- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальное занятие по РРС и ФПСР «Моя малая Родина Крым»
РРС – Закреплять умения различать на слух с индивидуальным слуховым аппаратом речевой материал по теме «Моя малая родина – Крым». Дифференциация фраз из текста «Москва» и «Родина».
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«СИМФЕРОПОЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 2»
Индивидуальное занятие
по развитию речевого слуха и произносительной стороны речи
Учитель: Малахевич Н.В.
Симферополь
2019/2020 учебный год
Тема занятия:
ФПСР: Коррекция звука [П]. Автоматизация звуков [Ч], [Ц]. Нормы орфоэпии.
РРС: Тема «Моя малая родина - Крым».
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
ФПСР– Автоматизация [Ч], [Ц]. Коррекция [П].
РРС – Закреплять умения различать на слух с индивидуальным слуховым аппаратом речевой материал по теме «Моя малая родина – Крым». Дифференциация фраз из текста «Москва» и «Родина».
Коррекционно-развивающие:
ФПСР
Развивать умение практически применять усвоенные навыки правильного произношения.
Развивать умение практически применять усвоенные нормы орфоэпии в самостоятельной речи и в учебной работе.
Совершенствовать умение вести диалог и считывать с губ обращенные реплики.
РРС
Пополнять словарный запас и тренировать слуховую память.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать положительное отношение к правильному произношению с соблюдением орфоэпических норм.
Мотивировать на самостоятельную речевую деятельность.
Использовать речь, как способ общения.
Оборудование:
Профили звуков, компьютер, зеркало, текст и задания к тексту, речевые таблички.
Ход занятия:
Оргмомент
- Как ты слышишь?
- Хорошо.
- Какое занятие сейчас будет?
- Сейчас будет занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи.
- Как ты думаешь, что мы будем делать?
- Я думаю, сначала мы будем … (тренироваться в произнесении звуков).
- Потом, я думаю, мы будем …
- После этого, наверное, мы будем … (упражняться в соблюдении правил орфоэпии).
- Затем, мне кажется, мы будем … (работать с текстом).
- В конце, как всегда, будем … (играть).
- Какая тема была на прошлом уроке?
- Спроси у меня, какой план урока.
Объявление темы и плана урока.
ПЛАН УРОКА.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ЗАРЯДКА
Упражнение «Парус», «Заборчик», «Дутьё».
- Будем делать артикуляционную зарядку.
II.Формирование произносительной стороны речи
Автоматизация [Ц], [Ч].
- Будем работать над звуком. Какой это звук?
[Ц]- мягкий глухой
[Ч]- твердый глухой
«Ч»
Автоматизация звука [Ч].
Речевая зарядка.
А________Ч, О_________Ч, У_________Ч
АЧ – ОЧ – УЧ МЯ _Ч
ЮЧ – ИЧ – ЕЧ КО_ЧКА
ОЧ – УЧ – ЮЧ ПРИВЫ_ЧКА
ЫЧ – ЕЧ – АЧ ГРА_Ч
ИЧ – УЧ – ЁЧ ПЛА_Ч
ЧА – ЧО – ЧУ ЧАЙ
ЧО – ЧУ – ЧА КРИ_ЧУ
ЧУ – ЧИ – ЧЕ ЧАЙНИК
ЧИ – ЧО – ЧУ ЧАЙКА
Чтение речевого материала.
ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО
БАХЧИСАРАЙСКИЙ ДВОРЕЦ
ЧЕРНОЕ МОРЕ
КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ
КЕРЧЬ - ГОРОД ГЕРОЙ
- Прочитай предложения.
Очень много интересных мест можно посетить в Крыму: Карадаг, Ласточкино гнездо, Генуэзская крепость. Я очень люблю свою малую родину – Крым.
«Ц»
Автоматизация звука [Ц].
- Будем работать со звуком [Ц].
АЦ – АЦА УЛИЦА
УЦ - АЦУ ЛИЦО
ИЦ - АЦИ ПТИЦА
- Прочитай слова.
Столица, дворец.
- Прочитай предложения.
Столица Крыма – город Симферополь. Очень много интересных мест можно посетить в Крыму: Ласточкино гнездо, Ливадийский дворец, Массандровский дворец, Ханский дворец, Воронцовский дворец.
Коррекция звука [П].
- Будем тренироваться в произнесении звука [П].
- Какой это звук? (гласный, согласный, глухой, звонкий)
Работа с профилем произношения.
[П]
АП АПА СУП
ОП ОПА АНТИЛОПА
УП УПА ЛУПА
- Прочитай словосочетания.
Керченский пролив, Севастополь, Генуэзская крепость, проявили мужество.
- Почитай предложения.
Крупные города Крыма – Симферополь, Севастополь, Ялта, Феодосия.
Много интересных мест можно посетить в Крыму: Карадаг, Ласточкино гнездо, Генуэзская крепость, Массандровский, Ханский, Воронцовский дворцы.
Город- герой – это город, жители которого проявили мужество, силу духа и героизм во время Великой Отечественной войны.
Правила орфоэпии.
Что такое орфоэпия?
(Орфоэпия – это правила произношения).
Зачем нужно знать и соблюдать правила орфоэпии?
(Чтобы твою речь понимали люди).
Задание.
Правила орфоэпии.
- Безударный «о» в словах произносится как «а».
- Поставь знаки орфоэпии и объясни.
Столица Крыма – город Симферополь.
Крым омывают воды Черного моря, Керченского пролива и Азовского моря.
-Какое правило орфоэпии нужно применить?
III. ФИЗМИНУТКА
IV.Развитие речевого слуха
- Разгадай название темы. [МРЫК](Крым)
Работа с текстом «Моя малая родина- Крым»
Моя Малая Родина – Крым.
Я живу в Крыму. Столица Крыма – город Симферополь. Крым омывают воды Черного моря, Керченского пролива и Азовского моря. Крупные
города Крыма – Симферополь, Севастополь, Ялта, Феодосия. В Крыму есть города – герои: Севастополь, Феодосия и Керчь. Город- герой – это город, жители которого проявили мужество, силу духа и героизм во время Великой Отечественной войны. Они отстояли свои города, насмерть сражаясь
за свободу. Очень много интересных мест можно посетить в Крыму: Карадаг, Ласточкино гнездо, Генуэзская крепость, картинная галерея Айвазовского, музей Грина, Ливадийский, Массандровский, Ханский, Воронцовский дворцы, Херсонес .В Крыму проживает много разных народов – русские, украинцы, греки, армяне, татары, евреи.
Я очень люблю свою малую родину – Крым.
Слуховой диктант.
- Послушай и повтори.
Малая Родина, Крым, столица, Симферополь, Севастополь, Керчь, Ялта, Феодосия, Чёрное море, Керченский пролив, Азовское море, город-герой,
мужество, героизм, Великая Отечественная война, свобода, Ласточкино гнездо, народ, национальность, русские, украинцы, греки.
Задание. Составление текста из разрезанных предложений на слух.
(Перед учеником предложения из двух текстов).
- Послушай и составь текст из предложений.
Задание:
Назови города – герои Крыма.
Назови достопримечательности Крыма.
Назови дворцы Крыма.
Задание.
- Послушай вопросы.
Где ты живешь?
Какие моря омывают Крым?
Какие народы проживают в Крыму?
В каких городах Крыма ты был(а) ?
Задание.
- Дополни предложение.
Столица Крыма – город ….
Крым омывают воды … моря, … пролива и … моря.
Крупные города Крыма – …, …, …, ….
Крупные … Крыма – Симферополь, Севастополь, Ялта, Феодосия.
В Крыму есть города – герои: … и ….
Очень много интересных мест можно посетить в Крыму: …, …, ….
В Крыму проживает много разных народов – …, …, ….
Задание.
-Послушай и исключи лишнее:
В Крыму есть города-герои: Севастополь, Керчь, Киев.
Крым омывают воды Черного и Балтийского морей.
-Работа с картой:
- Послушай, верно или неверно?
Учитель показывает на карте объект, называет неверно.
V.Итоги занятия
- Что мы делали на уроке?
-Тебе понравилось занятие? (Да, мне понравилось …)
- Что тебе понравилось? Какие задания? ( Мне интересно было узнать….. Мне понравилось…)
- Над чем еще нужно работать? (Трудным для меня было… Я затруднялся …)
- Оцени свою работу.
- Ты старался, молодец, спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387259-individualnoe-zanjatie-po-rrs-i-fpsr-moja-mal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.