- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД старшей группе тему: «Путешествие в мир посуды»
На занятии решаются следующие задачи: формировать умение детей классифицировать предметы посуды по их назначению (кухонная, чайная, столовая); расширять представления о посуде, ее назначении и материала, из которого она изготовлена. Развивать мышление, ловкость, память, закрепить умение правильно использовать существительные с суффиксом –ниц (сухарница, хлебница, сахарница). Воспитывать бережное отношение к посуде.
Конспект НОД старшей группе тему: «Путешествие в мир посуды»
Цель: Расширять и систематизировать представления детей о посуде.
Задачи: формировать умение классифицировать предметы посуды по их назначению (кухонная, чайная, столовая); расширять представления о посуде, ее назначении и материала, из которого она изготовлена. Развивать мышление, ловкость, память, закрепить умение правильно использовать существительные с суффиксом –ниц (сухарница, хлебница, сахарница). Воспитывать бережное отношение к посуде.
Оборудование: мультфильм «Федорино горе» по сказке К.И.Чуковского, платочек, предметные картинки с изображением посуды, картинки с кухонной, столовой и чайной посудой, посуда из разных материалов, карточки с отгадками, карандаши.
Ход
Организационный момент. Дети встают в круг, здороваются друг с другом по имени, передавая платочек, затем садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки, если вы их отгадаете, то узнаете то, о чём мы с вами сегодня будем говорить (воспитатель читает загадки, после того, как дети говорят отгадку – размещает отгаданный предмет посуды га доске)
1.Имеет хобот, а не слон,
Он чашкам отдает поклон (чайник).
2. Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы
Глубокая и мелкая
Зовут ее … (тарелкою)
3. На кухоньке нашей
Мы варим в ней кашу,
Картошку, бульоны,
Супы, макароны (кастрюля)
4. На кухне ей всегда почет
Она и жарит и печет,
Не приготовить нам еды
На кухне без … (сковороды)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Ребята, (показывает на доску с картинками) как назвать одним словом все эти предметы? (Посуда)
Основная часть
Воспитатель: Правильно, посуде! Посуда бывает разная по назначению и использованию. Сегодня мы с вами вспомним, какая бывает посуда.
Воспитатель: Как называется посуда, из которой мы пьем чай? (Чайная посуда).
Воспитатель:Назовите, что относится к чайной посуде? (Чашка, блюдце, сахарница, молочник, чашка, блюдце, стакан, бокал, сахарница, конфетница, молочник, чайник, сухарница.
Воспитатель: Для чего нужна чашка? (чтобы пить)
Воспитатель: Что можно пить из чашки, стакана? (чай, какао, кофе, сок)
Воспитатель: Что мы кладем в сахарницу, сухарницу, конфетницу? (сахар, сухари, конфеты)
Воспитатель: Что наливаем в молочник? (молоко)
Воспитатель: Как называется посуда, из какой мы кушаем? Столовая).
Воспитатель: Назовите, что относится к столовой посуде? (тарелка, супница, солонка, хлебница, перечница, масленка, салатница, соусница).
Воспитатель: К столовой посуде относятся еще нож, вилка, ложка – это столовые приборы.
Воспитатель: Зачем нужна супница, хлебница? (для супа и хлеба).
Воспитатель: Что находится в масленке, солонке, перечнице, соуснице, салатнице? (масло, соль, перец, соус, салат)
Воспитатель: Как называется посуда в которой готовят пищу? Кухонная посуда.
Воспитатель: Назовите, что относится к кухонной посуде? (кастрюля, сковородка, миска, половник, сито, кувшин).
Воспитатель: Для чего нужны кастрюля, половник?
Воспитатель: Как используют сковородку, сито? (жарить, сито-просеивать муку)
Воспитатель: Вот такая разная бывает посуда.
Физминутка
Вот большой, стеклянный чайник (одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник (другая рука изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки (присесть, одна рука на поясе)
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца (кружиться)
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложка (потянуться, руки сомкнуты над головой)
Вот пластмассовый поднос (сделать большой круг)
Он посуду нам принес (ходьба на месте)
Воспитатель: А вы знаете, что у каждого предмета посуды свой голос, своя необычная песенка. Как вы думаете почему? (Предположения детей).
Воспитатель: Действительно, голос посуды зависит от материала, из которого она сделана. (Легко постукивает деревянной палочкой по стеклянной, деревянной, металлической, хрустальной, керамической посуде).
Воспитатель: Давайте подумаем и скажем, если стакан сделан из стекла, значит он какой… (стеклянный). Чашка из фарфора, она … (фарфоровая). Ложка из дерева, значит она… (деревянная). Кастрюля из металла, значит она… (металлическая). Сковорода сделан из чугуна, значит она… (чугунная).
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игра «Чего не стало». (На столе расставлена посуда из разного материала. Воспитатель просит детей закрыть глаза, в это время убирает один предмет. Ребенок Дети называет предмет посуды, которого нет, и из какого материала сделана (бокал – он фарфоровый)
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, (Чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку (Загибать пальчики по одному, начиная с мизинца)
И большую поварешку.
Только чашку мы разбили, (Разгибать пальчики по одному, начиная с большого)
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так Федоре помогали! (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)
Воспитатель: (задание за столом) Перед вами лежат карточки с изображением посуды. Я буду загадывать вам загадку, а вы отгадываете, находите и обводите этот предмет, о котором говорится в загадке в кружок на карточке.
1 Воду, овощи бери,
Суп и борщ во мне вари.
Я чистюля, не грязнуля,
Я же мамина... (Кастрюля)
2 Салат, макароны, котлеты, картошку
Их можно, конечно, покушать и ложкой,
Но мною удобней у меня есть зубчики
Правда, невозможно мною кушать супчики (Вилка)
4 По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка)
5.Ее за ручку мы берем
Чай, кофе из нее мы пьем (чашка)
6 Закипит — исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит,
Эй, сними меня! кричит. (Чайник)
7 В ней пожарю я котлету
И картошку без труда,
Испеку блины к обеду,
Ведь она – (Сковорода)
8 Скажите, как назвать её:
Все в дырках зубы у неё,
Но свёклу, редьку, хрен, морковку
Она перетирает ловко. (Тёрка)
9 Лишь для хлеба создана,
Бережет его она (хлебница)
10 Сделаны из стекла,
Предназначены для чая, сока, молока (стаканы
Воспитатель: Послушайте стихотворение оно называется «Для чего нужна посуда?»
Если б не было посуды
Нам пришлось бы очень туго
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей,
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке,
Или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда:
На неё еду кладут,
Из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд-
Варят, жарят и пекут!
Вот какая она помощница
Подведение итогов. Рефлексия.
Воспитатель: О чем мы сегодня разговаривали? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, помните сказку, в которой вся посуда убежала от хозяйки? Как она называется? (Федорино горе). Кто написал эту сказку? (К. И. Чуковский)
Воспитатель: Почему вся посуда убежала? Правильно, потому, что она не ухаживала за своей посудой, не мыла ее.
Воспитатель:Предлагаю вспомнить эту замечательную сказку К.И.Чуковского «Федорино горе», посмотрев мультфильм. Хорошего просмотра!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387389-konspekt-nod-starshej-gruppe-temu-puteshestvi


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
На занятии детей формируются умения детей классифицироват ь предметы посуды по их назначению (кухонная, чайная, столовая); обогащаются представления о посуде, ее назначении и материалах, из которых она изготовлена. Материал включает различные методы и приемы.Содержание соответствует теме
.Возьмем на заметку!