- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Границы предложения. Деление текста на отдельные предложения
Урок русского языка во 2 классе
« Границы предложения. Деление текста на отдельные предложения»
Цель: Формировать навыки выделения предложений из сплошного текста, определения вида предложения по интонации.
Задачи:
- учить восстанавливать деформированные предложения;
- учить находить отдельные предложения из текста;
- обогащать пассивный и активный словарь учащихся по теме «Весна» ;
- развивать зрительную память, мышление; способствовать развитию устной и письменной речи;
- воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
- создавать положительную мотивацию у учащихся на уроке путем включения каждого в активную
Деятельность ( индивидуальная , групповая, фронтальная работа).
Оборудование:
карточки с частями предложения ,
картинки с изображениями зяблика, грача, ласточки, ящерицы (на интерактивной доске),
сигнальные карточки с изображением знаков препинания,
индивидуальные тексты и задания на карточках.
Речевой материал: существительные (зяблик, грач, ласточка. ящерица)
Предложения.
С каждым днем становится теплее.
В лесу начинает таять снег.
На деревьях набухают почки.
Возвращаются перелетные птицы.
Как хорошо в лесу весной!
Кто это прячется среди ветвей?
Скоро наступит весна.
Какой первый месяц весны?
Какой сегодня прекрасный весенний день!
С юга возвращаются птицы.
Тексты.
№1 Ящерица.
Особенно красива ящерица весной. В это время года у нее праздничный наряд. Кто сказал, что ящерица противная? Как горят на солнышке ее чешуйки! Настоящая малахитовая красавица!
№2 Перелетные птицы.
Возвращаются зяблики. У них полосатые крылья и серая головка. Прилетают грачи. Они отличаются черными перьями с фиолетовым отливом. Весной возвращаются и ласточки. Это маленькая птица с коротким ключом и длинным хвостом.
№3 Пальчиковая гимнастика.
Вот колодец большой Эти птицы воду пьют
С чистой свежей водой Эти - песенки поют.
Прилетели к нему птицы: Песни все свои пропели
«Дай , колодец, нам напиться!» Встрепенулись, улетели.
«Весенние заботы»
Хорошо весной, я знаю!
Я с друзьями птиц встречаю,
Лодочки в ручье пускаю.
С папой грядки я копаю.
С мамочкой - цветы сажаю!
Конспект занятия.
1.Организационный момент.
По весне шагаем дружно,
Многое узнать нам нужно!
Мы шагаем не спеша,
Ведь весна так хороша!
2.Пальчиковая гимнастика
«Весенние заботы»
Хорошо весной, я знаю! Дети хлопают в ладоши.
Я с друзьями птиц встречаю, Упражнение Птичка
Лодочки в ручье пускаю. Упражнение Лодочка
С папой грядки я копаю. Имитируют движения
С мамочкой - цветы сажаю! Упражнение Цветок
3.Актуализация знаний по теме « Предложение».
- Что мы произносим? (слова и предложения)
- Из чего состоят предложения?
- Как отличить слово и предложение? (в предложении законченная мысль)
Задание . Прочитайте записи на доске.
*каждым, теплее, С , днем, становится
* начинает, снег, В, таять, лесу
*деревьях, почки, набухают, На
* птицы, перелетные, возвращаются
-Что написано на доске? Почему?
- Как вы думаете, что мы можем составить из данных слов?
Работа у доски и на месте. Дети переставляют слова, получают и зачитывают предложения.
-О чем говорится в предложениях? (о весне)
-Сколько предложений о весне? Связаны ли они между собой?
- Как называют предложения связанные между собой? (текст)
4.Задача урока.
Сегодня мы будем учиться работать с текстом. Но текст необычный. Из него выпали знаки препинания и потерялись предложения.
Учащиеся самостоятельно определяют и формулируют основные направления учебной деятельности.
- Мы будем …
5.Работа с деформированным текстом.
Инструкция. Прочитайте текст.
- О чем говорится в тексте? (о птицах) Сколько предложений в тексте?
- Почему сразу не можем определить? (нет знаков препинаний)
Вопросы .
- Кто возвращаются? Опишите зябликов.
- Кто прилетает? Чем отличатся грач?
- Кто еще возвращается? Опишите ласточку.
Задание. Запишите в тетрадях предложения :
1гр. про зяблика, 2гр.-про грача, 3гр.-про ласточку.
Проверка. Читают по два предложения.
Перелетные птицы.
Возвращаются зяблики у них полосатые крылья и серая головка прилетают грачи они отличаются черными перьями с фиолетовым отливом весной возвращаются и ласточки это маленькая птица с коротким ключом и длинным хвостом.
6.Физкультурная минутка
Мы пришли в весенний лес. Дети шагают на месте возле парт
Много здесь вокруг чудес! Широко разводят руками.
Справа березки стройные стоят Поднимают руки вверх, плавно отводят руку вправо
Слева елочки на нас глядят Плавно отводят в сторону левую руку
На деревьях зеленые листочки, поднимают руки вверх, покачивая ими вправо-
влево
7.
Составление повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений. Работа с сигнальными карточками. (. ? !)
Задание. Определите знак в конце предложения.
-Скажите, как в речи мы выделяем предложения? ( Интонацией)
- Какие бывают предложения по интонации?
- Как на письме обозначить вопросительное, повествовательное и восклицательное предложение?
Задание.
- Ребята, вы должны по интонации, определить пунктуационный знак в конце
предложений.
Как хорошо в лесу весной!
Кто это прячется среди ветвей?
Скоро наступит весна
Какой первый весенний месяц?
Какой сегодня прекрасный солнечный день!
С юга возвращаются птицы.
8
Письменная работа в тетрадях (оформление предложений)
Текст «Ящерица» (В нем отсутствуют все знаки препинания)
Учащимся раздаются карточки.
Задание «Расставьте знаки препинания и оформите текст в тетрадях»
Оказывается помощь дифференцированно.
9 Релаксация..
Ребята продолжите одну из строк.
Сегодня на уроке я научился…..
Я очень старался и …..
Я узнал, что…
Вместе мы научились…
Мне больше всего понравилось на уроке…
10. Итог
Чему мы сегодня учились?
Какие бывают предложения по интонации ?
11.
Домашнее задание.
Выписать в тетрадь по одному предложению с разной интонацией.
Рассказ «Хорошее» В. Осеева с.93-94
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38708-granicy-predlozhenija-delenie-teksta-na-otdel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.