- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по теме «Химические свойства кислот»
Лабораторный опыт № 8 «Реакция нейтрализации хлороводородной кислоты». Цели: уметь определять кислоты и щелочи с использованием универсального индикатора на основе pH шкалы ;понять нейтрализацию кислот на примере антацидных средств .
Раздел долгосрочного планирования: 7.3А Химические реакции | Школа: КИШ «Байтерек» | ||||||
Дата: | ФИО учителя: Макарова Светлана Борисовна | ||||||
Класс : 7 | Участвовали: | Не участвовали: | |||||
Тема урока: | Химические свойства кислот Лабораторный опыт № 8 «Реакция нейтрализациихлороводородной кислоты» | ||||||
Учебные цели, достигнутые на этом уроке (ссылка на учебный план) | 7.3.4.3 уметь определять кислоты и щелочи с использованием универсального индикатора на основе pH шкалы 7.3.4.4 понять нейтрализацию кислот на примере антацидных средств | ||||||
Цель урока | Все учащиеся: | ||||||
Будут определять кислоты и щелочи с использованием универсального индикатора на основе рН шкалы Смогут понять процесс нейтрализации кислот на основе антацидных средств | |||||||
Большинство учащихся: | |||||||
Смогут применять знания о кислотах , щелочах,индикаторах при выполнении химического эксперимента | |||||||
Некоторые учащиеся: | |||||||
Будут объяснять происходящие явления при взаимодействии кислот и щелочей их использование в природе, быту и промышленности | |||||||
Уровни мыслительных навыков | Знание, понимание, применение | ||||||
Критерии оценивания | 1.Определяют кислоты и щелочи при помощи химических индикаторов - метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин и универсального индикатора на основе рН шкалы. 2.Объясняют нейтрализующее действие кислот и щелочей друг на друга, приводят примеры использования «антацидных» средств. 3.Соблюдают правила техники безопасности при работе с кислотами, щелочами | ||||||
Языковые цели | Учащиеся могут : Объяснить, что является реакцией нейтрализации, как и для чего используют универсальный индикатор, «антацидные» средства | ||||||
Основные слова и термины: кислота, щелочь, индикаторы: лакмус,фенолфталеин, метилоранж, универсальный индикатор, реакция нейтрализации, «антацидные» средства | |||||||
Сочетания, используемые для диалога и письма: Универсальный индикатор используется… Кислоты имеют pH ... и щелочи имеют рН ... Шкала pH используется для ... Антацидные средства – это… Безопасность в лаборатории очень важна, потому что… Кислоты сжигают кожу, так как … , а щелочи… В лаборатории / При проведении эксперимента, делать/не делать… мы должны/мы не должны…. Безопасность/небезопасный/опасный, раздражать, растворять. | |||||||
Привитие ценностей | Групповая работа, критическое мышление, взаимное уважение в ходе групповой работы, сотрудничество, проявление активности, чувство ответственности за обучение на протяжении всей жизни | ||||||
Межпредметная связь | Естествознание 6.2 А Вещества и материалы. 6.3.2.2 – различать кислые, щелочные и нейтральные среды в живой и неживой природе и определять среду с помощью универсального индикатора. 6.3.2.3– объяснять процесс нейтрализации. Биология | ||||||
Предыдущие знания | 7.3.4.1 знать, что свойства «кислотность» и «мылкость» могут быть признаками некоторых природных кислот и щелочей; 7.3.4.2знать химические индикаторы - метиловый оранжевый, лакмус,фенолфталеин и изменение их окраски в раличных средах | |||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||
Запланиро-ванные этапы урока | Виды заданий, запланированных на урок | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||
Начало урока 8 мин Середина урока 27 мин | Организационный момент. Создание психологической атмосферы: Активный метод «Подари добро» Деление на группы с помощью конфет. Дети с одинаковыми конфетками образуют одну группу. Группа 1 «Кислоты» Группа 2 «Щелочи» Группа 3 «Индикаторы» Вспомнив правила групповой работы желают друг другу успехов на уроке Опрос домашнего задания: «Мозговой штурм» прием «Вопрос-ответ» Учитель задает вопросы: Назовите природные и минеральные кислоты. В каких продуктах встречаются кислоты? Назовите области применения минеральных кислот. Каким общим свойством обладают кислоты? Все ли кислоты можно пробовать на вкус? Почему нельзя? Назовите известные вам щелочи. Что можно использовать для определения кислот и щелочей? Как определить кислотность среды? Задание № 1 Работа в группах прием «Сделай выбор» На доске карточки с формулами кислот, щелочей и названиями индикаторов. На партах конверты с аналогичными карточками. Каждая группа получает задания, после выполнения которых предусматривается «защита» групп. Группа №1 «Кислоты» Задание: Выбирете карточки с формулами кислот (остальные карточки убрать обратно в конверт). Назовите их (записать на соответствующей карточке). Указать среду растворов кислот. Дескриптор: Определяют формулы кислот Называют кислоты Указывают среду в растворах кислот. Ответ:H2SO4, HNO3, H3PO4 Группа №2 «Щелочи» Задание: Выбирете карточки с формулами щелочей (остальные карточки убрать обратно в конверт). Назовите их (записать на соответствующей карточке). Указать среду растворов щелочей. Дескриптор: Определяют формулы щелочей Называют щелочи. Указывают среду растворов щелочей. Ответ: Ca(OH)2, NaOH, KOH Группа № 3 «Индикаторы» Задание: указать цвет индикаторов в различных средах. Данные в виде карточек прикрепить в таблицу на доске
Дескриптор: 1. Определяют цвет индикаторов в различных средах 2. Заполняют таблицу Демонстрация: изменение цвета индикатора в различных средах. Метилоранж фенолфталеин Формативное оценивание: «Светофор» Зеленый цвет – все ответы правильные Желтый цвет – правильных ответов больше половины Красный цвет – правильных ответов меньше половины | Конфеты Раздаточный материал Разноцветные карочки | ||||||||||||||||||||||||
Задание № 2 прием «Проведи исследование» Лабораторный опыт «Определение среды раствора» Оборудование и реактивы: пронумерованные пробирки с растворами кислот и щелочей, универсальный индикатор, рН-шкала, стеклянные палочки. Ход работы: 1. Определите рН среды растворов, содержащихся в пронумерованных пробирках, при помощи универсального индикатора. 2. Определите, в какой пробирке находится кислота, а в какой – щелочь. 3. Заполните таблицу результатов. Задание № 3 Раздаточный материал к заданию: Текст «Антацидные средства» Желудочный сок человека содержит соляную кислоту. При неправильном питании нарушается уровень содержания соляной кислоты, что неблагоприятно сказывается на здоровье человека. При его повышении возникает изжога. Врачи рекомендуют при изжоге принимать антацидные средства. К ним относятся лекарственные препараты, которые способны снижать уровень кислотности в желудке.Все антациды имеют щелочную среду. При попадании в желудок антациды нейтрализуют соляную кислоту. Между соляной кислотой и щёлочью происходит реакция нейтрализации. Некоторые антацидные средства представлены на рисунке: Задание 1. Объясните, на чём основано действие «антацидных средств», используемых для снижения повышенного уровня кислотности желудка? 2. Как называется тип реакции, происходящей между антацидным средством и желудочным соком? Дескриптор: Объясняют действие «антацидных средств» на кислоты Называют тип реакции, происходящей между антацидным средством и желудочным соком При выполнении заданий развивается логическое мышление, учащиеся делают вывод о применении этих веществ в жизни человека. Формативное оценивание: «Светофор» Задание № 4 Активный метод «Химическая лаборатория» Задание для всех групп:Лабораторный опыт № 8 «Реакция нейтрализации хлороводородной кислоты» Учащиеся выполняют лабораторный опыт №8 по инструкции: Налейте в пробирку 2-3 мл раствора гидроксида калия. Добавьте 1-2 капли фенолфталеина. Перемешивая аккуратно содержимое пробирки, прибавьте по каплям раствор соляной кислоты до изменения окраски раствора. Объясните наблюдаемое явление. Работа оформляется в виде таблицы:
Дескриптор: Выполняют лабораторный опыт. Наблюдения и выводы оформляют в таблицу. Формативное оценивание: в виде баллов после проверки. | Лабораторное оборудование, химические реактивы. Раздаточный материал: «Лабораторная работа» Раздаточный материал,§ 12 стр. 64-65 учебника Реактивы, лабораторное оборудование | ||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5 мин | Рефлексия: метод «Дерево успеха» Прикрепите на «дерево» (почечки , цветочки и яблочки) - все усвоил,-усвоил с вопросами,- не усвоил Домашнее задание: § 12 учебника Творческое задание «Составь вопросы» Составить вопросы по пройденной теме, оформить на листе, можно проиллюстрировать. | Плакат «Дерево успеха» | |||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | |||||
Все учащиеся (А) Будут определять кислоты и щелочи с использованием универсального индикатора на основе рН шкалы, поймут процесс нейтрализации кислот на основе антацидных средств Все учащиеся выполнят задание на определение кислот и щелочей, определение среды при помощи индикаторов и рН среды при помощи универсального индикатора Большинство учащихся(В) Смогут применить знания о кислотах, щелочах, индикаторах при выполнении химического эксперимента Выполнят реакции по определению веществ в пробирках и объяснят свои наблюдения,объяснят реакцию нейтрализации Некоторые учащиеся (С) Смогут объяснить происходящие явления при взаимодействии кислот и щелочей и их использование в природе, быту и промышленности Предложат свои способы определения кислот и щелочей в продуктах питания, объяснят действие «антацидных» средств на организм человека и их применение в медицине | Учащиеся научились: 1.Определять кислоты и щелочи при помощи химических индикаторов - метиловый оранжевый, лакмус, и универсального индикатора на основе рН шкалы. 2.Объяснять нейтрализующее действие кислот и щелочей друг на друга, приводит примеры использования «антацидных» средств 3.Соблюдать правила техники безопасности при работе с кислотами, щелочами Использовались активные методы и приемы: 1.«Мозговой штурм» 2.«Сделай выбор» 3. «Бортовой журнал» 4.« Проведи исследование» 5.«Химическая лаборатория» 6. «Светофор» 7. «Дерево успеха» | Правила техники безопасности при работе в кабинете химии и при выполнении лабораторного опыта № 8 «Реакция нейтрализации хлороводородной кислоты | |||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? | |||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387407-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-teme-himic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.