- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лето-волшебная страна
тема: «Лето-волшебная страна»
Обучающиеся 2 года обучения в возрасте 8-9 лет.
Тип занятия: Итоговое занятие
Вид занятия: Оформление отчетной выставки. Проверка полученных знаний, умений и навыков (тестирование).
Цель: Оценить уровень ЗУН, заложенных в образовательной программе
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества «Орион» Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Конспект итогового занятия
2 года обучения объединения «Расем»
«Лето-волшебная пора»
Подготовила
Мударисова Раушания Нуртыновна
Педагог дополнительного образования
Тема: «Лето-волшебая пора»
Контингент: Обучающиеся 2 года объединения «Расем» в возрасте 8-9 лет.
Тип занятия: Итоговое занятие
Вид занятия: Оформление отчетной выставки. Проверка полученных знаний, умений и навыков (тестирование).
Цель: Оценить уровень ЗУН, заложенных в образовательной программе
Задачи: Обучающие - Повторение и закрепление теоретических знаний, их применение в практической деятельности. Соблюдение в процессе деятельности правил безопасности, умении аккуратно выполнить работу.
Развивающие – Развитие творческих способностей, фантазии, творческого воображения
Воспитательные – Воспитание культуры творчества: целеустремленности, терпения, упорства, дисциплинированности, коллективизма, ответственности, толерантности. Воспитание бережного отношения к природе
Работа включает вопросы на умения и знания 1. Различать основные виды изобразительного искусства, понимать их специфику.
2. Знание радужного спектра
3.Различать жанры изобразительного искусства
4. Различать жанры изобразительного искусства, понимать их специфику.
5.Знание основных и составных цветов
6.Различать и выделять средства изобразительного искусства
7. Различать к какому виду искусства относятся: строительное искусство, зодчество, искусство проектировать
8. Различать известные народные промыслы России, определять элементы росписи и цветовую гамму, свойственную каждому промысл
9. Различать средства художественной выразительности разных видов прикладного искусства
10. Знание радужного спектра, получать различные цвета путем смешивания
Оборудование: Стенд, магнитно-маркерная доска, магнитофон.
Инструменты и материалы: принадлежности для рисования (акварель, кисти, бумага, стаканчик-непроливайка, ластик, простой карандаш), шаблон для композиции, шаблон для паспарту, ножницы, цветной картон, клей, салфетки, клеенка на стол.
Демонстрационный материал: работы детей за прошлые годы.
План занятия:
Организационная часть (Подготовка детей к работе на занятии. Сообщение темы и плана занятия. Создание психологического настроя на учебную деятельность. Активизация внимания)
Основная часть (Проверка имеющихся у детей теоретических знаний. Выполнение творческого задания - практическая работа)
Заключительная часть (Подведение итогов, поощрение детей за работу на занятии, самооценка детьми своей работы на занятии )
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Организация детей на занятии. Учащиеся рассаживаются произвольно по своему желанию за парты попарно.
итоговая контрольная работа (в форме тестирования) содержит 1 вариант и состоит из 14 заданий
По мере завершения своей работы дети самостоятельно определяют (прикрепляют) свою композицию на стенд в кабинете.
Ход занятия.
За окном прекрасный весенний месяц май. А значит скоро лето. Заканчивается учебный год. И приближаются каникулы. Лето удивительное время года. Время новых впечатлений, открытий и исполнения желаний. А готовы ли мы к каникулам? Для того чтобы хорошо отдыхать надо закончить все дела в учебном году. Сегодня мы вспомним, что мы изучали. И узнаем хорошо ли мы все усвоили. Для этого мы ответим на вопросы.
У нас пройдетитоговая контрольная работа (в форме тестирования) содержит 1 вариант и состоит из 14 заданий.
1. Какое из перечисленных понятий не обозначает вид изобразительного искусства?
а) графика
б) скульптура
в) кино
г) живопись
2. Сколько цветов можно выделить в радуге?
а) 5
б) 7
в) 9
г) 13
3. К какому жанру относится изображение птиц и животных?
а) пейзаж
б) бытовой
в) анималистический
г) натюрморт
4. Как называется картина, составленная из маленьких цветных квадратиков особого стекла (смальты)?
а) аппликация
б) мозаика
в) гравюра
г) репродукция
5. Рисунок, выполненный карандашом, углём, тушью или краской одного цвета, относят к …
а) графике
б) живописи
в) орнаменту
г) рельефу
6. Цвета, которые нельзя получить путём смешивания красок, называют…
а) основными
б) составными
в) тёплыми
г) холодными
7. Какой из перечисленных цветов не является основным?
а) жёлтый
б) красный
в) синий
г) зелёный
8. Белая бумага, дощечка для смешивания красок и получения нужного цвета есть…
а) мольберт
б) палитра
в) пастель
г) акварель
9. Что определяют как строительное искусство, зодчество, искусство проектировать?
а) архитектура
б) интерьер
в) графика
г) композиция
10. В какой росписи используются только белая и синяя краски?
а) Хохломская
б) Городецкая
в) Гжель
г) Дымковская
11. Картины, изображающие, различные предметы обихода, снедь, фрукты, цветы.
а) пейзаж
б) портрет
в) этюд
г) натюрморт
12. Живописное, графическое или скульптурное украшение из повторяющихся геометрических, растительных и животных элементов – это…
а) орнамент
б) репродукция
в) аппликация
г) колорит
13. При смешении каких цветов можно получить фиолетовый цвет?
а) красный и коричневый
б) красный и синий
в) красный и чёрный
г) синий и коричневый
14. Как называется композиция из разноцветного стекла, пропускающего свет и встроенного в оконный проём?
а) живопись
б) витраж
в) мозаика
г) скульптура
Количество набранных баллов: ___
Оценка: ___
ОТВЕТЫ:
1 – В
2 – Б
3 – В
4 – Б
5 – А
6 – А
7 – Г
8 – Б
9 – А
10 - В
11 – Г
12 – А
13 – Б
14 – Б
Критерии оценивания:
Отметки за выполнение теста:
«5» - если ученик набрал 13-14 баллов – высокий уровень
«4» - если ученик набрал 10-12 баллов – повышенный уровень
«3» - если ученик набрал 7-9 баллов – средний уровень
«2» - если ученик набрал 0-6 баллов – низкий уровень
Исправления, сделанные ребёнком, ошибкой не считаются
Молодцы. Сейчас предлагаю вам создать композиции на тему «Лето-волшебная пора».
Композиция наша будет необычной формы (шестиугольник). Веселое как само лето! Как соты у пчел ( Пчелки большие труженики, они дружно трудятся, как мы сегодня)
Дети самостоятельно при помощи шаблона определяют форму для будущей композиции и начинают выполнять композицию.
Физкультминутка: Цель: развитие выразительности жеста, наблюдательности, рефлексии, умения вжиться в образ, снятие двигательной расторможенности.
Детям предлагают:
1) посидеть, как пчелка на цветке;
- кузнечик на травинке;
- медведь с бочкой меда;
2) попрыгать, как кузнечик;
- козлик;
- кенгуру;
3)нахмуриться, как осенняя туча;
- рассерженная мама;
- разъяренный лев.
4) пропеть, как петушок;
- пчелка;
- котенок.
Дети выполняют композицию « Лето-волшебная пора»
Пока наши композиции подсыхают давайте подготовим паспарту в пчелиных сот или волшебного цветка. ( по желанию) Для этого перед началом работы вместе вспомним правила безопасности.
Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
Перед работой проверь исправность инструментов.
Ножницами работай только на своем рабочем месте (вставать и ходить с ножницами запрещено).
Следи за движением лезвий во время работы (не отвлекайся и не вертись)
Ножницы клади кольцами к себе.
Не оставляй ножницы открытыми.
Подавай ножницы кольцами вперед.
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу (без нужды ножницы не берем)
Клей токсичен. Не пробуй клей на вкус.
Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
Излишки клея убирай сухой салфеткой, осторожно прижимая её.
При прикреплении работы на стенд будь внимателен. Иголочки не ронять, а если уронили – обязательно найти и поднять.
Эти правила нужно не только знать, но и обязательно выполнять.
Теперь выбираем подходящий, на ваш взгляд по цвету, картон. Самостоятельно при помощи шаблона изготавливаем фигурное паспарту и приклеиваем ранее написанную композицию шестиугольной формы.
Заканчиваем оформление своих работ и прикрепляем на стенд. Наводим порядок на своих рабочих местах.
Поздравляю вас с успешным завершением работы. Все большие молодцы! Давайте вместе посмотрим на «Наше лето». Посмотрите: какая у нас получилось лето? Дети дают свое определение… ( веселое,волшебное, сказочное, загадочное, живое, яркое, солнечное, жаркое, мирное, беззаботное, вкусное, любознательное, доброе, милое, родное, фантастическая…). Молодцы. Желаю вам, чтобы ваше лето прошло удачно, как на наших композициях итоговой выставки. Чтобы вы хорошенько отдохнули, а в сентябре с новыми силами, отдохнувшие пришли на занятия!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387063-leto-volshebnaja-strana
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.