Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2019

Сенсорное развитие малышей: игровое занятие для раннего возраста в ДОУ

Конспект занятия по сенсорному развитию с детьми раннего возраста.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №18

Конспект

занятия по сенсорному развитию

Тема: Дидактическая игра

«Поможем куклам найти свои кубики»

Воспитатель:

Соннова Е.В.

Г.о.г.Выкса

2019г.

Цель:

сформировать способность подбирать к образцу предметы, разные по цвету (красный и синий).

Образовательные задачи:

Учить группировать предметы по определённому признаку -по цвету (красный и синий);

Формировать навыки культуры поведения (здороваться, прощаться);

Создать эмоциональный настрой воспитанников.

Развивающие задачи:

Развивать сенсорные способности (зрительное восприятие) посредством дидактической игры (красный и синий).

Расширять словарный запас названиями основных цветов, предметов и действиями с ними;

Развивать у детей умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения

Воспитательные задачи:

Формировать доброжелательность и дружелюбие;

Материал к занятию:

2-куклы Катя и Маша, корзинки и кубики красного, синего цвета.

Магнитофон, обручи красного и синего цвета

Словарная работа

активизировать в речи детей слова: кукла, красный, синий, кубик;

обогащать словарный запас: корзинка, кладем.

Предварительная работа:

Изучение цветов красный и синий. Игра «Найди такой же».

Ход занятия

1.Вступительная часть

Обратить внимание детей на красивых кукол.

Восп.: Посмотрите, сегодня к нам в гости пришли две куклы: Катя и Маша.

Скажем «Здравствуйте».

(Ответы детей)

Как зовут кукол, которые к нам пришли?

(Ответы детей)

2.Основная часть.

 Восп.: Куклы пришли к нам с корзинками, одна красная, а другая синяя.

И принесли кубики тех же цветов. (Показывает).

Какого цвета принесли куклы корзинки? (Ответы детей)

А какого цвета кубики? (Ответы детей)

Восп.: Катя и Маша принесли кубики. Они просят вас помочь им разложить кубики по цветам в корзинки.

Восп.: Ребята, поможем Кате и Маше, разложим красные кубики в красную корзину, а синие кубики в синюю корзину. (Да.)

(Кукла Катя показывает на кубик красного цвета и говорит, что это синий).

Восп.: Правильно Катя назвала цвет кубика? (Нет). Какого цвета кубик у Кати? (Красный).

(Кукла Маша показывает на кубик синего цвета и говорит, что это красный).

Восп.: Ребята, правильно Маша назвала цвет кубика? (Нет). Какого цвета кубик у Маши? (Синий).

Восп.: В какую корзинку мы будем класть красные кубики? (В красную). А синие в какую? (В синюю).

(На столе стоят корзинки (красная, синяя). Воспитатель раздаёт каждому ребенку по кубику и подзывает к столу по одному).

Восп.: Какого цвета у тебя кубик? (Ответ ребёнка). Правильно, у тебя красный кубик. Покажи его всем.

В какую корзиночку ты его положишь?

(Каждый ребенок кладет свой кубик в подходящую по цвету корзину).

3.Заключительная часть.

Восп.: Молодцы, ребята! Вы помогли куклам разложить кубики в корзинки.

Куклы вам говорят «Спасибо» и хотят с вами поиграть.

Игра «Машенька попляши-попляши»

Восп.: Куклы вам говорят «До свидания».

Дети: До свидания, Маша и Катя! (Ответы детей)

Организационно-методические приемы

Деятельность детей

В:  Ребята, Обращаю внимание детей на красивых кукол.

Воспитатель: Посмотрите, сегодня к нам в гости пришли две куклы: Катя и Маша.

Ответы детей

В: Ребята, Как зовут кукол, которые к нам пришли?

Д: Кукла Маша и Катя.

В:Поздоровайтесь с куклами.

Д: Здравствуй, Маша и Катя!

В:Куклы пришли к нам с корзинками, одна красная, а другая синяя. Еще они принесли кубики тех же цветов. Показываю все детям.

Д:Какого цвета принесли куклы корзинки?

А какого цвета кубики?

(Ответы детей)

В:Куклы просят вас помочь им разложить кубики по корзинкам.

Д:В какую корзинку мы будем класть красные  кубики?

А синие, в какую корзинку?

(Ответы детей)

В:Раздаю каждому по кубику. Затем сажусь за стол, ставлю на него кукол с корзинками.

Дети берут по кубику

В:- Алиса и Камилла, подойдите к столу.

Алиса, какого цвета у тебя кубик?-покажи мне.

Д:показывает, называет цвет.

В:Правильно Алиса, у тебя красный  кубик.

Д: повторяют.

В: Что это?

Д: Кубик.

В:Алиса, положи свой красный  кубик в красный корзиночку.

Д.Ребенок выполняет задание.

В: Алиса скажи , ты положила кубик в какую корзинку? Какого цвета?

Д: Красного.

Ответ ребенка

В:Камилла ,а у тебя какого цвета кубик?

Д.Правильно Камилла, у тебя синий кубик.

В:  Каждый ребенок кладет свой кубик в подходящую по цвету корзину.

Д: Тоже кукла.

В:   Молодцы, дети, вы помогли куклам разложить кубики в корзинки

В:   Куклы вам говорят «Спасибо» и хотят с вами поиграть.

Игра «НАЙДИ СВОЙ ДОМИК»

В:   Куклы вам говорят «До свидания»

Д: до свидания, Маша и Катя!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387101-konspekt-zanjatija-po-sensornomu-razvitiju-s-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки