- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока немецкого языка во 2 классе по теме «Perfekt» по учебнику «Спектр»
Поможет Вам, если нужно быстро подготовиться к уроку
План урока
Тема урока: "Perfekt"
Цели урока:
Учебные:
Формирование и совершенствование лексических навыков говорения по теме, совершенствование грамматического навыка;
Повторение грамматического материала по теме «Прошедшее время в немецком языке»;
Формирование монологического навыка речи;
Совершенствование навыка письма.
Воспитательные:
Привитие интереса к знакомству со страной изучаемого языка;
Расширение знаний о Германии;
Воспитание уважения к чужому мнению;
Воспитание трудолюбия и настойчивости в достижении цели.
Развивающие:
Развитие способности к продуктивной речевой деятельности, к обобщению;
Развитие логического мышления, творческой мыслительной деятельности, наблюдательности, кругозора, памяти учащихся.
Познавательные:
Умение поставить учебную задачу;
Построение гипотез;
Мотивация к работе на результат;
Умение анализировать и применять полученные знания.
Задачи урока:
Контроль лексического материала по теме «MeinTag»;
Контроль грамматического материала по теме «Perfekt»;
Выполнить упражнения из учебника и рабочей ситуации, творчески применить полученные знания в новой ситуации;
Научиться строить предложения в прошедшем времени;
Написать контрольную работу;
Подвести итоги урока.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Говорение: совершенствование лексических навыков по теме «MeinTagesablauf», совершенствование умения называть время, рассказывать о повседневных занятиях.
Грамматика:совершенствование грамматического навыка по теме «Perfekt».
Метапредметные результаты (УДД):
Личностные результаты:
- формирование навыков взаимо- и самооценки;
- формирование навыков рефлексии;
- мотивация к монотонной индивидуальной работе, к взаимопомощи.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог;
- организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.
Регулятивные:
- целеполагание;
- осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
Познавательные:
-умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;
- установление причинно-следственных связей;
- осуществление сравнения и классификации.
Средства обучения: учебник для 3 класса "Немецкий язык" Артемова Н.А., Гаврилова Т.А.
Ход урока.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1 | Организационный этап. | Guten Tag, meine Freunde! Setzt euch! Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute? | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы. Guten Tag! Heute ist der… Es ist kalt. Es ist sonnig… | Коммуникативные: организация и планирования совместного сотрудничества с учителем. Личностные: мотивация к иноязычной речи. |
2 | Актуализация грамматического навыка/ Работа в группах. | Учитель напоминает изученную тему «Perfekt», с помощью класса записывает правило на доске; ведет фронтальную работу с классом; задает вопросы и осуществляет контроль. | Учащиеся вспоминают, как строится прошедшее время, его составляющие компоненты, порядок их расположения в предложении. | Личностные: формирование навыков рефлексии. Познавательные: умение анализировать и применять полученные знания. Развивающие: развитие логического мышления, творческой мыслительной деятельности, наблюдательности, кругозора, памяти учащихся. |
3 | Проверка домашнего задания. | Wollen wir unsere Hausaufgabe überprüfen. Macht die Hefte auf Seite 35 auf. | Строят предложения в прошедшем времени. | Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование. |
4 | Актуализация лексического навыка. | Steht auf! Macht Augen zu! Steht auf! Ich sage – ihr zeigt. | Учащиеся с закрытыми глазами действиями показывают ранее пройденный лексический материал. | Личностные: формирование навыков рефлексии. |
5 | Контроль ранее пройденного материала. | Wollen wir über unseren Tagesablauf erzählen. Schreibenwirsofort. Предлагается закрепить повторенное правило написать свои предложения. | Cиспользованием ранее полученных грамматических и лексических знаний рассказывают о своем распорядке дня в Perfekt. | Личностные: формирование навыков рефлексии. |
6 | Рефлексия | Was haben wir gemacht? Haben wir gelesen? Haben wir getanzt? Haben wir gemalt? | Учащиеся подводят итоги урока. Wirhaben… Wir haben nicht… | Личностные: формирование навыков рефлексии. |
7 | Домашнее задание | Macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf. Zur nächsten Stunde müsst ihr über euren Tag schriftlich erzählen. | Записывают домашнее задание. | Регулятивные: контроль, коррекция. Личностные: формирование навыков рефлексии. |
Проверил учитель-методист ФИО ______________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388288-metodicheskaja-razrabotka-uroka-nemeckogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.