Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2019

Конспект фронтального занятия по РРС и ФПСР "Почта России"

Малахевич Наталья Викторовна
Учитель развития речевого слуха и формирования произносительной стороны речи
Фронтальное занятие по развитию речевого слуха и формирования произносительной стороны речи по теме "Почта России". Коррекция и развитие фонематического восприятия, памяти, внимания, путем выполнения заданий на соотношение и воспроизведение слов и словосочетаний.

Содержимое разработки

Фронтальное занятие по РРС и ФПСР.

Тема: Работа над звуком [Ч]. Правила орфоэпии. Текст «Почта России».

Цели:

Коррекционно-развивающая:

Коррекция и развитие фонематического восприятия, памяти, внимания, путем выполнения заданий на соотношение и воспроизведение слов и словосочетаний.

Коррекционно-образовательные:

Продолжать работу над звуком [Ч] на материале «Почта России».

Формировать умение определять наличие слов со звуком [Ч] в тексте.

Продолжать обогащать словарный запас обучающихся.

Повторять и закреплять правила орфоэпии.

Коррекционно-воспитательная:

Воспитывать положительное отношение к правильному произношению с соблюдением орфоэпических норм.

Воспитывать самостоятельный контроль за собственной речью.

Оборудование: таблички, текст, ИКТ, слайды «Почта России»

Ход урока.

Организационный момент.

– Вы готовы к занятию? ( – Да, мы готовы к занятию)

– Вы знаете, что мы будем делать? (– Нет, мы не знаем)

– Спросите меня. (– Н.В., скажите пожалуйста, что мы будем делать на уроке?)

– Сегодня на уроке мы будем…

Работа по плану.

План.

Тренироваться говорить звук [Ч].

Беседовать по теме «Орфоэпия».

Повторять правила орфоэпии и применять их.

Дополнять предложения.

Работать над текстом «Из истории почты»

Подбирать определения к словам.

Речевая зарядка.

АЧ- АЧА-ЧА-АЧА-ЧКА-ЧТА

ОЧ-АЧО-ЧО-ОЧО-ЧКО-ЧТО

УЧ-АЧУ-ЧУ-УЧУ-ЧКУ-ЧТУ

Ученик, учит, чулки. Вечером мы играли в мяч.

Ученик раздал учебники. Девочка открыла форточку.

Подбор речевого материала на звук [Ч].

а) Слова на букву [Ч]

Часы, четверг, часть, чай, чашка, чайник, чей?

б) [Ч] в середине слова

Ручей, ручка, учебник, ученик, кольчуга, качели, хочу.

в) [Ч] в суффиксе [чик]

Стульчик, кузнечик, мальчик, ключик, замочек.

г) [Ч] в конце слова

Врач, грач.

Беседа. Составление ответов на вопросы. (-Скажи полно/кратко.)

- Зачем нужна речь? ( - Общаться, выражать чувства, …)

- Скажи полно. (- Речь нужна, чтобы…)

- Как нужно говорить? ( - Внятно, правильно, …)

- Как называется наука о произношении?

- Какие правила орфоэпии вы знаете?

Правила орфоэпии. а) Ударение.

-Как надо произносить ударный слог?

Ударный слог надо произносить протяжно.

б) Безударный [о] произноси как [а].

в) Произноси окончание [-ого, -его] как [-ова, - ева].

Правильно произноси окончание:

какого, которого, высокого.

Задания.

Поставь прилагательные в родительный падеж и произнеси словосочетания

Именительный падеж Родительный падеж

Красивый высокий дом … … …

Белый пушистый снег Белого пушистого снега

Холодный ледяной ветер … … …

Прочитай: чего, кого, сегодня, моего, своего, твоего, вашего, ничего, какого, его, нашего.

Прочитай: Какого цвета небо? Небо синего цвета.

В зале нет ни одного свободного места.

У этого большого дома шесть этажей.

Сегодня я видел твоего отца.

Ты читал рассказы Толстого и Горького?

Какое правило орфоэпии вы применили?

г)

Звонкие согласные звуки на конце слов произноси как глухие.

Ава - аф

Ага - ак

Ада - ат

Ажа - аш

Ножи-нош,хлеба-хлеп,круги-крук,льды – лёт.

д)

Сочетания[-тся] произноси как[-ца]; [-ться] как [-цца]; [-тс] как [-ц].

Любуется смеяться

заниматься волноваться

улыбается радоваться

собирается мириться

Хватит ссориться, давай … (мириться).

Прочитай.

Жить – это значит бороться, учиться, трудиться.

Искрится тихая дорога, теряясь в сонном далеке.

Простые предложения переделай в сложные с союзами:если, потому что, но, так как.

Мама будет волноваться, … . всегда пригодится.

Больной стал поправляться, … . я задержусь.

Я буду хорошо учиться, … . принимал лекарства.

Грамоте учиться - … . это нужно для жизни.

Физминутка.

РРС. Работа с текстом «ПОЧТА РОССИИ».

Из истории почты.

Существуют слова, объединенные общим понятием: гонец, скороход, курьер, вестник, письмоносец. Эти слова подразумевают одно – служитель почты. В давние времена почтальоны скакали на лошадях от одной почтовой станции к другой. Там их поджидал сменный курьер. Почтовые лошади были увенчаны бубенчиками, чтобы люди давали им дорогу. Приближаясь к станции, почтальоны трубили в рог, извещая о своем прибытии. Любое послание почтальоны обязаны были доставить в срок. В дождь и в метель, в зной и холод они несли свою службу. Они пробирались по крутым горным склонам, преодолевали пустыни на верблюдах, пользовались собачьими упряжками. Но чаще, почтальоны ходили пешком. Служба у них была нелегкая. Разбойники поджидали их на дорогах, потому что в почтальонских сумках были не только письма, но и деньги. Поэтому почтальон был вооружен копьем или шпагой, а потом пистолетом. От почтальона требовались честность, сила, выносливость и отвага.

В конце 19 века на помощь пешим и конным почтальонам приходит техника. Работа почтальона облегчается. Письма отправляются теперь в специальных почтовых вагонах по железной дороге. Затем почта начинает использовать самолеты. Почта, которая доставляется самолетом, называется авиапочтой. Но, по прежнему, сопровождает почту главный ее хранитель – почтальон.

Задания.

Будем тренироваться говорить звук [Ч].

Подбери однокоренные слова к слову почта.

Почта, почтальон, почтовая, почтальонские, почтовые.

Подбери слова к правилу: безударное [о] как [а].

Гонец, скороход, послание, доставить, отвага, сопровождает, честность.

- На какое правило орфоэпии эти слова? (Вестник, честность)

- Прочитай слова: отправляются, доставляются, облегчаются.

- На какое правило орфоэпии эти слова?

Подбери определения к словам:

(почтовая) карета ( … ) рожок

( … ) марка ( … ) станция

( … ) конверт ( …) сумка

Вопросы и задания к тексту:

Назови синоним к словам: гонец, вестник, курьер, письмоносец.

Почему символом почты является почтовый рог?

Как перевозили почту в старину?

Что, кроме почты перевозили почтальоны в старину?

Для чего письмоносцу нужны были шпага и пистолет?

Как перевозят почту сейчас?

Какие качества нужны были почтальону?

Дополни предложение.

Почта, которая доставляется самолетом, называется …

Кроме писем почтальоны перевозили …

Отгадай загадку. Сложу, вложу, за море пущу – и там говорит.(письмо)

Итог урока.

- Какое было занятие?

- Какие звуки мы сегодня повторяли?

-Какие правила орфоэпии вы знаете?

- Какую тему мы повторяли?

- Какие задания мы выполняли?

- Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387258-konspekt-frontalnogo-zanjatija-po-rrs-i-fpsr-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки