- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Подставка под карандаши»
Задачи занятия:
- познакомить учащихся с возможностями 3D ручки;
- научить использовать подручные предметы в качестве основы под трафареты;
- развивать пространственное мышление, творческую фантазию, познавательную активность, художественный и эстетический вкус;
- формировать навыки работы в области 3D моделирования.
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Эмоциональный настрой.
Просмотр различных изделий, изготовленных с помощью 3D ручки.
2.Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.
Технологии не стоят на месте. То, что трудно было себе даже представить еще несколько лет назад, сегодня – реальность. Теперь ваши рисунки выходят за пределы листа бумаги и переносятся в трёхмерное пространство.
Создание рисунков в воздухе – инновационное, необычное хобби для детей и взрослых.
Вам предстоит сделать рисунок 3D-ручкой на плоскости и рисунок в объеме. При помощи компактного электромотора внутри ручки тонкий, нитевидный пластик протягивается через корпус, нагревается и выталкивается через сопло. Расплавленный пластик моментально застывает в воздухе, материализуя творческие задумки рисующих.
Чем полезно наше занятие?
1. 3D-ручка развивает моторику рук, фантазию и воображение.
2. Приучает ребёнка идти до конца (тут всё зависит от ребёнка) - даёт возможность создавать свои игрушки.
3. У ребёнка появляется интерес совмещать разные материалы при работе с ручкой (железо, дерево, стекло, ткань).
4. Позволяет ребенку самореализоваться в сфере творчества.
5. 3D-ручка интереснее чем экран планшета или компьютера.
6. 3D-рисование увлекает не только детей, но и их родителей.
3. Что же такое 3D ручка?
3D ручка – это инструмент, способный рисовать в воздухе. Волшебство, подумаете вы, но нет, всего лишь очередной технологический прорыв в области 3D моделирования.
Какие виды 3D ручек бывают?
Как работает 3D ручка?
4. Самостоятельная работа учащихся «рисунок по трафарету »
ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ 3D РУЧКОЙ.
Порядок выполнения карандашницы:
1. Берем предмет цилиндрической формы (например: пластиковая бутылка) и оборачиваем его листом чистой офисной бумаги, закрепляем край клеем ПВА.
2. Наносим на бумагу карандашом рисунок (растительный, цветочный, геометрический орнамент), либо произвольные линии. Важно, чтобы все контуры были замкнутые.
3. Подготовив ручку к работе, приступаем наносить разогретый пластик на наш трафарет и следим за тем, чтобы контуры замыкались.
4. Пока остывает пластик, изготавливаем дно карандашницы. Для этого мы измеряем диаметр бутылки и рисуем круг на чистом листе. Наносим разогретый пластик на контур круга и заполняем его.
5. Снимаем остывшие детали с бумаги и приступаем к соединению стенок с дном.
Педагог: У нас получилась замечательная карандашница! А главное, что ни где и ни у кого больше такой нет!
5. Итог занятия. Рефлексия.
Делаем
Тема:«Изготовление карандашницы с помощью 3D ручки».
Задачи занятия:
- познакомить учащихся с возможностями 3D ручки;
- научить использовать подручные предметы в качестве основы под трафареты;
- развивать пространственное мышление, творческую фантазию, познавательную активность, художественный и эстетический вкус;
- формировать навыки работы в области 3D моделирования.
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Эмоциональный настрой.
Просмотр различных изделий, изготовленных с помощью 3D ручки.
2.Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.
Технологии не стоят на месте. То, что трудно было себе даже представить еще несколько лет назад, сегодня – реальность. Теперь ваши рисунки выходят за пределы листа бумаги и переносятся в трёхмерное пространство.
Создание рисунков в воздухе – инновационное, необычное хобби для детей и взрослых.
Вам предстоит сделать рисунок 3D-ручкой на плоскости и рисунок в объеме. При помощи компактного электромотора внутри ручки тонкий, нитевидный пластик протягивается через корпус, нагревается и выталкивается через сопло. Расплавленный пластик моментально застывает в воздухе, материализуя творческие задумки рисующих.
Чем полезно наше занятие?
1. 3D-ручка развивает моторику рук, фантазию и воображение.
2. Приучает ребёнка идти до конца (тут всё зависит от ребёнка) - даёт возможность создавать свои игрушки.
3. У ребёнка появляется интерес совмещать разные материалы при работе с ручкой (железо, дерево, стекло, ткань).
4. Позволяет ребенку самореализоваться в сфере творчества.
5. 3D-ручка интереснее чем экран планшета или компьютера.
6. 3D-рисование увлекает не только детей, но и их родителей.
3. Что же такое 3D ручка?
3D ручка – это инструмент, способный рисовать в воздухе. Волшебство, подумаете вы, но нет, всего лишь очередной технологический прорыв в области 3D моделирования.
Какие виды 3D ручек бывают?
Как работает 3D ручка?
4. Самостоятельная работа учащихся "рисунок по трафарету "
ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ 3D РУЧКОЙ.
Порядок выполнения карандашницы:
1. Берем предмет цилиндрической формы (например: пластиковая бутылка) и оборачиваем его листом чистой офисной бумаги, закрепляем край клеем ПВА.
2. Наносим на бумагу карандашом рисунок (растительный, цветочный, геометрический орнамент), либо произвольные линии.Важно, чтобы все контуры были замкнутые.
3. Подготовив ручку к работе, приступаем наносить разогретый пластик на наш трафарет и следим за тем, чтобы контуры замыкались.
4. Пока остывает пластик, изготавливаем дно карандашницы. Для этого мы измеряем диаметр бутылки и рисуем круг на чистом листе. Наносим разогретый пластик на контур круга и заполняем его.
5. Снимаем остывшие детали с бумаги и приступаем к соединению стенок с дном.
Педагог: У нас получилась замечательная карандашница! А главное, что ни где и ни у кого больше такой нет!
5. Итог занятия. Рефлексия.
Делаем мини-выставку готовых работ. Дети сами оценивают качество, эстетичность, оригинальность своих изделий.
Педагог: Сегодня, ребята, на занятии вы освоили технику изготовления объемной фигуры с помощью 3D ручки. Научились сами делать эксклюзивную вещь!
Вам понравилось? (Дети отвечают)
Заключение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387190-konspekt-zanjatija-podstavka-pod-karandashi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Психология в практике социальной работы»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.