- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Этика и мы»
ГБОУ СКОШ VIII вида 869
Классный час на тему: «Этика и мы».
Учитель: Бурмистрова А.Н.
2013,г.Москва.
Цели и задачи:
нравственное воспитание подростков;
развитие общей культуры учащихся;
развитие самоконтроля и самодисциплины;
пробудить ответственность по отношению к окружающим людям.
Оборудование:
картинки для работы с описанием жизненных ситуаций;
викторина;
презентация.
Предварительная работа:
Анкетирование учащихся.
Вопросы:
1) По каким качествам характера вы судите об уровне воспитанности человека?
2) Кого из нашего класса вы считаете человеком воспитанным?
3) Ответы на вопросы викторины.
4) Посмотреть в словаре: что означает слово «этикет»?
Ход мероприятия.
На доске слова И.В.Гёте: «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик».
Учитель: Ребята, вам было дано домашнее задание: посмотреть в словаре, в интернете, что означает слово «этикет».
Ответы детей.
Учитель: Когда мы впервые встречаемся с человеком, то складываем о нем определенное мнение. Мы можем наделить его всеми хорошими качествами, а можем в чем-то усомниться. И когда мы встречаемся с любым новым человеком, то прежде всего обращаем внимание на его манеры. Хорошие манеры мы называем этикетом.
Показать 2 файла об этикете.
Поэт Расул Рза сравнил человека с морем.
Старик – моряк говорит о море.
- Море бывает щедрым, - сказал он.
- Бывает оно печальным, - сказал он.
- Бывает жестокосердным, - сказал он.
- Бывает оно отчаянным, - сказал он.
- Море бывает разным, - сказал он.
- Чистым бывает и грязным, - сказал он.
- Таинственным и раскрытым,
Могучим, ворчливым, сердитым …
Море – как человек!
Человек не обладатель какого-то одного качества – хорошего или плохого. Человек – это ансамбль качеств.
Учитель: Перед классным часом мы проводили анкетирование.
Зачитать ответы учащихся.
На вопрос анкеты: «По каким качествам вы судите об уровне воспитанности» - вы, ребята, ответили так:
По внешнему виду.
По манере разговаривать и слушать других.
По готовности прийти на помощь.
По умению никогда не лезть в чужие разговоры и дела.
На вопрос: «Кого из учащихся класса можно считать воспитанным?» - вы ответили:
Шилов Юра –
Борисова Катя –
Гребенник Р. –
Качества характера, которые вы отметили в анкете, являются для вас визитной карточкой человека, его этикеткой. Кстати, есть ли что – то общее между словами «этикет» и «этикетка»? Этикетку видели все: на бутылке газированной воды, на конфетах, на фломастерах и т.д. Это яркая наклейка, цветной ярлычок, который привлекает внимание и рассказывает о качестве предлагаемого предмета, можно сказать, маленький представитель той или иной вещи. А этикет определяет, какой стороной человек поворачивается к людям, это наш внешний вид, манера себя вести в обществе. Но ведь жесты, способы приветствий, приемы поведения за столом – все это тоже своеобразная этикетка, которая, прежде всего, бросается в глаза, и по ней судят о нас самих. Мы проводили с вами открытые классные часы «Словарь добрых слов».
В домашнем задании вам нужно было ответить на вопросы анкеты. Вот сейчас мы и посмотрим, кто и как приготовил ответы. Я просила помочь родителей ответить на вопросы анкеты.
Главное правило этикета: даже если ваш знакомый не заслуживает хорошего отношения, нормы этикета переступать нельзя. Категоричность и прямолинейность, поверьте, не всегда говорят о доброте сердца.
Психологи советуют: «Дабы не прослыть глупцом и снискать себе уважение, нужно найти правильную линию поведения и взаимодействия».
Проверим это утверждение.
Учитель: Предлагаю Вам, молодым людям XXI века продемонстрировать свои знания современного этикета на конкретных житейских примерах.
1-й пример:
На автобусной остановке стоят двое – мужчина и женщина. Подошел автобус, их действия?
а) У автобуса могут быть две раскрытых двери, поэтому каждый войдет в свою дверь;
б) первым пойдет тот, кто ближе стоит к автобусу;
в)первой входит женщина, мужчина помогает, поддерживая ее.
Пассажиры благополучно зашли в автобус, в котором не занятым оказалось всего одно место. Как им поступить?
а) Кто успеет первым добраться до места, тот и займет его;
б)мужчина помогает женщине присесть;
в) завязывается словесная баталия, победитель которой и занимает место.
2-й пример:
Молодой человек в прекрасный солнечный зимний день пригласил девушку прогуляться по парку. Девушка в знак своей симпатии к своему спутнику решается взять его под руку (или наоборот, значения не имеет). С какой стороны она должна это сделать – с правой или с левой? (Значения не имеет. С какой стороны удобнее для обоих путников.)
3-й пример:
Вы едите в переполненном автобусе и случайно наступили кому-то или задели локтем. На вас тут же обрушивается словесный поток нелицеприятных слов. Ваши действия?
А) Извинитесь, не приняв «незаслуженные» эпитеты близко к сердцу;
Б) незамедлительно дадите словесный отпор обидчику;
В) не удостоите своим вниманием и постараетесь при удобном случае еще раз, теперь уже по собственной инициативе, наступить на ногу или толкнуть локтем несдержанного и чересчур обидчивого пассажира.
Учитель: Перечислите несколько правил поведения, которые, по-вашему, категорически никогда и никому делить не стоит.
Предполагаемый ответ учащихся:
- Скверно ругаться.
- Шокировать окружающих своей манерой одеваться.
-Чистить нос, уши, ногти в присутственных местах.
- Громко разговаривать, размахивать руками, кричать, свистеть и т.п.
- Сморкаться, плеваться на улице.
- Говорить только о себе и своих делах.
- Поправлять одежду и оправляться в общественных местах.
- Злоупотреблять парфюмом.
- Издавать «неаппетитные» звуки за столом и т.п.
Учитель: Откуда вообще появились разные правила поведения? Специально их никто не выдумывал. Они создавались в народе постепенно и возникли случайно. Вот, например, знаете ли вы, откуда взялось правило снимать шапку при входе в помещение? (Перед беседой одному из учащихся необходимо дать задание – подготовить на эту тему небольшое сообщение.)
Сообщение учащегося. В далекую старину, примерно восемьсот лет тому назад, в Германии и во Франции путешествовать было очень опасно. На дорогах оборудовали шайки разбойников и грабителей. Не менее опасно было и в многолюдных городах. Поэтому мужчины не расставались с оружием, а, отправляясь в далекий путь, облачалась в сплетенную из железных колец, прочную кольчугу, железные сапоги, рукавицы и железный шлем с забралом, закрывавшим лицо.
Заходя в дом знакомого, странствующий рыцарь снимал шлем, и нес его в руке, тем самым, выражая хозяину дома уважение и доверие: «Я пришел к тебе с миром, и я доверяю тебе».
Суровые времена прошли, но обычай, входя в комнату, снимать шапку остался. С тех же самых пор идет и другой обычай: мужчины, здороваясь, снимают перчатку с правой руки. Сняв рукавицу, человек показывал встречному, что в его ладони не спрятано оружие. В наше время снимают перчатку в знак уважения и внимания к товарищу.
Учитель: Культурный человек – это человек, который знает и выполняет правила поведения, знает этикет. Этикет – в переводе с французского – это правила культурного поведения, которые нужно знать каждому человеку.
В России первые правила поведения были записаны в книге «Домострой». Домострой учил «не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать, не помнить зла»… Находим мы в Домострое и такое «золотое» правило: «Чего сам не любишь, то и другим не делай».
Царь Петр Первый часто давал балы, на которых бывали послы из других стран. На этих балах и приемах молодые люди могли найти себе невесту, сделать карьеру. Но для того, чтобы достичь успеха, нужно было уметь себя вести. Тогда-то и появилась книга о культуре поведения. Там были, например, такие правила: «в платок громко не сморкаться и не чихать», «перстом носа не чистить», «не жри, как свинья, и не дуй в суп, чтобы везде брызгало». И многим это помогало казаться культурными, воспитанными людьми. Книга эта называлась «Юности честное зерцало». Как вы понимаете эти слова?
Примерные ответы детей.
– Книжка как зеркало, глядя в которое будешь выглядеть честным и красивым.
– Это зеркало, которое честно показывало молодежи ее бескультурье.
– Это волшебное зеркало, в котором ты видишь только хорошее.
Учитель: Сейчас мы будем отвечать на вопросы викторины; на знание элементарных правил приличия и поведения за столом.
Почему нельзя есть с ножа? (Это некрасиво и можно порезать рот.)
Как принято есть мягкие блюда, то есть рыбу, сырники, котлету, яичницу, запеканку и т.п. – при помощи ножа или одной вилки?(Блюда такого рода ножом резать не надо. Их легко разломить вилкой.)
Правила пользования ножом? (Когда пользуешься ножом, держать его необходимо в правой руке, а вилку - в левой.)
Если в компоте попалась косточка, как быть?(Необходимо поднести ложку ко рту, выложить косточку на ложку и затем положить косточку на блюдце.)
После второго блюда, как поступить с грязными вилкой и ножом? (Необходимо положить их на свою тарелку.)
В центре стола стоит салатница с салатом, который тебе хочется отведать, как лучше это сделать: а) потянуться через стол; б) передать товарищу свою тарелку и любезно попросить его наложить тебе салат; в) попросить хозяйку стола поставить салат перед тобой?
На столе стоит блюдо с нарезанными кусками торта, какой кусок возьмешь ты: а) какой получше; б) крайний тебе? (Крайний к тебе. Выбирая кусочек получше, ты оставляешь соседу кусок похуже, а это не очень-то вежливо по отношению к нему.)
Как правильно надо есть рыбу: вынимать косточки вилкой или руками? (Косточки из рыбы можно вынимать не только вилкой, но и пальцами, придерживая корочкой хлеба. Но пальцы при этом не облизывают, а вытирают салфеткой.)
Как правильно есть мясо? (Мясо отрезают небольшими кусочками. Когда съедаешь один кусок, отрезаешь следующий. Не следует нарезать на кусочки всю порцию сразу: от этого тарелка будет выглядеть неряшливо, а еда быстро остынет.)
Как правильно есть жареную или вареную птицу? (Курицу, утку, гуся надо брать с тарелки вилкой, отрезая небольшими кусочками, а когда отрезать уже трудно, можно взять пальцами косточку и обглодать.)
Ты только что откусил пирог пирога, а в это время к тебе обратились с вопросом, твои действия? (Сначала необходимо проглотить пищу, а потом ответить.)
В гостях на первое подали слишком горячий суп, как ты поступишь?
а) попросишь хозяйку остудить суп;
б) начнешь «остужать» сам;
в) не придашь значения и приступишь к еде.
Можно ли на гарнир – овощи, картошку, макароны, вермишель – набирать на вилку с помощью хлебной корочки? (Да.)
Как правильно надо есть бутерброд – большими или маленькими кусочками? (Некрасиво откусывать сразу большие куски.)
Заключение.
Учитель: Как вы думаете, ребята, к чему мы с вами ведем разговоры о поведении и приличиях, вспоминаем прошлое давно минувших дней? К тому, чтобы показать, в чем смысл и значение тех правил поведения, от которых некоторые из вас небрежно отмахиваются. Мол, и без этих церемоний прекрасно можно обойтись! Но так ли это? (учащиеся высказывают свою точку зрения.)
- Существующие правила поведения возникали не стихийно. Люди пришли к этим правилам в результате большого опыта, постепенно, в совместной жизни и общем труде. Жизнь настолько сложна и многообразна, что предусмотреть все ее обстоятельства невозможно, но один закон следует запомнить: никогда не забывай о тех, кто рядом с тобой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38718-klassnyj-chas-jetika-i-my
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.