и украшения различных изделий . 6. Косичка, состоящая из воздушных петель.
по вертикали:
2. Два конца, два кольца, посередине гвоздик.3. Инструмент для ручного вязания. 5. Толстая плотная твердая бумага. 7. Липкая затвердевающая жидкость для плотного соединения двух частей.
Кроссворд №2
|
|
|
|
|
|
|
|
| 8 |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
|
|
| 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 10 |
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы:
по горизонтали:
1. Шарик, сделанный из ниток, применяется для изготовления поделок и украшения различных изделий. 3. Основной элемент в вязании крючком, бывает с накидом и без него. 4. Основной инструмент вязания. 6. Последовательный ряд воздушных петель. 9. Нить, идущая от работы к клубку. 11. Общее название нитей для вязания. 12. Набор символов, каждый из которых условно обозначает петли и столбики, графическое изображение последовательности вязания. 13. Основной элемент вязания, бывает воздушная, подъема или поворота.
по вертикали:
2. Скрепка или контрастная нитка, отмечающая конец ряда в круговом вязании крючком. 5. Петли, образующие цепочку. 7. Пряжа, материал для шитья и вязания. 8. Один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства. 10. При работе необходимо соблюдать технику…..
Ключи к кроссвордам №1 и №2
Кроссворд №1
|
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| л |
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 | ц | е | п | о | ч | к | а |
|
| 2 |
|
| 3 |
|
|
| й |
|
|
| а |
|
| 1 | н | и | т | к | а |
|
|
|
|
|
| р |
|
|
| о |
|
| р |
|
|
|
|
|
|
| т |
|
|
| ж |
|
| ю |
|
|
|
|
| 4 | п | о | м | п | о | н |
|
| ч |
|
|
|
|
|
| н |
|
|
| и |
|
| о |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ц |
|
| к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 8 |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| в |
|
|
|
|
|
|
|
| 9 | р | а | б | о | ч | а | я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| з |
|
|
| 7 |
|
|
|
|
|
| 11 | п | р | я | ж | а |
|
|
| н |
|
|
|
| 10 |
|
|
|
|
|
| н |
| 5 |
| и |
|
|
|
| б |
|
|
|
|
|
| и |
| в |
| т |
|
12 | с | х | е | м | а |
|
| 6 | ц | е | п | о | ч | к | а |
|
|
| з |
|
|
|
|
|
|
|
| з |
| и |
|
|
|
| о |
|
|
|
|
|
|
|
| д |
|
|
|
|
| 13 | п | е | т | л | я |
|
|
|
| у |
|
|
|
|
|
| а |
|
|
|
|
| 2 |
|
| ш |
|
|
|
|
|
| с |
|
| 1 | п | о | м | п | о | н |
|
|
|
|
|
| н |
|
|
|
|
| а |
|
| ы |
|
|
|
|
|
| о |
|
|
|
|
| р |
|
| е |
|
|
|
|
| 3 | с | т | о | л | б | и | к |
|
|
|
|
|
|
|
|
| т |
|
|
|
|
| е |
|
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
|
| 4 | к | р | ю | ч | о | к |
|
|
Кроссворд №2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387155-plan-konspekt-attestacionnogo-zanjatija-po-do
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.