Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2019

Логопедическое занятие по лексической теме «Зима»

Логопедическое занятие по лексической теме «Зима» проводится в коррекционной школе 8 вида.
Цель: актуализация речевых возможностей учащихся с общим недоразвитием речи в хо-де изучения лексической темы: «Зима».
Коррекционно-образовательные задачи:
• Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.
• Уточнить и активизировать словарь по теме «Зима», учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки.
• Совершенствовать грамматический строй речи, существительные с уменьши-тельно-ласкательными суффиксами.
• Упражнять в употреблении существительных в единственном и множественном числе.
• Закреплять умение согласовывать существительные с числительными.

Содержимое разработки

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Маралихинская общеобразовательная школа-интернат»

Учитель - логопед:

Барсукова Татьяна Васильевна

с. Маралиха

Цель: актуализация речевых возможностей учащихся с общим недоразвитием речи в ходе изучения лексической темы: «Зима».

Коррекционно-образовательные задачи:

Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.

Уточнить и активизировать словарь по теме «Зима», учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки.

Совершенствовать грамматический строй  речи,  существительные с  уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Упражнять в употреблении существительных в единственном и множественном числе.

Закреплять умение согласовывать существительные с числительными.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия.

Развитие связной речи, мышления, навыков речевого общения, обогащение словаря, развитие логического мышления.

Коррекционно-воспитательные цели:

Учить детей видеть красоту зимней природы, воспитание любви к родной природе.

Оборудование: ПК; мультимедиа проектор; экран, презентация.

Ход занятия:

Ученик:Любит наш логопед

Нам вопросы задавать…

Логопед:   Что зимой бывает, дети?

Ученик:Вам самим пора уж знать.

Ученик:Снегопад, метель и вьюга,

Стужа, иней, гололед,

И трескучие морозы,

В лужах тонкий, скользкий лед.

 

Логопед – ученики:      

Снег какой? – Пушистый, белый.

Лед? – Прозрачный, голубой.

Ветер? – Зимний и холодный

А мороз? – Трескучий, злой.

Ученик: Вы еще спросить забыли,

Любим зиму или нет?

Логопед: Да, хотелось бы услышать.

Кто же сможет дать ответ?

 Ученик: 

Я люблю зимой из снега

Бабу снежную лепить.

И на санках с горки мчаться,

И на лыжах походить.

 

А еще зимой бывает

Лучший праздник – Новый год.

В гости Дед Мороз приходит

И подарки нам несет.

 

Логопед: Что ж, прекрасные ответы,

Но хотелось бы узнать,

Как умеют мои дети

О зиме стихи читать.

Если звук уже красивый,

Надо так произнести…

Ученик: Не волнуйтесь, мы все знаем,

Вас не сможем подвести.

 Учащиеся:

Кто раскрасил белой краской.
Все дороги и дома,
Словно мы попали в сказку?
Это к нам пришла  зима!

Принялась зима за дело:
Загудела и запела,
Много снега принесла
И морозы привела!

Все бело, бело, бело.

Много снегу намело.

Вот веселые деньки,

Все на лыжи и коньки.

Логопед: Замечательно, ребята,

А теперь пришла пора

Вам раскрыть большую тайну –

В гости  к нам идет Зима.

Логопед: Кто уже догадался, о чём мы сегодня будем говорить с вами? 

Учащиеся: О зиме.

Логопед: Правильно, о зиме и о том, что с ней связано. Зима - красивое время года. Никто и никогда не спутает зиму с другим временем года. 

Логопед: Ребята, а что вы вспоминаете, когда слышите слово «зима»?

Учащиеся: Снег, санки, мороз, коньки, лыжи, елка…

Логопед: По каким признакам можно определить, что пришла зима? 

Учащиеся: Стало холодно, морозно, кругом лежит снег, вода превратилась в лед. Деревья сбросили листву, некоторые животные меняют шубки (заяц), впадают в спячку (медведь, насекомые), стало мало птиц. Люди одеваются тепло.

Логопед:  Молодцы, ребята! Вы отлично справились с этим заданием. А сейчас мы с вами поиграем вигру «Верно - неверно». Я  вам  буду  говорить  предложения,  а  вы,  если  я  скажу  верно – хлопаете в ладоши, неверно – топаете.

Зимой  идет  снег.

Зимой  дети  купаются  и  загорают.

Зимой  листья  на  деревьях  желтые.

Зимой  дети  катаются  на  лыжах.

Зимой  можно собирать ягоды.

Зимой на улице летает много красивых бабочек.

Зимой  мы  надеваем   шубы  и  обуваем  валенки.

Зимой мы встречаем Новый год.

Логопед: Ребята, а сейчас внимательно посмотрите на картинку, мой знакомый художник нарисовал здесь зиму, все ли он правильно нарисовал?Игра «Что перепутал художник?»

Учащиеся: Зимой не цветут цветы. На деревьях нет листьев и яблок. Заяц зимой белый. Зимой дети катаются на коньках. Люди надевают теплую одежду. Цапля улетает в теплые края.

Логопед:Я  вижу,  вы  очень  хорошо  знаете,  что  бывает  зимой  и  ни  разу  не  ошиблись. А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку.

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые ….. (Снежинки)

Логопед:Правильно!Ребята, предлагаю поиграть в игру «Попробуй, сосчитай» (счёт до пяти).

-Из снежной тучи падают снежинки. Сосчитайте, сколько их?

- Падая с неба, снежинки превращаются в большие сугробы. Посчитайте их.

Счет: Одна снежинка, две снежинки, три снежинки, четыре снежинки, пять снежинок.

Один сугроб, два сугроба, три сугроба, четыре сугроба, пять сугробов.

Логопед: Смотрите, как много снежинок выпало, как много снега получилось. Игра «Какая? Какой?». Давайте с вами расскажем, какой снег?

Снег, какой? – … (белый, пушистый, холодный, рассыпча­тый, лёгкий, искристый, хрустящий, блестящий,…).

Логопед:Выпало так много снега и на улице стало холодно, вода замерзла и превратилась в лед. Какой лед?

Лед,  какой? –…(холодный, крепкий, прозрачный, гладкий, скользкий, хрупкий, тонкий…).

Логопед:Ой, ребята, что-то я запуталась. Давайте еще раз повторим.

Снег какой? – … (белый, пушистый, холодный, рассыпча­тый, лёгкий, искристый, хрустящий, блестящий,…).

Лед  какой? –…(холодный, крепкий, прозрачный, гладкий, скользкий, хрупкий, тонкий…).

Логопед:  Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный, то снегопад. Давайте поиграем с вами в игру.

Если на улице идёт снег, то погода… (снежная) – слово проговаривают хором.

Если сильный мороз, то погода, какая? (морозная) -– слово проговаривают хором.

Если на улице очень холодно, то погода какая? (холодная) – слово проговаривают хором.

А если часто гуляет вьюга, то зима какая?(вьюжная) -– слово проговаривают хором.

Если на улице сильный ветер, очень холодно, и говорят, что на улице стужа, студено, то погода какая? (студёная) – слово проговаривают хором.

Логопед: Сейчас предлагаю всем встать в круг, и мы с вами поиграем. Игра «Один -много». Я бросаю снежок и называю один предмет, а вы должны назвать мне предмет во множественном числе.

сосулька  - …сосульки           

снежок - …снежки              

снежинка - …снежинки

снеговик - …снеговики

сугроб  - …сугробы

мороз - …морозы                          

метель - …метели

елка - …елки

Логопед: Мы сегодня много повторили и узнали о зиме, помогите мне закончить предложения и подобрать нужные слова. Игра «Закончи предложение».

Пришла долгожданная (что?) …зима.

Дует холодный (что?) … ветер.

На улице крепчает (что?) … мороз.

Кружатся красивые, легкие (что?) … снежинки.

На стеклах мороз нарисовал (что?) …узоры.

На земле большие и снежные (что?) … сугробы.

На речке застыл прозрачный, толстый (что?) … лед.

Логопед: Ребята, предлагаю вам рассказать друзьям, за что вы любите зиму.

Логопед:Вам понравилось занятие? О чем мы сегодня говорили на занятии? Какие новые слова вы узнали?

Зима (какая?) _______________,_______________,________________,_______________ .

Снег (какой?)________________,_______________,________________,_______________ .

Настроение (какое?)________________, _________________,__________________ .

Логопед:Мне очень понравилось, как вы работали.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387936-logopedicheskoe-zanjatie-po-leksicheskoj-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки