Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2019

Круглый стол на тему: " Слов невесомых на свете нет... (о сквернословии)

Речь окружающих, наполненная раздражением и злом, несущая в себе унижение и осквернение , может навредить ребёнку и искалечить его судьбу. Конспект занятия разработан мною с целью формирования духовно-ценностных качеств у обучающихся и воспитанию у них здорового образа жизни. Используя разнообразные методы и приёмы воспитательной работы, хотела бы сформировать у своих воспитанников стойкую неприязнь к ненормативной лексике и ответственное отношение к своей жизни.

Содержимое разработки

Круглый стол на тему:

«Слов невесомых на свете нет... (о сквернословии)»

Цель: формирование духовно-ценностных качеств, навыков здорового образа жизни.

Задачи:

образовательные:

- познакомить воспитанников с происхождением и значением понятия «сквернословие»;

- расширить знания о влиянии сквернословия на духовное и физическое здоровье человека, а также на личность в целом;

развивающие:

- развивать речь, обогащать словарный запас учащихся; - развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, вести диалог, анализировать, обобщать, делать выводы, - развивать навыки работы в группе;

воспитательные: - формировать у детей стойкую неприязнь к ненормативной лексике; - воспитывать желание и умение культурно общаться друг с другом; - побуждать к ответственному отношению к своей жизни и нравственному самосовершенствованию;

Оборудование: заглавие памятки «Как избавиться от сквернословия» и раздаточный материал (цветные карточки по 3 на каждый стол, фломастеры), мягкая игрушка для эстафеты, магнитная доска, проектор, ноутбук, аудиосистема, экран, авторская презентация для занятия.

Форма организации занятия: фронтальная работа; работа в группах.

Ход занятия:

1. Организационный этап

Создание эмоционального настроя. Работа с презентацией.

- Ребята, как вы думаете, сколько в мире языков? (ответы детей) (Слайд 1)

- В мире существует более трех тысяч языков. Многие из них вымирают, другие, напротив, очень распространены.

- Назовите язык, который является государственным языком нашей с вами страны?

- Правильно, русский язык является национальным языком русского народа и государственным языком РФ (Слайд 2)

Наш с вами родной и великий русский язык имеет богатую историю и продолжает стремительно развиваться и совершенствоваться. (Слайд 3) Русский писатель А.Н.Толстой в начале 20 века говорил: «Русский язык должен стать мировым языком. Настанет время (и оно не за горами),- русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара».
Писатель не ошибся в своем предсказании. Это время пришло. Одним из языков, уважаемых и узнаваемых во всем мире, является русский. ( Слайд 4) Русский язык вошёл в число общепризнанных мировых языков.

( Слайд 5) Официальными мировыми языками Организация Объединённых Наций считает английский, испанский, русский, арабский, китайский и французский. Мировые языки охватывают международные сферы – дипломатию, мировую торговлю и туризм. Любой документ в ООН распространяется на этих языках.

Богатство русского языка и созданной на нем литературы вызывает интерес к этому языку далеко за пределами нашей огромной страны.

Формулировка темы и основного понятия занятия.

- Русский язык получил широкое распространение во всем мире. Так почему же мы, русские люди, иногда забываем о его величии, могуществе и богатстве?!

Разыгрывается этюд «Сквернословие» (Слайд 6)

- Как вы думаете, какой проблеме будет посвящено наше сегодняшнее занятие (ответы детей).

- Вы правы, ребята. Наш круглый стол посвящен очень важной, насущной проблеме - проблеме сквернословия и называется"Слов невесомых на свете нет... (о сквернословии)".(Слайд 7)

Ребята, давайте попробуем разобраться, что же такое сквернословие.

- Из каких двух слов состоит слово сквернословие (ответы детей) (Слайд 8-1)

- Правильно, ребята. Издревле ненормативная лексика в русском народе именуется сквернословием - от слова "скверна". Слово это устаревшее, употребляется в современной речи не так часто, но с помощью синонимов слова скверна мы можем понять смысл этого слова.

- Как вы думаете, какое значение имеет слово «скверна»? Рассуждение о значении слова «скверна» (Слайд 8-2)

Педагог обобщает ответы детей.

- В словаре В. Даля сказано, что слово « скверна» обозначает мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, кал, смрад, вонь, непотребство, разврат, нравственное растление, всё богопротивное".

- Как вы считаете, употребление каких слов совершенно недопустимо в великой, богатой русской речи? (ответы детей)

-Правильно, недопустимо использование в речи скверных, злых, недобрых, оскорбительных и унизительных слов, вульгарных, грубых, непристойных, бранных слов и выражений, то есть к сквернословам относятся не только те, кто использует в лексиконе нецензурную брань (мат), но и люди, не умеющие или не желающие корректно разговаривать.

Педагог формулирует понятие «сквернословие»

Итак, сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. (Слайд9)

- Согласно статистике, в наши дни ненормативную лексику используют в своей речи более 80% населения. (Слайд 10) К сожалению, сегодня нецензурная лексика встречается все чаще и чаще, особенно среди молодежи. А ведь еще несколько десятилетий назад нецензурная брань была присуща лишь лицам социального дна, ведущим асоциальный образ жизни - наркоманам, алкоголикам, преступникам и др.

"Невинная" привычка употреблять мат привела к тому, что многие используют его для связки слов, вставляя мат через каждое нормальное слово. Привычка к сквернословию — признак духовного и нравственного разложения человека. Это признак особой деградации нашей культуры, признак нашего духовного и нравственного разложения.

- 3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. (Слайд 11)

- Мы выяснили с вами, что такое сквернословие. Сейчас я приглашаю вас к рассуждению за круглым столом о том, почему подростки в своей речи употребляют бранные слова, какой вред это может нанести человеку и как с этим бороться.

2. Основной этап.

Педагог предлагает детям вопросы для обсуждения.

1) Как вы думаете, почему подростки в своей речи употребляют бранные слова, ругательства? (ответы детей)

Ненормативная лексика используется в речи по нескольким причинам:

Если подросток обладает бедным словарным запасом. Для выражения своих мыслей ему не хватает слов, и он заменяет их нецензурными.

Чтобы самоутвердится в компании сверстников. Для того чтобы не выделятся из круга сверстников, стать "своим" в компании подросток начинает употреблять матерные слова.

Демонстрация агрессии. В случае конфликтной ситуации употребление матерных слов - это способ показать свое отношение к противнику.

Для оскорбления и унижения других людей.

Чтобы скрыть собственную слабость, показать отсутствие страха, показать себя "крутым".

Чтобы казаться взрослым. Многие подростки ошибочно полагают, что употребление нецензурных слов и выражений делает их старше, приравнивает к взрослым.(Слайд 12)

2). Как вы думаете, можно ли словом нанести вред человеку?(Слайд13)

- Ещё в древности люди заметили, что слово благое, молитва, обладают целительной силой. Добрые, спокойные, утешительные слова могут поднять настроение, вернуть человеку уверенность в себе, укрепить дух. Сквернословие, в отличие от добрых пожеланий, может нанести смертельный удар не только душе, но и здоровью.( Слайд14 )

Уже точно доказано, что любое сказанное слово несет в себе заряд энергии, которая влияет на состояние организма человека и его гены. Например, добрые слова несут организму большой заряд положительной энергии. Энергии, которая помогает организму настроиться на оздоровление и восстановление утраченных душевных сил. А вот мат, грубые слова наоборот, действуют разрушительно и на организм произносящего их, и на тех, кто слушает.(Слайды 15 - 18)

Словом можно убить,

словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать,

и предать, и купить,

Слово можно

в разящий свинец перелить.

- Вывод: мат опасен для здоровья. (Слайд 19)

3). Игра «Эстафета добрых слов». (Слайд 20)

- Психологи утверждают, что самой большой целебной силой обладают слова: «добро», «вера», «любовь», «счастье», «красота». Давайте проверим это утверждение. Предлагаю игру «эстафета добрых слов».

Начиная с меня, каждый по цепочке должен передать соседу какое-нибудь доброе слово.

Мне кажется, в классе стало немного теплее. Вот если бы такие слова звучали каждый день!

4.) Составление памятки «Как избавиться от сквернословия».

Работа в группах. Музыкальное сопровождение .

- Сейчас мы постараемся помочь советом тем, кто страдает от привычки сквернословить. Будем дружно создавать памятку «Как избавиться от сквернословия». Для этого каждой группе надо будет подумать и написать три совета людям, желающим отучиться сквернословить.

Дети выполняют задание. Затем представитель из каждой группы озвучивает сформулированные советы и прикрепляет листочки на магнитной доске с надписью «Памятка «Как избавиться от сквернословия»»

- научиться контролировать свою речь, стараться не использовать бранные слова, ведь любое нецензурное слово можно заменить приличным.

- правильно выбирать круг общения, стараться избегать общения с нецензурно выражающимися людьми;

- читать русскую классическую литературу, заучивать афоризмы, пословицы, стихи (это поможет расширит словарный запас, улучшит память, повысит интеллект).

- Да, ребята, это правильно. Позвольте от себя добавить несколько советов на стенд (педагог добавляет свои советы к детским советам)

3. Заключительный этап.

Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на занятии?

- Чему научились?

- Какие выводы сделали для своей дальнейшей жизни?

-Дорогие ребята, я довольна результатами вашей работы. Надеюсь, что в жизни вам пригодятся знания, которые вы получили сегодня на занятии. Я благодарю вас за занятие и хочу закончить наше занятие стихами известного поэта Эдуарда Асадова:

Слово может согреть, окрылить и спасти, Осчастливить и льды протаранить. Слово может нам тысячи бед принести, Оскорбить и безжалостно ранить.

А поэтому скажем себе сурово: «Чтобы не было в жизни ненужных бед, Надо думать, ребята, над каждым словом, Ибо слов невесомых на свете нет!» (Э. Асадов) (Слайд 21)

- Спасибо за внимание (Слайд22 )

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387968-kruglyj-stol-na-temuslov-nevesomyh-na-svete-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки